Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Историческая мозаика
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам

Случайная статья

Репетитор поможет составить ученику оригинальный кроссворд


Кроссворд стал любимой игрой во многих странах мира. Его любят разгадывать и взрослые и дети. Специалисты считают, что кроссворд способен увеличивать кругозор человека, улучшать умственные способности и прививать тягу к знаниям.


При обучении в начальных и старших классах преподаватели задают ученикам задания, в процессе которых необходимо составить кроссворд. Благодаря этому ученики способны лучше запоминать учебный материал. В памяти учеников быстрее откладываются исторические даты, факты или названия. Ведь не только для решения кроссворда необходимо обращаться к источникам в виде словарей, атласов или энциклопедий, но и во время составления вопросов к кроссворду.


Дети просматривают много информации, чтобы вопросы в их кроссворде были интересными. Чаще всего подобное обучение и закрепление материала проходит на уроках биологии, истории, физики. Поэтому объявление:"ищу репетитора по биологии" не такое уж редкое. Ведь не достаточно просто придумать вопрос и ответ к нему. Необходимо, чтобы в тематических кроссвордах определения к словам были составлены по специальным правилам. Только тщательно продуманные определения делают кроссворд оригинальным и интересным.


Знание этих правил поможет ребенку составить кроссворд, непохожий на другие. В нем будут присутствовать юмор, легкий тон определений.


Существуют правила составления кроссвордов, которых надо придерживаться. Прежде всего, нельзя использовать тире или в ответе вписывать слова в уменьшительно-ласкательной форме. Нельзя использовать однокоренные слова, или слова, которые начинаются с одной и той же буквы алфавита. Ученику расскажет репетитор по истории, что нельзя при составлении кроссвордов применять слова, которые могут вызвать негативное чувство, жаргонные слова, если только это не связано с особенностью темы для составления кроссворда.


Среди общепринятых правил фигурирует и такое, что нельзя использовать малознакомые географические названия. Но если кроссворд составляется для урока географии, то это правило вполне можно нарушить. В узкоспециализированных кроссвордах допускается упоминание фамилий малоизвестных исторических личностей, произведений, устаревших и вышедших из общего произношения слов. Чтобы составить кроссворд следует соблюдать определенные правила, про которые может рассказать ребенку репетитор.




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru