Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Значение слова Лист. Толковый словарь Ушакова


Лист • ЛИСТ, листа, мн. листья, листьев, и листы, листов, ·муж.

1. мн. листья. Один из основных органов растения, служащий ему для дыхания и состоящий из пластинки и черенка (бот.). Дубовый лист. Капустный лист. Дрожать, как осиновый лист.

2. только ед., собир. Листва. Вянет лист, проходит лето. Козьма Прутков.

3. только ед., род. листу. Засушенные листья, употр. в качестве приправы или для настоя. Смородинный лист. Положить в суп лаврового листу. Александрийский лист (слабительное).

4. мн. листы. Тонкий и плотный кусок, пласт какого-нибудь материала (преим. бумажного или металлического) определенной формы и размера. Лист бумаги. Лист железа.

5. мн. листы. Шестнадцать страниц печатного текста, как единица исчисления размера книги (обычно сложенный в несколько раз лист типографской бумаги). Книга в 10 листов.

6. мн. листы. Официальное свидетельство, удостоверяющее какое-нибудь право или содержащее какие-нибудь предписания (офиц., юр.). Похвальный лист (свидетельство об отличных успехах ученика за истекший учебный год; ·школ. ·дорев. ). Исполнительный лист (удостоверение на право взыскания по суду или приведения в исполнение других постановлений суда или администрации). Окладной лист (извещение плательщику о размере причитающегося с него налогового обложения).

• Корректура в листах (·тип.) — оттиск сверстанного набора. Опросный лист (офиц.) — то же, что анкета. Авторский лист (спец.) — 40.000 типографских знаков, как единица для исчисления авторского гонорара. С листа (играть, петь) — по нотам, но не разучив предварительно.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Лист в других словарях:
Лист (Главный словарь)
Лист (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Лист (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Лист (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru