Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Новости за февраль 2010 года

Новости за февраль 2010 года

2010-02-01. Берлинский кинофестиваль пройдет без Полански
Режиссер Роман Полански, находящийся под домашним арестом в своем имении в Швейцарии, не сможет присутствовать на международном Берлинском кинофестивале. Такое заявление сделал глава Берлинале Дитер Косслик, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Variety.

2010-02-01. Заместитель Януковича доказала, что Чехов — украинский поэт
Заместитель председателя Партии регионов (ПР) Анна Герман считает, что глава ПР Виктор Янукович не ошибся, назвав Антона Чехова украинским поэтом. Как сообщает UBR, об этом она заявила журналистам на пресс-конференции, комментируя просьбу прочесть что-нибудь из поэзии Чехова.

2010-02-01. "Аватар" заработал в России более 100 миллионов долларов
Кассовые сборы фильма Джеймса Кэмерона "Аватар" в России достигли 101 миллиона долларов. Как сообщает издание ScreenDaily, за прошедшие выходные картина заработала в российских кинотеатрах еще 3,4 миллиона, что позволило ей преодолеть психологически важную отметку в 100 миллионов.

2010-02-02. Егор Кончаловский экстренно госпитализирован
Известного режиссера, сценариста и актера Егора Кончаловского в экстренном порядке госпитализировали в отделение хирургии.

2010-02-03. Портрет Пикассо продан на Christie's за 8,1 миллиона фунтов
Картина Пабло Пикассо "Голова женщины (Жаклин)" стал самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's.

2010-02-04. Игорь Кваша выписан из ЦКБ накануне дня рождения
Народный артист России, известный актер и телеведущий Игорь Кваша вышел из столичной больницы накануне своего дня рождения. Однако празднования 77-летия актера не планируется, передает Life News.

2010-02-04. "Аватар" побил рекорд "Титаника" в североамериканском прокате
Фильм "Аватар" режиссера Джеймса Кэмерона установил рекорд по сборам в кинотеатрах Северной Америки, сообщает AFP.

2010-02-04. "Шагающий человек" установил абсолютный рекорд на аукционе
Скульптура работы швейцарского мастера Альберто Джакометти "Шагающий человек" ("L'homme qui marche") была продана на аукционе Sotheby's за рекордную сумму в 65 миллионов фунтов (104,3 миллиона долларов). Об этом 3 февраля сообщает Agence France-Presse.

2010-02-05. Мисс конгениальность занялась дизайном сумок
Знаменитая голливудская киноактриса Сандра Баллок уже несколько лет занимается благотворительностью. В том, что щедрость кинодивы поистине безгранична, можно было убедиться недавно, когда Сандра перечислила в благотворительный фонд помощи пострадавшим от сильнейшего землетрясения на Гаити один миллион американских долларов.

2010-02-05. Неизвестные фото Мэрилин Монро выставили на торги
Ранее неизвестные фотографии Мэрилин Монро, сделанные за девять месяцев до смерти актрисы, выставлены на продажу на сайте The Visit Series, сообщает Reuters. Цены на снимки достигают 4 тысяч долларов США.

2010-02-05. Каррерас и Доминго снова выступят в Москве
Всемирно известные теноры Хосе Каррерас и Пласидо Доминго вновь посетят в Москву. Как передает Сити-FM, ожидается, что первым на российской сцене появится Хосе Каррерас. 14 февраля он выступит со своей новой программой в концертном зале "Барвиха".

2010-02-06. Картину Гогена продадут за 18 миллионов евро
Картина Поля Гогена "Две женщины" (Deux femmes), написанная в 1902 году, за год до смерти художника, выставлена на продажу, сообщает Artdaily. Ее собираются продать на крупнейшей в мире ярмарке произведений искусства TEFAF в нидерландском Маастрихте, которая пройдет с 12 по 21 марта.

2010-02-06. Картинная галерея Шилова обновится к апрелю
Картинная галерея Народного художника СССР Александра Шилова в Москве предстанет в апреле в обновленном виде. Как передает "Сити-FM", это стало известно по результатам уже традиционной инспекции особо значимых объектов города, которую проводит столичное правительство. В эту субботу ее лично возглавил столичный градоначальник Юрий Лужков.

2010-02-08. Патриарх Кирилл отстранил от служения отца Иоанна Охлобыстина
Предстоятель Русской православной церкви Кирилл отстранил от служения священника Иоанна (Ивана) Охлобыстина, известного также своими работами в кино. Об этом сообщает сайт "Православие и мир", цитируя пресс-службу патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

2010-02-09. Чарли Шину предъявили обвинения в нападении на жену
Актеру Чарли Шину (Charlie Sheen) предъявлены обвинения по трем статьям, в том числе, хулиганстве и угрозе совершения тяжкого уголовного преступления. Об этом 8 февраля сообщает Reuters.

2010-02-09. Орхан Памук напишет новый роман в Гоа
Знаменитый турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии 2006 года, Орхан Памук заявил на встрече с читателями в индийском Мумбаи, что намерен написать свой следующий роман в Гоа, сообщает Indian Express. При этом действие романа, как обычно у Памука, будет происходить в Стамбуле. Как рассказал писатель, его новое произведение будет посвящено жизни уличных торговцев.

2010-02-09. Ринго Старр получил звезду на Аллее славы Голливуда
Барабанщик The Beatles Ринго Старр удостоился именной звезды на Аллее славы Голливуда в Лос-Анджелесе, сообщает Associated Press.

2010-02-10. Шаде возглавила американский хит-парад
Первый за десять лет студийный альбом британской певицы Шаде Аду и ее коллектива Sade "Soldier of Love" возглавил американский хит-парад, сообщает Billboard.

2010-02-10. Раскрыт секрет перевернутого портрета Модильяни
Директор и куратор Музея Гехта при университете Хайфы Офра Римон смогла ответить на вопрос, почему Амедео Модильяни нарисовал одну из своих картин "вверх ногами". Об этом говорится в пресс-релизе музея. Речь идет о "Портрете Мод Абрантес" и "Обнаженной в шляпе" (обе - 1908), которые написаны с двух сторон одного холста, однако перевернуты друг относительно друга.

2010-02-10. Лужков присудил премию народному артисту Владимиру Зельдину
Народный артист СССР Владимир Зельдин, который 10 февраля празднует 95-летие, получил городскую премию "Легенда века". Соответствующее распоряжение было подписано столичным градоначальником Юрием Лужковым, проинформировал в среду источник в горадминистрации, сообщают Вести.

2010-02-11. Эльдар Рязанов снова попал в больницу
Известный российский кинорежиссер Эльдар Рязанов срочно доставлен в частную клинику при НИИ им. Бурденко в Москве. Как пишет Life News, об этом проинформировала супруга Рязанова Эмма.

2010-02-11. На Берлинале зрителей ждут 18 мировых премьер
Четыреста различных фильмов — от Голливуда до Болливуда, от блокбастеров до лент артхауза — будут показаны на открывающемся юбилейном 60-м Берлинском кинофестивале. Фестиваль в Берлине считается крупнейшим в мире кинопраздником для широкой публики, сообщает радио "Свобода". На фестивале продается 230 тысяч билетов, общее число посещений фильмов оценивается в 430 тысяч.

2010-02-11. Найден источник вдохновения Фолкнера
Американский литературовед обнаружила рукопись, материалы которой были использованы Уильямом Фолкнером в романе "Сойди, Моисей" (1942; центральной темой книги является рабство). Об этом пишет The New York Times.

2010-02-12. Брижит Бардо хочет лишить Саркози охоты
Известная кинозвезда Брижит Бардо выступила с требованием запретить во Франции традиционную президентскую охоту. Убежденная защитница животных направила соответствующее послание французскому лидеру Николя Саркози от имени своего фонда, сообщают "Вести".

2010-02-12. Проект Мадонны сделал бездомными 200 африканцев
Как пишет Infox со ссылкой на Africa News, заручившись поддержкой нью-йоркского архитектурного бюро и правительства Малави, певица решила возвести в столице Лилонгве энергонезависимое здание академии для девочек, где смогут обучаться 450 человек. Инвестиции в проект превышают 9 млн евро ($14 млн).

2010-02-12. Николай Расторгуев будет работать в комитете Госдумы по культуре
Лидер группы «Любэ» Николай Расторгуев, который в феврале стал депутатом Госдумы от «Единой России», вошел в состав парламентского комитета по культуре. Об этом попросил сам парламентарий. Расторгуев получил депутатские полномочия после того, как другой единорос Сергей Сметанюк в связи с назначением на должность заместителя полпреда президента России в Уральском федеральном округе перестал быть депутатом.

2010-02-14. Юдашкин представит в Петербурге свою новую коллекцию
На сцене БКЗ Октябрьский в День всех влюбленных свое шоу покажет модельер Валентин Юдашкин. Он представит петербуржцам новую коллекцию Весна-Лето 2010.

2010-02-15. Защитники животных признали Кэтрин Зету Джонс самой жестокой знаменитостью
Международная организация "Люди за этичное обращение с животными" (People For The Ethical Treatment Of Animals - PETA) назвала актрису Кэтрин Зету Джонс самой дурно одетой знаменитостью 2010 года. Об этом сообщается на официальном сайте PETA.

2010-02-15. Акварель Гитлера из кабинета Фрейда выставили на продажу
Картина кисти Адольфа Гитлера, которая, судя по всему, могла висеть в офисе Зигмунда Фрейда, выставлена на торги в Великобритании, сообщает The Daily Telegraph.

2010-02-16. Кайли Миноуг стала фокусницей в рекламе сумок
Австралийская поп-певица Кайли Миноуг снялась в рекламе женских сумочек Tous в образе фокусницы. Об этом пишет газета The Daily Mail.

2010-02-17. Сергей Жигунов и баронесса фон Гечмен-Вальдек попали в ДТП
Баронесса Катерина фон Гечмен-Вальдек и продюсер Сергей Жигунов попали в аварию в центре столицы.

2010-02-17. Поругавшегося с Юрием Антоновым гаишника не накажут
Прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело в связи с конфликтом между певцом Юрием Антоновым и инспектором ДПС, произошедшим 16 января. Об этом сообщает "Интерфакс".

2010-02-19. Евгений Плющенко остался без золота Олимпиады-2010
Российский фигурист Евгений Плющенко, который по итогам короткой программы занимал первое место, остался без золотой медали Олимпиады в Ванкувере. После произвольной программы 27-летний спортсмен получил 256,36 балла, пропустив вперед представителя США Эвана Лайсачека (257,67 балла). Бронза Игр-2010 досталась японцу Дайсуке Такахаси (247,23 балла).

2010-02-19. Церетели удостоен высшей награды Франции
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели удостоен звания кавалера ордена Почетного легиона. Об этом Церетели известил президент Франции Николя Саркози. Соответствующее письмо размещено в пятницу, 19 февраля, на официальном сайте Церетели.

2010-02-19. Актер Юрий Яковлев попал в больницу
Известный советский актер Юрий Яковлев доставлен в Центральную клиническую больницу Москвы. Как передаетLife News, 82-летнего актера срочно привезли в клинику после падения в собственной квартире.

2010-02-19. Фильм "Аватар" будет выпущен на дисках в День Земли
Прокатная версия фильма "Аватар" поступит в продажу на DVD и Blu-ray дисках 22 апреля 2010 года. Об этом сообщил в интервью The Wall Street Journal создатель картины Джеймс Кэмерон. Стоит отметить, что в 22 апреля отмечается всемирный День Земли.

2010-02-21. "Золотой медведь" впервые за 46 лет получила турецкая лента
Главную награду 60-го Берлинского кинофестиваля получил фильм "Бал" ("Мед") турецкого режиссера Семиха Капланоглу. С 1964 года это первый "Золотой медведь", врученный за турецкую картину, сообщает официальный сайт мероприятия.

2010-02-24. На кинофестиваль в Гатчину едет Катрин Денев
На открытие XVI Российского кинофестиваля "Литература и кино", который пройдет в Гатчине Ленинградской области с 19 по 25 марта, приглашена Катрин Денев. Ей предлагается открыть ретроспективу французских фильмов фестиваля.

2010-02-24. Валерию Гергиеву предложили стать деканом СПбГУ
Художественный руководитель, главный дирижер и директор Мариинского театра Валерий Гергиев готов возглавить факультет искусств Санкт-Петербургского государственного университета. О том, что маэстро принял соответствующее предложение СПбГУ, сообщается на сайте театра.

2010-02-24. Рушди напишет воспоминания о жизни после смертного приговора
Прославленный британский писатель индийского происхождения Салман Рушди заявил, что напишет книгу о десяти годах, которые провел в бегах после того, как иранский духовный лидер аятолла Хомейни заочно приговорил его к смерти. Об этом пишет The Guardian.

2010-02-24. "Щелкунчик" Кончаловского обойдется в 90 миллионов долларов
Новый музыкальный фильм Андрея Кончаловского "Щелкунчик в 3D", снятый по мотивам известной сказки Гофмана, выйдет в прокат к Новому году. Бюджет этого международного проекта российского "Первого канала" составит 90 миллионов долларов.

2010-02-25. Австралийские фанаты обозлились на Хьюстон
Американская поп-певица Уитни Хьюстон разозлила своих поклонников неудачными гастролями в Австралии.

2010-02-25. Хабенский откроет театральную студию в одной из школ Казани
Как сообщает РИА Новости, Константин Хабенский откроет театральную студию в одной из школ Казани. В четверг, 25 февраля, мэр Казани Ильсур Метшин подтвердил эту информацию. Планируется, что пока в студии будут две секции: для учеников младших и старших классов. В настоящее время решается вопрос о том, на базе какой именно школы разместится студия.

2010-02-26. Микки Рурку предложена роль правителя Древней Греции
Микки Рурк, который после успеха фильма "Рестлер" пользуется большим спросом у голливудских продюсеров, получил предложение сыграть в картине "Война Богов", в основе которой будут древнегреческие мифы.

2010-02-27. Тайгер Вудс лишился очередного крупного спонсора
Компания по производству спортивных напитков Gatorade, входящая в корпорацию PepsiCo, расторгла спонсорский контракт с гольфистом Тайгером Вудсом, находящимся в эпицентре скандала вокруг личной жизни спортсмена. Об этом сообщает AFP.

2010-02-27. Сигурни Уивер вернется в продолжение "Аватара"
Героиня Сигурни Уивер появится в продолжении фильма "Аватар". Об этом сама актриса рассказала в программе французского телевидения "Le Grand Journal", сообщает ресурс CineTVBuzz.

2010-02-28. Пугачеву уличили в воровстве песен
В эпицентре очередного громкого скандала оказалась неприкасаемая знаменитость — Алла Пугачева. Фонтан творческих идей Аллы Борисовны, который обещал бить ключом не одно десятилетие, приказал долго жить: Примадонну уличили в плагиате, сообщает "Татар-информ".

2010-02-28. Пугачева приобретет загородный домик в Юрмале
Минувшим летом на конкурсе "Новая волна" Алла Пугачева уже говорила о своем желании стать хозяйкой небольшого загородного дома в Юрмале. Тогда Алла Борисовна со своим другом, телеведущим и пародистом Максимом Галкиным, ограничилась экскурсией по строительным объектам.




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru