Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Михаил Юрьевич Лермонтов. Новости

Михаил Юрьевич Лермонтов. Новости
российский поэт

Добавить отзыв    Смотреть предыдущие отзывы         

2021-06-06. Россияне выбрали любимых поэтов
Россияне назвали Сергея Есенина, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова самыми любимыми поэтами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «ЛитРес».

2019-10-26. Наталью Водянову отчитали за селфи на месте дуэли Михаила Лермонтова
Российская супермодель Наталья Водянова разозлила подписчиков кадром, сделанным на месте дуэли поэта Михаила Лермонтова. Фотографию она опубликовала в своем Instagram-аккаунте.

2015-11-02. В Ставропольском крае памятнику Лермонтову откололи нос
Вандалы изуродовали памятник Михаилу Лермонтову в городе Михайловске Ставропольского края, сообщает «Комсомольская правда». Скульптуру установили в центре города 4 сентября 2015 года.

2015-10-12. В Петербурге отпразднуют день рождения Лермонтова
В Северной столице отметят день рождения писателя Михаила Лермонтова. Праздничные мероприятия растянутся почти на неделю.

2014-10-15. В Петербурге в день 200-летия Лермонтова проведут уличный бал-маскарад
Библиотекари Петербурга устроят 15 октября, в день 200-летия Михаила Лермонтова, уличный праздник с музыкой, маскарадом, флешмобом и чтением стихов, сообщает ТАСС. Мероприятие состоится у памятника поэту и писателю на Лермонтовском проспекте.

2014-07-02. Безруков прочитал стихотворения Лермонтова для аудиоальбома
Российский актер Сергей Безруков совместно с артистами Губернского театра, который он возглавляет, подготовили аудиоальбом «Посвящение Лермонтову. К 200-летию поэта». В сборник вошли романсы на стихи поэта и его самые известные произведения в исполнении актеров, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

2014-05-19. Открылся Дом-музей Михаила Лермонтова в Москве
Дом-музей М.Ю. Лермонтова на Малой Молчановке открылся для посетителей после реставрации, сообщает «Интерфакс» в понедельник, 19 мая. Один из немногих сохранившихся памятников старой деревянной Москвы, особняк Лермонтова, вернулся после реставрации с расширенным экспозиционным пространством и обновленной коллекцией. Московский Дом-музей Лермонтова стал вторым по количеству экспонатов после коллекции в Пушкинском доме в Санкт-Петербурге.

2013-09-24. Минкульт проведет конкурс на лучший киносценарий о Лермонтове
Министерство культуры РФ проведет конкурс на лучший сценарий фильма о Михаиле Лермонтове, сообщает «Интерфакс». Мероприятие будет приурочено к 200-летию со дня рождения поэта — Лермонтов родился в Москве в ноябре 1814 года.

2013-08-31. В Петербурге воссоздадут спектакль Мейерхольда по Лермонтову
Александринский театр в Санкт-Петербурге в новом сезоне частично воссоздаст знаменитый дореволюционный спектакль «Маскарад» режиссера Всеволода Мейерхольда по драме русского поэта Михаила Лермонтова. Об этом в субботу, 31 августа, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова художественного руководителя театра Валерия Фокина. Постановка приурочена к 200-летию со дня рождения Лермонтова, которое будет отмечаться в 2014 году.

2013-04-18. Первое напечатанное стихотворение Лермонтова выставят на торги
Первое напечатанное стихотворение Михаила Лермонтова «Весна» будет выставлено на аукцион «Старинные и редкие книги, карты, гравюры». Торги пройдут 23 апреля в ЦДХ. Об этом сообщил на своем сайте аукционный дом «Кабинетъ».

2012-07-20. Музею Лермонтова передали документы о его последней дуэли
Прокуратура Пензенской области передала лермонтовскому музею-заповеднику "Тарханы" копии документов о дуэли, на которой был убит Михаил Лермонтов, сообщает Генпрокуратура РФ. Среди документов копии рапортов, выписка из журнала криминальных происшествий и другие бумаги, содержащие информацию о дуэли.

2011-10-13. На двухсотлетие Лермонтова потратят 200 миллионов рублей
На мероприятия, посвященные двухсотлетнему юбилею со дня рождения Михаила Лермонтова, будет потрачено не менее 200 миллионов рублей. Такую цифру 12 октября озвучил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, сообщает ИТАР-ТАСС.

2009-10-19. В Петербурге нашли картину Лермонтова
Петербургский литературовед Александр Князев утверждает, что в домашней коллекции певца Мариинского театра Константина Плужникова находится ранее неизвестная исследователям картина, написанная Михаилом Лермонтовым в возрасте 23 лет - в 1837 году. Об открытии пишет газета Metro. Если предположение Князева верно, то это - пятнадцатая живописная работа поэта.

2005-07-01. Михаил Лермонтов награжден знаком "За службу на Кавказе"
Командующий группой российских войск в Закавказье Александр Студеникин передал лермонтовскому музею-заповеднику "Тарханы" знак отличия "За службу на Кавказе". Генерал-лейтенант сказал во время церемонии вручения, что "этот знак по праву принадлежит нашему великому поэту", сообщает газета "Время новостей".

2004-12-10. Милиция не заметила похищения Лермонтова весом в 700 килограмм
Во Владикавказе неизвестным удалось украсть памятник писателю Михаилу Лермонтову, который был установлен на площади Фонтанов буквально в ста метрах от местного отделения милиции, сообщает "Интерфакс".

2002-12-04. Рукопись Лермонтова продана за 10 тысяч фунтов стерлингов
Рукописный вариант стихотворения Михаила Лермонтова "Кинжал" был продан во вторник на аукционе Sotheby's за 10 тысяч фунтов стерлингов.

2002-12-04. Письма Лермонтова выставлены на аукционе Sotheby's за 65 тысяч долларов
В среду в Лондоне на аукционе Sotheby's будут проданы рукописи и письма Михаила Лермонтова и Ивана Тургенева, сообщает РИА "Новости".


Новости о людях - А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Новости по темам



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru