Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Историческая мозаика
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам

Самое популярное

Что такое дозиметр и кому он необходим?


Набор для экологического контроля Soeks (Экотестер+Импульс)Качество товаров, которые приобретаются в современных магазинах, с течением времени начинают желать лучшего. Предприниматели, гонясь за собственной прибылью, зачастую стараются любыми методами отказаться от соответствующего контроля собственной продукции, не взирая на то, что в конечном итоге это может стать причиной крайне неприятных последствий. Таким образом, осуществляется закупка сырья в непроверенных местах, имеющих увеличенный радиационный фон, однако мало кто действительно это учитывает.


Нужно правильно понимать тот факт, что у радиации как таковой нет ни цвета, ни запаха, и определить наличие фона можно только при помощи такого устройства, как бытовые дозиметры. Используются они современными людьми практически повсеместно, ведь применение таких приспособлений является предельно доступным.


Дозиметры современного типа принято оснащать специализированными детекторами, при помощи которых осуществляется улавливание ионизирующего излучения. При этом стоит отметить тот факт, что чем более сильной будет мощность излучения, тем большее количество зараженных частиц в конечном итоге попадет на сенсор, который будет изменять все данные в специальный электрический сигнал. Чем более сильной будет мощность радиационного фона, тем более сильной должна быть электрическая система. При помощи процессора осуществляется преобразование данных во вполне понятные и ясные всем данные, а на дисплее отображается вся необходимая информация.


Портативные дозиметры будут также весьма актуальными в процессе выбора различных строительных материалов, приобретении игрушке для ребенка, а также ведении организованного похода на какие-либо неизвестные вам территории. Также стоит отметить тот факт, что такое устройство станет актуальным для покупки различного антиквариата, который доставляется в ломбард неизвестно кем.


Все современные персональные устройства подразделяются на два основных типа:

  • Обычный дозиметр, дозирующий гамма и бета частицы. Результат проведенных измерений отправляется на экран приспособления в виде привычных всем числовых данных либо же при помощи специализированных пиктограмм. В данном случае предусматривается также возможность передачи данных на домашние компьютеры;
  • Дозиметр нитратов, с помощью которого можно не только определять увеличение нормы радиационного фона, но еще и осуществлять измерение содержания нитратных веществ, которые находятся в различных продуктах питания.


 Другие статьи по теме Интересно



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru