Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Интересные факты

Значение слова Плохой. Толковый словарь Ушакова


Плохой • ПЛОХ’ОЙ, плохая, плохое; плох, плоха, плохо.

1. Лишенный положительных качеств или свойств, вызывающий отрицательную оценку; ант. хороший. Плохой товар. Плохой работник. Плохой писатель.

| Неудовлетворительный, не отвечающий предъявленным требованиям или ожиданиям, не такой, как следует. Здоровье мое плохо. Плохой вид. Плохо (нареч.) себя чувствовать. Плохой обед. Плохая погода. Написано из рук вон плохо (нареч.; см. рука). Стихи совсем плохие. Плохая работа. Быть плохо (нареч.) петь. Он не любит плохо (нареч.) одеваться. Он очень плохо (нареч.) верил в возможность выздоровления. «Мужички встречались всё обтерханные, на плохих клячонках.» А.Тургенев. Она по-русски плохо (нареч.) знала.

2. *****

общественно-бытовой точки зрения (·разг. ). У тебя плохой характер, со всеми ссоришься. Курить — плохая привычка.

3. Неприятный, гнетущий, дурной, безрадостный. Плохое настроение. Плохие вести. Плохой признак.

4. Недостаточный для какой-нибудь цели, непригодный, слабый (·разг. ). На него надежда плоха. Это плохое утешение. Плохой аргумент.

5. только ·кратк., в знач. сказуемого. Слаб, не подает надежд на выздоровление (о больном). «Я очень плох, буквально еле хожу... видно, и мне приходится собираться в безвозвратный путь.» Гончаров. Больной очень плох.

6. в знач. сказуемого плохо, кому-чему (·разг. ). О плохом физическом самочувствии, о крайне болезненном состоянии. «Плохо бедняге — не ест и не пьет.» Некрасов.

| Испытывает неудачу, огорчение, несчастье, поражение. Появление в сих местах офицера было для него.

• Плохо лежит (·разг.) — не спрятано, не заперто, вводит в искушение украсть. «Обычай не рвать яблоков с деревьев, растущих при дороге, похвальнее обычая опохмеляться чужим, плохо лежащим керосином.» Салтыков-Щедрин. Плохо не клади (·разг.) — не составляй неспрятанным, не вводи в искушение украсть. «Не клади плохо, не вводи вора в грех.» (посл.) Кончить плохо или плохим (·разг.) — дойти до какого-нибудь несчастья, неудачи. «Говорил я тебе, что ты плохим кончишь!» Чехов. Плохо-плохо (·прост.) — на крайний случай, по меньшей мере. Он плохо-плохо тысячу рублей в месяц зарабатывает. Шутки плохи (погов.) — перен. нельзя шутить или иметь дело с кем-чем-нибудь из-за опасения неприятных последствий.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Плохой в других словарях:
Плохой (Главный словарь)
Плохой (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Плохой (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)

Запросы со словом Плохой


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru