Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Значение слова Удар. Толковый словарь Ушакова


Удар • УД’АР, удара, ·муж.

1. Резкий, сильный толчок, резкое, сильное столкновение чего-нибудь (движущегося с движущимся или движущегося с неподвижным). «Удар так ловок был, что череп врозь раздался.» Крылов. «Удар наш меток и тяжел.» Языков. «Славили герольды мой удар.» Пушкин. Ударом меча снести голову. Удар по ноге. Нанести удар кулаком в грудь. Удар молотом по железу. Испытание металла на удар. Отвести от себя ·удар.

2. Звук — стук, треск, звон, грохот от такого соприкосновения, столкновения. «Слышатся подводные удары топора о корягу.» Чехов. В *****

Салтыков-Щедрин.

4. перен. Нравственное потрясение, внезапное и сильное огорчение. «Я знаю, какой ужасный удар наношу тебе.» Л.Толстой. Оправиться от удара. Перенести ·удар.

5. Стремительное нападение, внезапная и решительная атака. «Мы не боимся угроз со стороны агрессоров и готовы ответить двойным ударом на удар поджигателей войны, пытающихся нарушить неприкосновенность Советских границ.» Сталин. Молниеносный удар по коммуникациям противника. Опрокинуть противника фланговым ударом.

| перен. Действие, направленное к опровержению, пресечению, устранению чего-нибудь. Нанести... хороший словесный ·удар. ·муж. Горький. «...Плеханов уже в 80-х годах нанес основной удар народнической систем взглядов...» История ·ВКП(б). Удар по бюрократам. Удар по расхлябанности.

6. Кровоизлияние в мозг, сопровождающееся параличом, апоплексия. Апоплексический удар. «Он... внезапно умер от удара.» А.Тургенев. «Озлился так, что к вечеру хватил его удар.» Некрасов. Солнечный ·удар. (см. солнечный).

• В ударе (быть; ·разг.) — в положении, состоянии, настроении, обеспечивающем удачу. «Он наконец бросил кисть, сказал жене, что он не в ударе.» А.Тургенев. Под ударом — 1) в таком положении, когда могут напасть, атаковать. Фланги под ударом. Эта фигура под ударом (шахм.). 2) перен. в критическом, опасном положении.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Удар в других словарях:
Удар (Главный словарь)
Удар (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Удар (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Удар (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru