Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Значение слова Пустой. Толковый словарь Ушакова


Пустой • ПУСТ’ОЙ, пустая, пустое; пуст, пуста, пусто.

1. Ничем не заполненный (о каком-нибудь вместилище). «Две бочки ехали: одна с вином, другая пустая.» Крылов. «В руках была палка предлинная, котомка пустая на ней.» Некрасов. Пустая шкатулка.

| Свободный от кого-чего-нибудь, лишенный кого-чего-нибудь. «Степь была пуста и безмолвна.» М.Горький. «Насилу щей пустых дадут.» Пушкин. Пустые карманы. В карманах пусто.

2. Полый внутри, не сплошной (·разг. ). Пустой шар. Пустая стенка.

3. перен. Бессодержательный, лишенный осмысленности, смысла. «Пустое вы сердечным ты она, обмолвясь, заменила.» Пушкин. «Предполагали ограничиться тесным кругом знакомых, не принимать и не делать пустых визитов.» Гончаров. «Было ясно, что это не пустое слово, а наполнено доброжеланием.» М.Горький.

| Не имеющий серьезных интересов, легкомысленный, духовно ограниченный (·разг. ). «Он избегал общества своей братьи литераторов и предпочитал им светских людей, даже самых пустых.» Пушкин. С ним обращаются дружески небрежно, как с *****

Пушкин.

6. ·безл., в знач. сказуемого пусто кому или у кого. О чувстве одиночества или внутренней пустоты. У меня пусто на душе.

• Пустая порода (горн.) — примесь к руде, не содержащая металла. С пустыми руками (·разг.) — ничего не получив или ничего не имея. «Не хочу я к тебе с пустыми руками явиться.» Пушкин. Пустое место (·разг.) — перен. ничего не значащий человек, ничтожество. Чтоб тебе (ему, вам, им) пусто было (·прост.) — употр. при неудовольствии кем-чем-нибудь для выражения недоброжелательства, злобы, досады на кого-что-нибудь. — Кто-то к дому подъехал. «Не исправник ли, чтобы ему пусто было.» Мельников-Печерский. То густо, то пусто или разом густо, разом пусто (·разг.) — погов.: то много, то ничего нет. Переливать из пустого в порожнее — см. порожний.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Пустой в других словарях:
Пустой (Главный словарь)
Пустой (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Пустой (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)

Запросы со словом Пустой


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru