Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Значение слова Дорога. Толковый словарь Ушакова


Дорога • ДОР’ОГА, дороги, ·жен.

1. Путь сообщения; полоса земли, предназнанная для передвижения. Шоссейная дорога. Проселочная дорога. Дорога шла лесом. Свернули с дороги и поехали полем.

2. Место, по которому надо пройти или проехать (·разг. ). Стул стоял на самой дороге. Отойдите в сторону, не стойте на дороге.

3. Путешествие, поездка. Отправиться в дорогу. Отдохнуть после дороги. Заболел в дороге. Прямо с дороги пошел на работу.

4. Направление, путь следования, маршрут. Покажите мне дорогу в театр. Из Крыма в Одессу кратчайшая дорога — морем.

5. Средства достижения какой-нибудь цели (·книж. ). Это прямая дорога к тому, чтобы навлечь на себя неприятности. Бережливость — верная дорога к благосостоянию.

| карьера, жизненный путь, направление деятельности. Избрав техническую специальность, он пошел не по своей дороге. Административная работа — его настоящая дорога. Он нашел свое призвание и стоит на хорошей дороге.

• На дорогу — 1) перед отправлением в путешествие, перед расставанием. Закусить на дорогу. 2) то же, что в дорогу. В дорогу — чтобы воспользоваться во время путешествия. Взять в дорогу провиант. При дороге — около дороги. По дороге — 1) во время путешествия, следования. По дороге к процессии присоединялись новые группы демонстрантов. 2) с кем-чем, по одному и тому же направлению. Нам с ним было (Итти) не по дороге. 3) перен., с кем-чем, об общности интересов, взглядов, целей, направления деятельности. Нам с меньшевиками не по дороге. Железная дорога — 1) рельсовый путь, передвижение по такому пути. Ехать по железной дороге. 2) управление линией или сетью рельсовых путей и их оборудование, представляющее отдельную хозяйственную единицу. Мурманская железная дорога. Торная дорога — 1) ровная, хорошо наезженная дорога; 2) перен. слишком обыденная карьера, чей-нибудь уход желателен говорящему); ·первонач. доброе пожелание счастливого пути. Дать дорогу кому — 1) уступить место для прохода, пропустить; 2) перен. Дать возможность действовать, выдвинуться. Дать дорогу молодежи. Дорогу женщине! Перебить или перебежать дорогу кому (·разг.) — захватить что-нибудь раньше другого, на что тот рассчитывал. Туда и дорога кому (·разг.) — восклицание в знач.: кто-нибудь получил по заслугам, так кому-нибудь и надо. Одна дорога остается кому — остается один только исход, единственная возможность. Знать дорогу куда — перен. уметь найти доступ куда-нибудь или к кому-нибудь. Стать, стоять на дороге чьей или поперек дороги кому (·разг.) — мешать кому-нибудь, быть препятствием кому-нибудь. Итти своей дорогой — перен. поступать, действовать независимо, по-своему, по своему желанию.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Дорога в других словарях:
Дорога (Главный словарь)
Дорога (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Дорога (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Дорога (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)
Дорога (Словарь склонений слов по падежам)

Слова из букв слова Дорога

Запросы со словом Дорога


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru