Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Значение слова Прием. Толковый словарь Ушакова


Прием • ПРИЕМ, приемся, приешь, приешься, приест, приестся. ед. буд. вр. от приесть, приесться.

II. ПРИЁМ, приёма, ·муж.

1. только ед. Действие по гл. принять в 1, 2, 3, 4 и 13 ·знач. — принимать. Приём пакетов. Приём радиотелеграммы. Приём на детекторном приемнике. Приём заявлений. Приём в партию. Приём в члены общества. Приём лекарства. Приём больных. Явиться на приём к врачу. Приём товаров. Приём уже кончился. Приём в вуз. Приём на военную службу. Прием в члены партии производится исключительно в индивидуальном порядке. Устав ·ВКП(б). Приём делегации руководителями правительства. Речь товарища Сталина на приеме работников высшей школы. Часы приема. Приём гостей. «Он ротмистр ** гусарского полка и находится в Симбирске при приеме рекрут.» Пушкин.

2. Тот или иной характер встречи, оказываемый кому-чему-нибудь, способ, каким принимают, встречают кого-что-нибудь. Гостям был оказан радушный приём. Он не ждал такого холодного приема. Теплый приём ердечный приём.

3. Принятие, поглощение какой-нибудь порции (лекарства) в один раз. Лекарства осталось на два приема.

4. Отдельное движение, действие, являющееся законченным элементом какого-нибудь процесса, работы, деятельности. «Она в три приема вынула все из чемодана.» Гончаров. Переписал статью в несколько приемов. В один приём (·т.е. сразу, не отрываясь) прочел всю книгу. Исполнение команды в три приема.

5. Способ, образ действий при выполнении чего-нибудь. Ловкие приемы жонглера. Приемы фехтования. Разные приемы лечения. Искусный приём. Жульнический приём. Лирические отступления — обычный приём в романтической поэме.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Прием в других словарях:
Прием (Главный словарь)
Прием (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Прием (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru