Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Памятники. Новости

Памятники. Новости

2014-05-28. Памятник Сергею Михалкову открыли в Москве
Памятник поэту и писателю Сергею Михалкову установили в Москве на Поварской улице в среду, 28 мая. Монумент находится рядом с домом, где он долгое время жил, и напротив здания Международного сообщества писательских союзов, который он возглавлял, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

2014-05-24. В Греции на Парнасе установят памятник Пушкину
В греческих Дельфах на горе Парнас появится бюст Александра Сергеевича Пушкина. Это произойдет 6 июня в день рождения поэта. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил писатель Олег Воловик, выступая в Российском культурном центре в Афинах на вечере, посвященном наследию Кирилла и Мефодия.

2014-03-07. В Москве открыли памятник Тарасу Шевченко
В Москве открыли после реставрации памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. Как сообщает 7 марта ИТАР-ТАСС, в церемонии открытия участвовал министр культуры РФ Владимир Мединский.

2014-02-23. Плачущему Кобейну установили памятник на родине
Музыканту Курту Кобейну установили статую в его родном городе Абердин в американском штате Вашингтон. Памятник появился в городском историческом музее в годовщину рождения Кобейна 20 февраля, сообщает местный телеканал KOMO News. Скульптура изображает плачущего музыканта с гитарой.

2014-02-19. В Барселоне появился памятник Вацлаву Гавелу
В центре Барселоны был открыт символический памятник в честь Вацлава Гавела.

2014-02-12. В Курске установили памятный знак Малевичу
В Курске открыли памятный знак с портретом Казимира Малевича. Как сообщает ИТАР-ТАСС, открытие мемориала приурочено к 135-летию со дня рождения художника (Малевич родился 11 февраля 1879 года по старому стилю, 23-го — по новому).

2014-02-10. В Санкт-Петербурге открыли мемориальную доску Мейерхольда
В понедельник, 10 февраля, в Санкт-Петербурге открыли мемориальную доску Всеволода Мейерхольда. Как сообщает ИТАР-ТАСС, памятный знак установили в здании техникума железнодорожного транспорта на Бородинской улице. С 1914 по 1917 год в этом здании работала театральная студия режиссера.

2014-02-03. На Западной Украине установили памятник Сталину
В западноукраинском городе Луцке установлен памятник Иосифу Сталину. В открытии монумента приняли участие, помимо местных коммунистов, представители русской и белорусской общин, антифашистского комитета и других общественных организаций.

2014-02-01. В Тбилиси разграблен памятник Софико Чиаурели
В Тбилиси разграблена скульптурная композиция, посвященная народной артистке Грузии Софико Чиаурели. Как сообщает в субботу ИТАР-ТАСС, из нее украдены две из четырех бронзовых статуй.

2013-12-31. В Грузии снесли памятник Сталину
В грузинском городе Телави снесли памятник Иосифу Сталину, установленный в сентябре рядом с мемориалом воинам, павшим во Второй мировой войне. Как передает «Интерфакс», за сносом наблюдала полиция.

2013-12-25. Памятник Расулу Гамзатову открыли в Петербурге
В Санкт-Петербургском государственном университете установили памятник дагестанскому поэту Расулу Гамзатову. Об этом говорится в сообщении на сайте вуза. Скульптуру с бюстом поэта открыли во внутреннем дворике филологического факультета СПбГУ, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

2013-12-16. В столице ЮАР открыли памятник Нельсону Манделе
В Претории открыли памятник первому чернокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе, скончавшемуся в начале декабря 2013 года на 96-м году жизни. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщает BBC News.

2013-11-21. В Загребе появился памятник Джону Леннону
Хорватская столица Загреб получила статую известного британского рок-музыканта, певца, поэта и композитора Джона Леннона.

2013-11-21. В Петербурге установят мемориальную доску Марку Шагалу
Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга утвердил эскиз мемориальной доски Марку Шагалу. Ее установят на фасаде дома номер 7 в Перекупном переулке, в котором художник жил с 1915 по 1918 годы. Об этом сообщается на сайте комитета.

2013-11-14. Путин открыл памятник Пушкину в Южной Корее
Президент РФ Владимир Путин открыл в Сеуле памятник поэту Александру Пушкину.

2013-10-02. В Польше вандалы оставили без руки памятник Рейгану
В польском городе Гданьск неизвестные отпилили руку у памятника бывшему президенту США Рональду Рейгану.

2013-09-27. В Белгороде открыли памятник Солженицыну
В Белгороде 26 сентября торжественно открыли памятник Александру Солженицыну. Как сообщает ИТАР-ТАСС, белгородский монумент писателю стал первым в России.

2013-09-26. В Одессе открыли памятник тени Пушкина
Власти Одессы 26 сентября втайне от общественности открыли художественную инсталляцию «Тень Пушкина», которая выполнена на тротуарной плитке на углу улиц Ришельевская и Дерибасовская. Об этом сообщает «Новый регион».

2013-09-24. В столице США появился памятник Нельсону Манделе
В Вашингтоне открыли памятник южноафриканскому лидеру Нельсону Манделе. Статуя экс-президента находится возле посольства ЮАР – именно там в 80-х годах прошлого века тысячи людей организовали массовую демонстрацию, требуя положить конец апартеиду в Южно-Африканской Республике и выпустить Манделу из тюрьмы.

2013-09-06. В Риге открыли памятник Марису Лиепе
В Риге 5 сентября открыли памятник балетному танцору Марису Лиепе. Об этом сообщает «Балтинфо» со ссылкой на латвийские СМИ. Открытие произошло в рамках празднования 150-летнего юбилея здания Латвийской национальной оперы и балета.

2013-09-05. В Палевском саду Петербурга установят памятник Ольге Берггольц
Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга утвердил концепцию памятника ленинградской поэтессе Ольге Берггольц, который предполагается установить в Палевском саду недалеко от станции метро «Елизаровская». Об этом сообщает «Фонтанка.Ру».

2013-08-18. Памятник Стиву Джобсу будет выше статуи Свободы
В Соединенных Штатах решили установить памятник одному из основателей компании Apple Стиву Джобсу.

2013-08-14. Памятник Сергею Михалкову установят в московском сквере до конца 2014 года
Памятник детскому поэту, автору текстов гимнов СССР и России Сергею Михалкову появится в центре Москвы до конца 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на соответствующее постановление врио мэра столицы Сергея Собянина.

2013-08-01. Окончательный проект памятника Цою в Петербурге подготовят к сентябрю
Новый вариант памятника знаменитому музыканту Виктору Цою работы скульптора Матвея Макушкина после доработки рассмотрит Градостроительный совет Петербурга.

2013-07-25. Памятник Высоцкому открыли в центре Владивостока
Памятник Владимиру Высоцкому открыт в день его памяти в центре Владивостока, – передает ИТАР-ТАСС.

2013-07-05. В Москве открыли памятник Расулу Гамзатову
В центре Москвы открылся памятник дагестанскому поэту Расулу Гамзатову. Как передает РИА Новости, торжественная церемония открытия монумента прошла на Яузском бульваре. Она была приурочена к 90-ой годовщине дня рождения поэта.

2013-06-22. В Москве открыли памятник Твардовскому
В сквере Страстного бульвара неподалеку от редакции журнала «Новый мир» 22 июня был открыт памятник Александру Твардовскому. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру».

2013-06-11. В Сочи хотят поставить памятник Стасу Михайлову в исполнении Церетели
В Интернете начался сбор средств на изготовление памятника популярному певцу Стасу Михайлову. На монумент требуется собрать 2,55 млн рублей.

2013-05-27. В Москве восстановят мемориальную доску Брежнева
На доме на Кутузовском проспекте в Москве, где проживал генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, планируется восстановить мемориальную доску.

2013-05-21. На площадь Тверской Заставы вернут памятник Горькому
На площадь Тверской Заставы в Москве вернут памятник Максиму Горькому, сообщает РИА Новости со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

2013-04-05. Золотухину поставят памятник в родном селе
Жители села Быстрый Исток, где родился Валерий Золотухин, соберут средства на установку памятника народному артисту России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора местного центра досуга Валентину Варварину.

2013-03-25. Скульптор показал памятник Эми Уайнхаус
Обнародованы первые изображения бронзовой скульптуры Эми Уайнхаус, которая будет установлена в 2013 году в Лондоне. Снимки можно посмотреть на официальном сайте скульптора Скотта Итона, который работает над мемориальной статуей.

2013-03-12. В Москве поставят памятник Галине Вишневской
В центре Москвы к 2016 году поставят памятник оперной певице Галине Вишневской, скончавшейся в декабре 2012 года, сообщает «Интерфакс».

2013-01-03. Британцы поставят первый памятник Диккенсу в 2013 году
Первый памятник английскому писателю Чарльзу Диккенсу в Великобритании появится в 2013 году. Как сообщает BBC News, монумент установят в его родном городе Портсмуте 9 июня текущего года.

2012-12-20. Париж отказался от памятника Иоанну Павлу II работы Церетели
Власти Парижа отказались от установки памятника папе Римскому Иоанну Павлу II работы Зураба Церетели у храма Польской католической миссии во Франции. Как сообщает Le Figaro, власти французской столицы уже около трех лет не могут договориться с католической миссией о расположении памятника высотой 3,6 метра.

2012-10-31. Памятник Анатолию Папанову откроют в Смоленской области
Памятник знаменитому актёру, народному артисту СССР Анатолию Папанову будет открыт в городе Вязьма Смоленской области.

2012-10-10. Художник подарит казахскому городу бетонную Жанну Фриске
Художник из Казахстана Гамал Сагиденов изваял из бетона шестиметровую статую российской поп-певицы Жанны Фриске. Об этом сообщает портал "Интерновости". По словам самого скульптора-самоучки, он намерен подарить статую родному городу Экибастузу.

2012-10-05. В Новосибирске поставят памятник Стиву Джобсу
Общественные активисты представили в Новосибирске эскизы памятника основателю компании Apple Стиву Джобсу. Памятник будет представлять собой живую яблоню с люминесцентным оформлением и передатчиком для контакта со смартфонами посетителей.

2012-09-20. В Одессе установили памятник Владимиру Высоцкому
В Одессе начался монтаж памятника известному советскому поэту, барду и актеру Владимиру Высоцкому. Четырехметровый монумент из бронзы и гранита будет стоять на Французском бульваре возле Одесской киностудии им. Довженко. Стоимость всех работ оценивается в 200 тысяч долларов, сообщает "Новый регион".

2012-09-06. Памятник Стиву Джобсу в Петербурге установят в виде солнечных часов
Победителем конкурса на лучший проект памятника основателю Apple Стиву Джобсу в Северной столице стал проект "Солнечный QR".

2012-09-05. На высшей точке Одессы появится памятник руке Стива Джобса
Памятник основателю корпорации Apple, изобретателю покорившего мир iPhone Стиву Джобсу появится ровно через месяц в Одессе.

2012-08-04. Памятник Людмиле Гурченко открыли на Новодевичьем кладбище в Москве
Памятник народной актрисе СССР Людмиле Гурченко открыли сегодня на ее могиле в новой части Новодевичьего кладбища.

2012-07-27. В Одессе поставят памятник Стиву Джобсу
Мэрия Одессы разрешила установить на одной из улиц города скульптуру, увековечивающую память основателя корпорации Apple Стива Джобса. С такой идеей в администрацию обратились студенты и ректорат одесской академии технического регулирования и качества. Об этом сообщается на сайте мэрии.

2012-07-23. В Петербурге поставят памятник Стиву Джобсу
В Петербурге поставят памятник Стиву Джобсу. Инициаторами увековечивания легендарного главы Apple стали петербургский фонд "Прогресс ИТ" и IT-холдинг "Западно-европейский финансовый союз".

2012-06-28. В Чебоксарах на аукционе продадут памятник Ленину
В Чебоксарах на аукцион выставлен памятник Владимиру Ленину, который находится перед входом в проходную текстильной фабрики. Об этом сообщил руководитель фракции КПРФ в региональном госсовете Дмитрия Евсеева.

2012-05-28. Зураб Церетели представил памятник Марине Цветаевой
В понедельник, 28 мая, в Москве состоялась презентация новой работы скульптора Зураба Церетели – памятника Марине Цветаевой, который будет установлен во Франции. Туда скульптура отправится во вторник, 29 мая, сообщает "Интерфакс".

2012-04-05. В Колумбии появился памятник Пушкину
В конце марта в колумбийском Медельине появился памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

2012-03-29. В Москве открыли памятник Мстиславу Ростроповичу
В Москве 29 марта состоялась торжественная церемония открытия памятника Мстиславу Ростроповичу работы скульптора Александра Рукавишникова. Как сообщает РИА Новости, на церемонии присутствовали премьер-министр Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

2012-03-06. Петербургским властям предложили новый проект памятника Цою
На рассмотрение градостроительного совета Петербурга представлен новый проект памятника Виктору Цою.

2012-02-27. В Вязьме установят памятник Анатолию Папанову
В 2012 году в городе Вязьма Смоленской области появится памятник актеру Анатолию Папанову. Как сообщает ИТАР-ТАСС, к настоящему моменту закончен прием заявок на проект монумента; всего подано 18 проектов от 14 участников из Москвы и Смоленска.


1 2 3 4 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru