Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Значение слова Камень. Толковый словарь Ожегова и Шведовой


КаменьКАМЕНЬ, мня, мн. мни, мней и (устар. и прост.) менья, меньев, м.

1. Твёрдая горная порода кусками или сплошной массой, а также кусок, обломок такой породы. Бросаться камнями. На сердце к. (перен.: о тяжёлом душевном состоянии). К. с души свалился (перен.: наступило душевное облегчение). Бросать камнем в кого-н. (также перен.: безоговорочно осуждать, обвинять кого-н.; неодобр.). К. за пазухой держать (перен.: таить злобу против кого-н.; разг.). Камня на камне не оставить от чего-н. (перен.: разрушить до основания).

2. В сочетаниях: драгоценный камень, полудрагоценный каменькрасиво окрашенный или бесцветный прозрачный минерал, используемый для ювелирных украшений; поделочный каменькрасиво окрашенный минерал или горная порода, используемые для изготовления украшений, предметов искусства.

3. чаще мн. Плотное образование из солей и органических соединений во внутренних органах, протоках. Камни в печени. Камни в почках.

Кто первый бросит камень? (книжн.)кто, считая, что сам он безгрешен, первым решится осудить виноватого [по евангельскому сказанию об Иисусе Христе, сказавшему людям о грешнице: «Кто из вас без греха, первый брось в неё камень»].

Камень преткновения (книжн.)помеха, затруднение.

| уменьш. камешек, шка, м. (к 1 и 2 знач.) и камушек, шка, м. (к 1 и 2 знач.). К. бросить в чей-н. огород (недоброжелательно намекнуть на кого-что-н.; разг.). Ляг камушком, встань горошком (совет быстро заснуть и бодро, сразу встать; разг.).

| прил. каменный, ая, ое (к 1 и 3 знач.). К. мешок (перен.: тюрьма). К. век (период первобытной культуры, характеризующийся производством орудий труда и оружия из камня и кости).

Толковый словарь Ожегова и Шведовой


Смотрите значение слова Камень в других словарях:
Камень (Главный словарь)
Камень (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Камень (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Камень (Большой медицинский словарь)
Камень (Толковый словарь Ушакова)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru