Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Значение слова Хлеб. Толковый словарь Ушакова


Хлеб • ХЛЕБ, хлеба, мн. хлебы, хлебов, и хлеба, хлебов, ·муж.

1. только ед. Пищевой продукт, выпекаемый из муки, растворенной в воде. Ржаной или черный хлеб. Белый или пшеничный хлеб. Печеный хлеб. Ситный, хлеб. Пеклеванный хлеб. Есть хлеб с маслом. Килограмм хлеба. Куски хлеба.

2. (мн. хлебы). Такой продукт в виде изделия какой-нибудь определенной формы. Круглый хлеб. Формовые хлебы. Ставить хлебы в печь. Вынимать хлебы из печи.

3. только ед. Зерно, из которого приготовляется этот продукт. Полны *****

Некрасов. Разные хлеба. Хлеба уродились.

5. (мн. хлеба) перен. пропитание, пища; содержание, иждивение. «Призрел меня, я у него на хлебах, — он мой благодетель.» А.Тургенев. «Чужой хлеб горек — и я не умею переносить снисходительных оскорблений.» А.Тургенев. Итти на хлеба к кому-нибудь (на содержание, на иждивение). Зарабатывать на хлеб (на пропитание). С хлеба долой (не нужно кормить кого-нибудь; ·прост. ).

6. перен., только ед. Средства к существованию, заработок. «Я от греха тебя избавлю и честный хлеб тебе доставлю.» Крылов. «Мне бы теперь работать, добывать хлеб в поте лица, искупать свои ошибки.» Чехов. Отбивать хлеб у кого-нибудь (лишать заработка). Это верный хлеб (верный заработок). Легкий хлеб (легкий заработок).

• Как хлеба искать чего (·разг.) — искать очень тщательно. Кусок хлеба — см. кусок. Насущный хлеб — см. насущный. Ставить хлебы (·обл.) — то же, что ставить тесто (см. ставить во 2 ·знач. ). С хлеба на квас перебиваться — см. перебиваться. Хлеб да соль (·разг.) — пожелание хорошего аппетита. Хлебом не корми — см. кормить. Хлеб-соль (·разг.) — 1) пища, угощенье, предлагаемое гостю. «Хлеб-соль ешь, а правду режь.» (посл.) 2) гостеприимство. Я помню твою хлеб-соль. «Благодарю, что вы моей хлеб-солью не презрели.» Пушкин. Хлеб-соль водить с кем (·обл.) — Дружить с кем-нибудь.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Хлеб в других словарях:
Хлеб (Главный словарь)
Хлеб (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Хлеб (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Хлеб (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru