Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Значение слова Класс. Толковый словарь Ушакова


Класс • [ас], класса, ·муж. (·лат. classis).

1. Социальная группа, часть общества, объединенная общностью интересов вследствие одинакового отношения к средствам производства и противостоящая другим социальным группам в силу противоложности экономических интересов. «Классами называются большие группы людей, различающихся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большею частью закрепленному и оформленному в законах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а, следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.» Ленин. Рабочий класс. Ликвидировать кулака как класс.

2. Группа учащихся средней школы, проходящих в течение года совместно одну общую программу. Наш класс идет на экскурсию.

| группа учащихся художественной школы, занимающаяся под руководством определенного преподавателя или проходящая определенный предмет. Пианисты класса Игумнова. Класс декламации. Класс композиции.

| подразделение в системе школьного курса, соответствующее году обучения. Ученик перешел в 5-й класс.

3. Комната, в которой происходят учебные занятия одной группы учащихся. Ребята вышли из класса в коридор. В новом здании школы были устроены светлые, большие классы.

4. Урок (·устар. ). «Не шевельнул он ни глазом ни бровью во всё время класса, как ни щипали его сзади.» Гоголь. «Было воскресенье, и классов не было.» Достоевский. Ходить в классы (на уроки).

| только мн. Школа (·устар. ). Мореходные классы.

5. Разряд, подразделение, отдельная группа. При статистическом обследовании промышленные предприятия были разделены па 2 класса: до 100 рабочих и свыше 100 рабочих.

| Одно из *****

оплачивается по определенному тарифу и которые оборудованы с определенной степенью удобства (·дорев. и ·загр. ). Билет первого класса. Вагон третьего класса.

11. Совокупность цифр трех соседних разрядов числа (мат.). Первый класс составляют единицы, десятки и сотни.

12. только мн. Детская игра, состоящая в том, что на земле рисуют фигуру, разделенную на клетки, и прыгают на одной ноге, стараясь протолкнуть носком камушек из одной клетки в другую.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Класс в других словарях:
Класс (Главный словарь)
Класс (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Класс (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Класс (Большой медицинский словарь)
Класс (Словарь иностранных слов)
Класс (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru