Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Историческая мозаика
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам

Новости

Книжный Петербург: литературное путешествие по Питеру для книгочтеев


В Петербурге любят читать книги – культурная столица, как-никак. Здесь жили многие легендарные писатели и поэты, и едва ли не каждый камень на мостовой пропитан особой литературной атмосферой. Поэтому, если вы любите читать (а может быть, и писать) книги – Санкт-Петербург поделится с вами своими тайнами и подарит вдохновение.


Где можно почитать книги


В Северной столице книги можно почитать даже в некоторых гостиницах – например, мини-отель Пестелия в Питере обладает хорошей подборкой книг. Какой приятный сюрприз для постояльцев!


Во многих местах города можно не только купить, но и почитать книги бесплатно. Например, в старейшем Доме Книги и в Буквоеде «Парк культуры и чтения» устроены специальные уютные уголки для чтения, с диванчиками и столиками.


Также почитать книжки можно в пространстве «Типичный Питер». А в центре «Cafemax» и в книжном магазине «Все свободны» функционирует бесплатный книгообмен – вы можете оставить прочитанные книги для кого-то другого, и сами взять домой полюбившиеся вам произведения.


Литературные места


Если вы являетесь поклонником Достоевского и его романа «Преступление и наказание», идеальной гостиницей для вас станет четырехзвездочная Рэдиссон Соня – ведь дизайн этого отеля вдохновлен эти литературным произведением.


Отдохнув в отеле, можно отправиться по памятным местам из романа, воображая себя на месте то одного, то другого персонажа. А «на закуску» непременно стоит посетить Музей-квартиру Достоевского. Посещение музея автора - это возможность еще глубже понять и оценить его произведения, проникнуться той атмосферой, в которой они были созданы.


Также из значимых литературных мест в Питере можно отметить следующие:


  • Библиотека Генштаба – раритетные книги, боевые документы и карты, охватывающие военную историю России от эпохи Петра I до современности;
  • Музей Пушкина;
  • Музей Анны Ахматовой;
  • Арт-кафе «Бродячая собака»;
  • Писательский дом на канале Грибоедова с музеем-квартирой Зощенко.

В Санкт-Петербурге функционирует множество библиотек и книжных магазинов – как сетевых, так и небольших уникальных проектов. Особо можно выделить такие крупнейшие сети как «Буквоед» и «Дом Книги». Непременно посетите магазин «Дом книги» в доме Зингера – это старейший книжный магазин в городе. Также внимания заслуживает книжная ярмарка в ДК имени Крупской – популярнейшее место с огромным выбором книг, подарков и сувениров.



 Другие статьи по теме Интересно



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru