Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Значение слова Хвост. Толковый словарь Ушакова


Хвост • ХВОСТ, хвоста, ·муж.

1. У животных — придаток на заднем конце тела или, вообще, задняя суженная часть тела. Конский хвост. Коровий хвост. Собачий хвост. Хвост рыбы. «Лошади стояли у решетки и отмахивались от мух хвостами.» Л.Толстой. «Вертит хвостом (лиса), с вороны глаз не сводит.» Крылов.

| У птиц — перья на заднем конце тела. Павлиний хвост.

2. У летательного аппарата, самолета — задняя, конечная часть.

3. У платья — задняя часть подола, которая волочится по полу, шлейф (·разг. ·фам. ·шутл. ). Держаться за маменькин хвост. Наступить на хвост. «Делать ей нечего, — вот она хвост и треплет.» Е.Карпов.

4. перен., также собир. О том, кто неотступно следует за кем-нибудь, составляет постоянно чье-нибудь окружение (·разг. ирон.). У него хвост длинен (имеет большую семью). Бабий хвост (ухаживающий за женщиной; ·шутл. ).

| перен. Сплетник (·прост. ·устар. ).

5. При движении — задняя, конечная часть чего-нибудь, ·в·противоп. голове (см. голова в 7 ·знач. ). «Впереди показался хвост большого обоза.» А.Н.Толстой. В хвосте поезда. Хвост эшелона. Хвост колонны. Итти в хвосте.

6. Вереница людей, ставших в очередь (·разг. ). «У кассы, где продают билеты для поднятия на Эйфелеву башню, хвост.» Лейкин. «На базаре две кумы, вставши в хвост, судачат.» Маяковский.

7. Вообще — нижняя, задняя, крайняя часть, оконечность чего-нибудь. Хвост кометы. Хвост бумажного змея. Хвост моркови. Хвост редиски. Плетка с тремя хвостами. Хвост рудной жилы. Хвост кричного молота. Хвосты в прическе (узенькие пучки волос).

8. Пустая порода, остающаяся после выработки полезного ископаемого (горн.).

| Мелкие, легкие части руды, уносимые при промывке водою (горн.).

9. перен. Остаток, невыполненная часть чего-нибудь (·разг. ·фам. ). Студенты сдают хвосты. Ликвидация хвостов.

10. Приспособление для установки ветряного двигателя, крыльев мельницы по ветру (тех. ·обл. ).

11. Связка беличьих, соболиных шкурок (спец.).

• Вертеть (или вилять) хвостом — перен. хитрить, лукавить, уклоняясь от чего-нибудь. «Хвостом-то не верти, истинную правду мне сказывай.» Мельников-Печерский. В хвосте (быть, итти, плестись и т.п.) — перен. на последнем месте вследствие медленной, неумелой и т.п. работы, отставая ото всех. Плохо работали и оказались в хвосте. (И) в хвост и в гриву (гнать, дуть, погонять и т.п.; ·прост.) — во всю мочь, усиленно. «Я еду по спешному делу, погоняя, что называется, и в хвост и в гриву.» Короленко. «Они, знай, катают в хвост и гриву по дороге.» Марлинский. Как (что) псу (собаке) под хвост (·прост.) — о чем-нибудь, что изводится совершенно напрасно, зря, даром. «- За что же вам деньги-то давать?..Значит всё едино, что псу их под хвост, что вам.» Мельников-Печерский. Ласточкин хвост (спец., плоти.) — то же, что сковородник во 2 ·знач. На хвост или на хвосте (воен., спорт.) — непосредственно сзади за другими лошадьми. Шеренги сомкнулись на хвост. Итти на хвосте у первого эскадрона. (Не) пришей кобыле хвост (·прост. ·вульг.) — говорится о ком-чем-нибудь ненужном, появляющемся некстати. Поджать (или подвернуть) хвост (·разг.) — перен. стать скромнее, осторожнее, сделаться менее самоуверенным в своих действиях. «Профинтил дорогою денежки, голубчик, теперь сидит и хвост подвернул, и не горячится.» Гоголь. Хвостом накрыться *****

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Хвост в других словарях:
Хвост (Главный словарь)
Хвост (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Хвост (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Хвост (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru