Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Значение слова Вид. Толковый словарь Ушакова


Вид • ВИД, вида, ·муж.

1. только ед. Внешность, наружность. Дом имеет опрятный вид. Местность имела унылый вид.

| Внешние очертания, формы. Шарообразный вид.

| перен. Внешнее подобие. Придать упреку вид шутки.

| Внешний облик как выражение внутреннего состояния, характера. Принять серьезный вид. Независимый вид. Больной вид.

2. То, что заполняет кругозор; перспектива, открывающаяся взору. Комната с видом на море.

| Изображение природы, пейзаж. Альбом с видами Парижа.

3. ***** неприятеля. На виду у всех ограбили прохожего. При виде незнакомого человека мальчик смутился.

• Вид на жительство (офиц.) — паспорт, удостоверение личности. В виду — перен. на примете, в ожидании, в будущем (не смешивать с предлогом ввиду!). У меня нет ничего в виду. В виде каком (Быть, застать и т.п.) — каким-нибудь, в каком-нибудь состоянии. Книги в хорошем виде. Явиться в пьяном виде. Я его видал в разных видах. В своем виде (·прост.) — в обычном состоянии. В лучшем виде (сделать, представить и т.п.; ·прост.) — как следует, как полагается. Видал виды (·разг.) — много видел и перенес в жизни (об опытном, бывалом человеке). Видом не видано — погов. о том, чего никогда не было, никогда не видано. В видах чего (·разг.) — с целью чего-нибудь. Иметь в виду — 1) кого-что, принимать во внимание, подразумевать. Кого же он имел в виду, когда говорил о негодяях? Я имею в виду вчерашний случай. 2) кого-что, не забывать, помнить о ком-чем-нибудь с какой-нибудь целью. Он обещал иметь меня в виду в случае вакансии. 3) с ·инф. Иметь намерение что-нибудь сделать в будущем близком или отдаленном. Имею в виду лечиться. Иметься в виду (·книж.) — быть принятым во внимание, предполагаться. При постройке здания имелось в виду устройство торговых помещений (или устроить ·торг. помещения). Иметь виды на кого — рассчитывать на кого-нибудь с какой-нибудь целью. Для вида — для сокрытия истинного положения, для создания обманчивого впечатления. Делать вид — притворяться. Быть на виду — в выгодном положении, на видном месте. На вид — по наружности, по внешности. Ни под каким видом (·разг.) — ни в каком случае, ни за что. Под видом чего (·разг.) — перен. под вымышленным предлогом. Показать вид, подать вид — дать заметить, дать понять что-нибудь. Поставить на вид кому что (офиц.) — сделать укоризненное замечание за что-нибудь. С виду (·разг.) — по наружности. Упустить из вида или из виду что — забыть что-нибудь. Вы упустили из вида одно важное обстоятельство.

II. ВИД, вида, ·муж. (научн.).

1. Подчиненное понятие, входящее в состав другого, высшего понятия — рода (филос.). Понятие дерево по отношению к родовому понятию растение является видом.

2. Совокупность особей, обладающих одинаковыми признаками, единица классификации животных и растений, подчиненная роду, как высшей единице (биол.). Ветла — вид ивы.

3. Грамматическая категория, обозначающая различия в ходе, течении глагольного действия (линг.). Вид совершенный, несовершенный, однократный, многократный.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Вид в других словарях:
Вид (Главный словарь)
Вид (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Вид (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Вид (Большой медицинский словарь)
Вид (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)
Вид (Словарь склонений слов по падежам)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru