Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Историческая мозаика
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам

Новости

Ретро-стиль: самые яркие тенденции


Ретро - это не только винтажные вещи. Это современное прочтение трендов прошедших лет, адаптированное под наши дни.


Модные тенденции прошлого века оказывают сильное влияние на современную моду. То там, то здесь появляются платьица в стиле Мэрилин Монро, стрижки «под Твигги» и сумочки-ридикюли. Онлайн-магазин Модалето.ру расскажет, какие из тенденций XX века перешли в мир настоящего. Но будьте осторожны: в ретро-стиль легко влюбиться.


В ритме чарльстона


20-е годы XX века принесли с собой дух независимости и удобную одежду. Платья прямоугольного силуэта, которое не подчеркивало ни талию, ни линию груди, было просто прорывом в женской моде. Наконец-то женщине не нужно было выставлять напоказ свое тело, а движения стали свободными – в коротких платьях сэк-лини и туфлях на низких каблуках или вовсе без оных можно было плясать до упаду хоть всю ночь.


Единственным намеком на сексуальность новых платьев был вырез на спине. Простоту кроя модельеры того времени компенсировали за счет тканей – золотых и серебряных, ярких, расшитых сверкающими бусинами и камнями. Именно тогда появилась ткань с полосами бахромы по всей поверхности, которые задорно подпрыгивали во время танцев. До сих пор в коллекциях встречаются прямые платья без рукавов в стиле 20-х годов. Кстати, этот фасон подходит любой фигуре.


Торжество женственности


Женственные, летящие платья 30-х годов тоже остались в наших сердцах навсегда. Тонкие, полупрозрачные ткани на плотных подкладках, роскошные вечерние наряды, дорогие аксессуары. Мода 30-х годов будто говорила: живи сейчас, будь красивой, будь женственной. Этот глоток воздуха был необходим людям перед тяжелыми военными годами.


«New look» от дома Dior


Послевоенную моду можно охарактеризовать тремя словами: женственность, экономия, яркость. Дефицит дорогих тканей привел к тому, что в моду вошли простые материалы. Именно из 50-х годов XX века на страницы modaleto.ru пришли туфли из текстиля на деревянных танкетках. Платья этого времени – очень жизнерадостные, яркие, с пышной юбкой, тонкой талией и лифом, подчеркивающим грудь. Идеал женщины 50-х – это пышногрудая, улыбающаяся хозяйка, встречающая мужа с работы в нарядном передничке, на каблуках и с кудрями.


Пышная юбка ниже колена, осиная талия и лиф-корсет заставляют женщину держать спину прямо, следить за выражением лица, не забывать о макияже и прическе, и обязательно носить каблуки. Можно сказать, что этот фасон дисциплинирует и мужчин – в присутствии женщины в таком наряде они мгновенно становятся галантными кавалерами. Платье «New look» 50-х годов актуально до сих пор. Да и разве были когда-нибудь времена, когда людям не хотелось добавить в свою жизнь немного по-детски невинной радости?




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru