Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Историческая мозаика
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам

Новости

Портативный дозиметр - популярный прибор


Такой прибор, как дозиметр получил свою популярность совсем недавно. И связано это с окружающим миром, который постоянно устанавливает свои правила. Почти каждый день, возникают аварии на объектах, где выполняются работы с радиоактивными материалами. Уже стало привычным, что, причины и последствия никогда не рассказывают простому населению, даже, невзирая на активную деятельность СМИ.

 

В наше время очень легко принести в дом аппаратуру, обладающую повышенным фоном. Прошло не очень много времени, после аварии на ЧАЭС, однако люди имеют свойство быстро забывать такие моменты, они считают, что беда обойдет их стороной. Но они сильно ошибаются. Для того чтобы быть спокойным и не бояться за себя и своих близких, очень важно иметь собственный портативный дозиметр. Конечно такой прибор имеет довольно небольшие габариты, а его функциональность во многом уступает профессиональным аппаратам, но как личная защита, в качестве  оповещения, он самый лучший. Для более точных показаний можно воспользоваться прибором «Дозиметр SMG-1»

 

Портативный дозиметр всегда пригодится при покупке в магазине или на рынке продуктов питания, овощей и грибов. По поводу грибов можно многое рассказать в отдельной  статье, так как грибы это своеобразная губка, которая поглощает радиацию. Очень полезно иметь при себе прибор, делая покупку автомобиля или недвижимости. Ведь практически ничего неизвестно о материалах, которые использовались при производстве или строительстве. Особое внимание необходимо  обратить на дозиметр всем любителям путешествовать, так как можно попасть на водоем, куда сбрасывают отходы не порядочные владельцы заводов и прочее.

 

Портативный дозиметр имеет довольно компактные размеры, которые можно сравнить с размерами мобильного телефона. Питание прибора осуществляется несколькими пальчиковыми батарейками, что дает возможность применять его абсолютно в любом месте. Конечно, портативные модели не могут считаться профессиональными приборами. У них довольно высокая  погрешность, однако полностью подходят для использования в личных целях, а также как предварительного сигнализатора. Нужно обратить тщательное внимание на широко используемый прибор «Дозиметр SMG-1», так как этот прибор считается флагманом среди дозиметров. Обладая встроенной памятью, он хранит полученные результаты измерений, которые впоследствии можно перенести на другой носитель при помощи компьютера или ноутбука.

 




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru