Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Значение слова День. Толковый словарь Ушакова


День • ДЕНЬ, дня, ·муж.

1. Часть суток, промежуток времени от утра до вечера. Солнечный день. Выходной день. «День встает багрян и пышен.» И.Аксаков. «Уже бледнеет день, скрываясь за горою.» Жуковский.

2. Сутки, промежуток времени в 24 часа. В январе 31 день. Он пять дней болел. В первый день декады. В трех днях пути (·т.е. в расстоянии, которое можно проехать или пройти в три дня).

| Неопределенный промежуток времени в пределах суток, принимаемый за отдельные сутки при счете в быту. Я прочел эту книгу в три дня. Ребенок по целым дням плачет.

3. *****

День работницы. День печати. День рождения. Большой спортивный день.

5. только мн. Время, пора, период (·книж. ). Во дни молодости. В наши дни. В дни народных бедствий. «Минувших дней очарованье.» Жуковский. «В те дни, когда в садах лицея я безмятежно расцветал.» Пушкин.

• Рабочий день (экон.) — число рабочих часов в сутки. Семичасовой рабочий день. День денской (·разг.) — в течение целого дня. Черный день (·разг.) — неблагоприятное время. Откладывать деньги на черный день. День ото дня — с каждым новым днем, постепенно. День ото дня больной поправлялся. Изо дня в день — каждый день, беспрестанно. Со дня на день — 1) с одного дня на другой. Откладывать дело со дня на день. 2) в ближайшее время. Ее ждут со дня на день. На днях — см. наднях. На дню (·прост. с ·обл. формой предл.) — в течение дня, в выражениях вроде: несколько раз на дню, два раза на дню. День в день — точно, аккуратно в назначенный день. День за день (·разг.) — одинаково, без разнообразия, один день похож на другой. «- А прежде как живали? — День за день, нынче, как вчера.» Грибоедов. Во дни оны — см. оный. День и ночь — всё время, беспрерывно, постоянно. День и ночь сидит за работой. Третьего дня — позавчера. Считанные дни — см. считать.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова День в других словарях:
День (Главный словарь)
День (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
День (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
День (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)
День (Словарь склонений слов по падежам)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru