Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Музеи. Новости

Музеи. Новости

2013-10-30. Восковая Мэрилин Монро пополнила экспозицию Музея мадам Тюссо
В Музее мадам Тюссо в в Вашингтоне появилась восковая фигура Мэрилин Монро.

2013-10-23. Музей в Болдине повысят до федерального
Пушкинский музей-заповедник«Болдино» в 2015 году перейдет в федеральное подчинение. Об этом 23 сентября сообщил на встрече с журналистами министр культуры Владимир Мединский, передает РИА Новости. Уже в 2014 году музею будет выделено 85 миллионов рублей для завершения строительства научно-культурного центра.

2013-09-24. Прага выкупит дом Карела Чапека и откроет в нем музей
Районное управление Праги 10 приняло решение выкупить часть виллы, в которой проживал знаменитый чешский писатель Карел Чапек.

2013-09-16. Музей Маяковского закрылся на два года
Литературно-мемориальный государственный музей В.В. Маяковского 15 сентября закрылся на двухлетний ремонт, сообщает РИА Новости. На время проведения ремонтных работ фонды музея перевезут в другие московские культурные учреждения на хранение. Выставки и образовательные программы будут проводиться на альтернативных площадках.

2013-09-05. Дом Диккенса в Кенте превратят в музей
Дом английского писателя Чарльза Диккенса в графстве Кент, в котором он жил в течение последних 13 лет жизни, превратят в музей, пишет 4 сентября BBC News.

2013-08-15. Американскому музею подарили картину Веронезе
Музею искусств Ворчестера, штат Массачусетс, подарили картину Паоло Веронезе «Венера, обезоруживающая Амура». Об этом 15 августа сообщает The New York Times. Картина досталась музею от коллекционера Хестер Даймонд, купившей ее на аукционе Christie's в 1990 году за 2,9 миллиона долларов.

2013-08-08. В родном городе Страдивари откроется музей скрипки
В Кремоне, родном городе Антонио Страдивари, 14 сентября этого года будет торжественно открыт музей, посвященный скрипке.

2013-07-04. Французы открыли музей Луи де Фюнеса в его родной деревне
В коммуне Селье на Западе Франции по инициативе местных жителей открыли музей Луи де Фюнеса.

2013-06-03. В Барселоне открылась крупнейшая выставка автопортретов Пикассо
В музее Пикассо в Барселоне открылась экспозиция автопортретов из 90 работ художника, которые охватывают 77 лет творчества.

2013-05-30. В Осло построят новый музей Мунка
В Осло будет построен новый музей Эдварда Мунка, который вместит самое большое собрание норвежского экспрессиониста. Об этом сообщает Agence France-Presse.

2013-05-22. Брат принцессы Дианы закрывает музей ее личных вещей
Граф Спенсер — младший брат принцессы Дианы — объявил о предстоящем закрытии постоянной экспозиции в фамильном поместье Олторп, что в 9 км северо-западнее Нортгемптона, посвященной его трагически погибшей сестре.

2013-05-01. В Амстердаме вновь открылся музей Ван Гога
Амстердамский музей Ван Гога спустя семь месяцев после начала ремонта открылся выставкой «Винсент за работой». Ее описание и подробности открытия приводятся в пресс-релизе, опубликованном на сайте музея.

2013-04-25. В Даугавпилсе открылся арт-центр Марка Ротко
В латвийском Даугавпилсе, родном городе художника-абстракциониста Марка Ротко, открылся арт-центр его имени. Торжество по случаю открытия музея прошло 24 апреля 2013, а с 25 апреля арт-центр имени Марка Ротко стал доступен для посещения публикой. Об этом сообщает Reuters.

2013-04-12. Ирина Антонова назначена главным куратором российских музеев
Ирина Антонова, более 50 лет возглавляющая Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, стала главным куратором российских государственных музеев. Об этом, сообщает РИА Новости, в четверг, 11 апреля, объявил глава министерства культуры Владимир Мединский.

2013-04-10. Кабинет Чавеса превратят в музей
Кабинет покойного президента Венесуэлы Уго Чавеса превратят в музей. Об этом 9 апреля сообщает BBC News со ссылкой на заявление временного главы государства Николаса Мадуро.

2013-04-09. В Екатеринбурге открылся музей Эрнста Неизвестного
Во вторник, 9 апреля, в Екатеринбурге открылся музей Эрнста Неизвестного , которому в этот день исполняется 88 лет. Как сообщает «Интерфакс», с инициативой создания музея скульптора выступили в 2012 году заслуженные художники России Виталий Волович и Михаил Брусиловский. Их предложение поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

2013-03-13. В Архангельской области создадут музей Бродского
В Архангельской области в деревне Норинская будет создан музей Иосифа Бродского. Как сообщает «Интерфакс», губернатор области Игорь Орлов заявил, что власти уже приобрели дом в Коношском районе, где поэт отбывал ссылку.

2013-03-11. Французы показали вырезанные Матиссом бумажные водоросли
Музей Матисса, который находится на севере Франции в Ле-Като-Камбрези, открыл экспозицию, посвященную цветным аппликациям французского мастера. На сайте музея сообщается, что на выставке представлено 443 бумажных фрагмента, которые в итоге не были использованы французским художником в своих работах.

2013-03-06. Музей Метрополитен за бесценок купил работу Давида
Музей Метрополитен за 840 долларов приобрел на аукционе эскиз «Смерти Сократа» Жака Луи Давида, выполненный автором. До продажи считалось, что рисунок был написан на основе картины, сообщает The Art Newspaper.

2013-02-04. Капков заменил реконструкцию музея Маяковского ремонтом
В музее Маяковского, который в нынешнем году будет праздновать 120 лет со дня рождения поэта, пройдет ремонт, а не реконструкция. Как сообщает РИА Новости, об этом глава московского департамента культуры Сергей Капков заявил в интервью телеканалу «Вести 24».

2013-01-23. В Екатеринбурге открылся музей Высоцкого
В Екатеринбурге 23 января открылся музей, посвященный Владимиру Высоцкому, сообщает ИТАР-ТАСС. В нем воссоздан гостиничный номер, где Высоцкий жил во время гастролей на Урале.

2013-01-17. В Петербурге открылся музей Ольги Берггольц
В Санкт-Петербурге в школе номер 340 Невского района 17 января открылся музей Ольги Берггольц. Об этом сообщается на официальном сайте администрации города.

2012-12-15. В музее Анны Ахматовой запущен проект "Подаренный билет"
В Государственном музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге в субботу открылся проект "Подаренный билет". Как сообщает ИТАР-ТАСС, каждый посетитель может купить билет в музей не только для себя, но и для малоимущих людей, не имеющих такой возможности.

2012-10-09. Выбрана концепция развития музея Булгакова в Москве
В Москве вечером 8 октября был определен победитель конкурса на разработку концепции развития музея Михаила Булгакова. Как сообщила "Ленте.ру" директор музея Валентина Дименко, победителем стала группа под руководством Ольги Москвиной из студии итальянского архитектора Габриеля Филиппини.

2012-07-20. Музею Лермонтова передали документы о его последней дуэли
Прокуратура Пензенской области передала лермонтовскому музею-заповеднику "Тарханы" копии документов о дуэли, на которой был убит Михаил Лермонтов, сообщает Генпрокуратура РФ. Среди документов копии рапортов, выписка из журнала криминальных происшествий и другие бумаги, содержащие информацию о дуэли.

2012-06-18. В Ульяновске открылся центр-музей Ивана Гончарова
В понедельник, 18 июня, в Ульяновске открылся историко-мемориальный центр-музей Ивана Гончарова, сообщает РИА Новости. Открытие центра приурочено к празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения писателя, который отмечается с 16 по 21 июня.

2012-05-10. Музей Ван Гога представил новую акварель
Амстердамский Музей Ван Гога представил публике новое приобретение – акварель "Подстриженная ива", написанную голландцем в 1882 году. На сайте музея отмечается, что эта работа стала первым произведением Ван Гога, которое музей купил за последние пять лет.

2012-04-28. Орхан Памук открыл в Стамбуле Музей невинности
В субботу, 28 апреля, в Стамбуле открылся Музей невинности, созданный по инициативе лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука, сообщает Reuters. В музее собраны вещи, которые Памук собирал на протяжении нескольких десятилетий, большую часть из них он приобрел в антикварных лавках Стамбула.

2012-03-01. Дома Леннона и Маккартни в Ливерпуле станут музеями
Дома, где провели детство и юность основатели The Beatles Джон Леннон и Пол Маккартни, будут превращены в музеи. Об этом сообщает Associated Press.

2012-01-13. Из пристанища Ван Гога в Бельгии сделают музей
Власти бельгийского города Боринаж решили отремонтировать дом, где в 1878 году останавливался Винсент Ван Гог. Как пишет издание The Art Newspaper, предполагается, что к 2015 году здание будет открыто для туристов.

2012-01-12. Музей Диккенса закроют на ремонт в юбилей писателя
Лондонский музей Чарльза Диккенса в 2012 году закроется на ремонт, сообщает BBC News. Это известие уже вызвало ряд критических замечаний в адрес руководства музея, поскольку в нынешнем году Великобритания празднует 200-летие со дня рождения писателя.

2011-12-26. В Демидове открылся дом-музей Юрия Никулина
В городе Демидов Смоленской области открылся частный дом-музей Юрия Никулина, сообщает "Интерфакс". Изначально планировалось, что музей начнет работать 18 декабря, когда исполнилось 90 лет со дня рождения артиста цирка и кино, однако все работы завершить в срок не успели.

2011-11-10. Восковая Кейт Уинслет появилась в Музее мадам Тюссо
В лондонском Музее мадам Тюссо появилась восковая фигура актрисы Кейт Уинслет. Копия звезды "Титаника" пополнила экспозицию музея, встав в ряд с другими британскими актрисами: Хелен Миррен и Джуди Денч.

2011-10-04. В музее мадам Тюссо появилась вторая восковая копия Рианны
На днях в лондонском музее мадам Тюссо появилась восковая фигура певицы Рианны (Rihanna), которая теперь делит сцену с Бритни Спирс (Britney Spears), Кайли Миноуг (Kylie Minogue) и Леди Гагой (Lady Gaga).

2011-09-28. Двухметровая статуя Шварценеггера появится в его доме-музее
Скульптура Арнольда Шварценеггера высотой почти 2,5 м, отлитая на предприятии Тима Паркса TW Bronze в Огайо, направлена в дом-музей актера в австрийской деревне Таль под городом Грацем.

2011-09-16. В Подмосковье обокрали музей Салтыкова-Щедрина
В Талдомском районе Подмосковья из церкви на территории усадьбы семьи писателя Салтыкова-Щедрина украли иконы. Воры пробрались в Преображенскую церковь на территории родовой усадьбы писателя и похитили иконы, сообщает Life News.

2011-07-31. На родине Шварценеггера открылся музей в его честь
На родине знаменитого культуриста, голливудского актера и экс-губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера, которому накануне исполнилось 64 года, открылся музей. Как сообщает "РГ", экспозиция разместилась в австрийской деревне Таль близ города Грац.

2010-11-17. Элтон Джон открывает собственный музей
Певец и композитор Элтон Джон в конце концов созрел к тому, чтобы рассказать общественности о своей музыкальной карьере. Но сделает он это не как все – в форме автобиографии, а откроет музей, посвященный своему творчеству, сообщает портал 7ja.net. Музыкант призадумался о создании личной экспозиции, где выставит собственные фотографии и вещи, связанные с многолетней карьерой.

2010-07-01. На Тверской создадут музей-квартиру Солженицына
Столичные власти создадут в центре Москвы музей-квартиру Александра Солженицына. Как рассказал источник в столичной мэрии, передает ИТАР-ТАСС, для размещения мемориального музея Дому русского зарубежья имени Солженицына планируется передать нежилые помещения общей площадью более 107 кв м на Тверской улице.

2010-04-12. В Петербурге отреставрировали дом-музей Шаляпина
12 апреля в Петербурге откроется отреставрированный дом-музей Федора Шаляпина, расположенный на улице Графтио, 2Б. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу городского комитета по культуре.

2009-10-08. В Москве открывается музей Тургенева
Мемориальный дом-музей Ивана Сергеевича Тургенева на Остоженке, известный также как "домик Муму", торжественно откроется 8 октября 2009 года, а первых посетителей примет 9 октября. Об этом сообщается на сайте Государственного музея А.С. Пушкина, отделом которого является новый мемориальный дом-музей.

2009-09-10. Музей Метрополитен обнаружил у себя подлинного Веласкеса
Хранящийся с 1949 года в нью-йоркском музее Метрополитен мужской портрет, созданный в мастерской Диего Веласкеса, испанского художника XVII века, оказался подлинной работой Веласкеса, сообщает The New York Times. За несколько столетий картина сильно потемнела, а серия неудачных расчисток и реставраций скрыла руку мастера.

2009-06-02. В Брюсселе открылся музей Рене Магритта
В Брюсселе открылся первый музей бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. Он разместился в одном из зданий бельгийского Королевского музея изящных искусств на Королевской площади в центре Брюсселя.

2009-04-20. Музей Линца вернет украденную нацистами картину Климта
Музей современного искусства Lentos в Линце намерен передать наследникам евреев, погибших при Холокосте, картину Густава Климта, реквизированную нацистами, сообщает австрийская Der Standard.

2009-03-27. В Москве открыли музей Гоголя
27 марта 2009 года, в канун 200-летия со дня рождения Николая Гоголя, в Москве открылся первый музей писателя. Он разместился в шести комнатах особняка Толстых на Никитском бульваре: в этом доме он провел последние четыре года жизни, в нем и умер в 1852 году. Проект музея принадлежит художнику Леонтию Озерникову, сообщает РИА Новости.

2009-03-06. В столице откроются музеи Булгакова и Тарковского
До 2010 года в центре Москвы появится три новых учреждения культуры — музей Михаила Булгакова, музей Тарковских и библиотека киноискусства имени Сергея Эйзенштейна. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на префекта Центрального округа столицы Алексея Александрова.

2008-11-05. В Чечне реконструируют музей имени Льва Толстого
В ближайшее время начнутся работы по реконструкции литературно-этнографического музея имени Льва Толстого в станице Старогладовская Шелковского района Чечни.

2008-10-06. В Музее Ахматовой выставлен уникальный Модильяни
Выставка "Modigliani в Фонтанном Доме" открывается в Музее Анны Ахматовой, сообщили в Комитете по культуре северной столицы.

2008-06-25. В столице открылся музей-квартира Сергея Прокофьева
Память знаменитого русского композитора Сергея Прокофьева решили увековечить в российской столице. Музей-квартира Прокофьева открылся в Камергерском переулке, в доме №6, где композитор провел последние годы жизни, передает ТК "Культура".

2008-01-26. В Италии открылся музей Муссолини
В городе Сало (Salo) в северной Италии открылся музей, посвященный Бенито Муссолини. Об этом пишет в субботу британская газета The Daily Telegraph.


1 2 3 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru