Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Памятники. Новости

Памятники. Новости

2011-12-26. В Индии поставят памятник Елене Блаватской
Памятник российской писательнице, философу и оккультисту Елене Блаватской планируют установить неподалеку от города Ченнаи в южном индийском штате Тамилнад, сообщил генеральный консул России в Ченнаи Николай Листопадов.

2011-12-20. В Новосибирске собирают деньги на памятник Стиву Джобсу
Группа добровольцев в Новосибирске собирает средства на памятник умершему в этом году основателю компании Apple Стиву Джобсу.

2011-10-23. На Украине украли памятник Тарасу Шевченко
В украинском городе Стаханов, расположенном недалеко от Луганска, украден памятник поэту Тарасу Шевченко. Об этом сообщает 23 октября "Украинская правда".

2011-10-03. В честь столетия со дня рождения Ванги в Болгарии открыли ее памятник
По случаю столетия со дня рождения пророчицы Ванги в местности Рупите около Петрича был открыт ее памятник.

2011-09-15. Памятник Магомаеву открыли под звуки его песен
В центре Москвы торжественно открыт памятник народному артисту СССР Муслиму Магомаеву.

2011-07-12. Памятник Ростроповичу установят в центре Москвы
Памятник виолончелисту и дирижеру Мстиславу Ростроповичу будет установлен в центре Москвы, на пересечении Елисеевского и Брюсова переулков около храма Воскресения Словущего на Успенском Вражке. Такое решение приняла 12 июля комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме, сообщает РИА Новости.

2011-05-13. В Вильнюсе открыт первый в мире памятник русскому поэту Константину Бальмонту
В столице Литвы 12 мая был открыт первый в мире памятник прославленному русскому поэту Серебряного века Константину Бальмонту. "Символично, что Литва, которая очень много значила в жизни Бальмонта, стала первой страной, поставивший ему памятник. Спасибо за это, Литва", — обратилась к собравшимся правнучка поэта Наталья Бруни.

2010-11-09. На Васильевском острове откроют памятник Николаю Рериху
Торжественное открытие памятника художнику и общественному деятелю Николаю Рериху состоится сегодня на Большом проспекте Васильевского острова, в саду "Василеостровец", сообщили "Росбалту" в Комитете по культуре городского правительства.

2010-10-15. Уго Чавес заложил в Москве памятник Симону Боливару
Президент Венесуэлы Уго Чавес 15 октября принял участие в церемонии открытия закладного камня на месте будущей установки памятника Симону Боливару, сообщает "Интерфакс".

2010-10-07. Памятник Георгию Товстоногову открыт в Петербурге
В Петербурге открыт памятник легендарному режиссеру Георгию Товстоногову. Бронзовая скульптура работы Ивана Корнеева и Вячеслава Бухаева установлена в сквере на Петроградской стороне у дома, где жил режиссер, сообщает пресс-служба губернатора.

2009-12-17. Памятник Пастернаку не откроют из-за отсутствия денег
Открытие памятника поэту Борису Пастернаку, запланированное властями Москвы на 2010 год, переносится из-за недостатка финансирования. Об этом сообщает "Сити-FM".

2009-11-12. Украинцы решили увековечить память Троцкого
В Кировоградской области установят памятник Льву Троцкому. Как сообщает "ТСН", решение об установке памятника было принято во время 44-й сессии Бобринецкого городского совета.

2009-08-14. У "Перекрестка миров" на Алтае установили памятник Рериху
На Алтае неподалеку от музея-парка "Перекресток миров" на берегу реки Катуни будет установлен памятник Николаю Рериху. Накануне закончился демонтаж скульптурной композиции, сообщили в администрации Алтайского края.

2009-06-14. Новгородцы открывают памятник Рахманинову
Центр Национальной славы организовал в Великом Новгороде торжественные мероприятия, посвященные открытию памятника выдающемуся русскому композитору, пианисту и дирижеру, уроженцу Новгородской земли Сергею Васильевичу Рахманинову.

2009-03-23. Ростовские художники собирают деньги на памятник Высоцкому
Ростовский союз художников собирает средства для установки памятника известному поэту, композитору и актеру Владимиру Высоцкому в Ростове-на-Дону, сообщает РИА "Новости".

2009-02-10. В московском метро появится памятник Тургеневу
Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме предложила установить на станции метро "Тургеневская" памятник русскому писателю Ивану Тургеневу, сообщает "Интерфакс".

2008-09-17. В Москве увековечили память Игоря Ильинского
Во Втором Колобовском переулке была торжественно открытам мемориальная доска Игорю Ильинскому, передает корреспондент "Росбалт-Москва".

2008-08-21. У памятника Тарасу Шевченко в Киеве появились "загадочные надписи"
В ночь на среду около памятника Тарасу Шевченко в одноименном киевском парке появились странные надписи, сообщает украинское издание "Корреспондент".

2008-08-16. В Ейске торжественно открыли памятник Мордюковой
В городе Ейске (Краснодарский край) сегодня прошло торжественное открытие сразу двух памятников: основателю города князю Михаилу Воронцову и великой актрисе Нонне Мордюковой. "Их открытие приурочено к юбилею — 160- летию со дня основания города, который Ейск сегодня отмечает", — сообщил, как передает ИТАР-ТАСС, замглавы администрации Владимир Демченко.

2008-07-20. Шемякин изваяет памятник Высоцкому в Волгограде
Памятник Владимиру Высоцкому будет установлен в Волгограде, сообщает "Русская служба новостей". В его создании примет участие друг Высоцкого – скульптор Михаил Шемякин, который сейчас живет во Франции.

2008-07-07. Памятник Георгию Вицину откроют в Зеленогорске
Открытие памятника Георгию Вицину состоится 26 июля в Зеленогорске. По словам главы муниципального образования Зеленогорска Юрия Гладунова, дата установки памятника знаменитому актеру приурочена ко дню рождения города и юбилею самого Вицина.

2008-06-29. Че Геваре поставили памятник на родине
В аргентинском городе Росарио поставили памятник Эрнесто Че Геваре, пишет 28 мая The Miami Herald. Четырехметровая бронзовая статуя была доставлена в родной город революционера в среду.

2008-04-18. В Таганроге появится памятник Фаине Раневской
Памятник Фаине Раневской будет установлен на родине актрисы в Таганроге, сообщили корреспонденту ИА "Росбалт-Юг" в комитете по архитектуре Таганрога. Инициатором и спонсором создания памятника выступил завод "Красный котельщик".

2008-03-18. В Москве увековечат память Бориса Пастернака
Памятник поэту, нобелевскому лауреату Борису Пастернаку будет установлен в Москве, на улице Волхонка, в сквере перед домом N14, строение 6 – практически перед окнами квартиры, где поэт жил в течение десяти лет и где были написаны роман "Доктор Живаго" и цикл стихов. Столичные власти приняли решение установить памятник в 2010 году, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в мэрии.

2007-08-03. В Ханты-Мансийске установили памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой
На одной из центральных площадей Ханты-Мансийска установили памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой, изготовленный в натуральную величину. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе городской администрации.

2006-12-01. В Виннице торжественно открыт барельеф генерала Брусилова
На доме, где жил известный русский полководец - генерал Алексей Брусилов - торжественно открыт мемориальный барельеф с изображением командующего Юго-Западным фронтом на фоне схемы Брусиловского прорыва.

2006-03-05. В Петербурге открыт памятник Анне Ахматовой
5 марта в Санкт-Петербурге был открыт памятник Анне Андреевне Ахматовой. Открытие памятника, установленного в саду возле Фонтанного дома, приурочено к сороковой годовщине со дня смерти поэтессы.

2005-06-14. Аргентинцы сдают бронзовые пепельницы для памятника Че Геваре
В Аргентине поставят первый памятник Эрнесто Че Геваре. Памятник задуман как "коллективное чествование героя", соотечественника и революционера-интернационалиста, поэтому создатель призывает общественность принять посильное участие в его создании, сообщает "Труд".

2004-12-10. Милиция не заметила похищения Лермонтова весом в 700 килограмм
Во Владикавказе неизвестным удалось украсть памятник писателю Михаилу Лермонтову, который был установлен на площади Фонтанов буквально в ста метрах от местного отделения милиции, сообщает "Интерфакс".

2003-10-26. В Нарве откроют памятную доску Александру Куприну
В Нарве в воскресенье общества "Эстонский военный мемориал" и "Нарвский военный мемориал" в торжественной обстановке откроют памятную доску Александру Куприну. Как сообщает газета "Северное побережье", доска будет установлена в Нарве на доме по улице Койдула, 8.

2003-04-16. Памятник Пугачевой пропал в первый же день после установки
Гипсовый памятник Алле Пугачевой, поставленный во дворе дома, где живет певица силами издания "Экспресс-газета", был украден неизвестными вечером во вторник, в первый же день после установки, сообщает Дни.Ру.

2001-08-14. На Манежной площади Петербурга усадили трехметрового Тургенева с тростью
На Манежной площади Санкт-Петербурга (справа от Исаакиевского собора) во вторник торжественно открыт памятник Ивану Сергеевичу Тургеневу, сообщает РИА "Новости".

2000-09-03. У цирка на Цветном бульваре открыт памятник Юрию Никулину
Скульптор Юрий Рукавишников отлил из бронзы знаменитый кабриолет из "Кавказской пленницы" (в немного уменьшенном масштабе), из задней дверцы которого прямо на тротуар выходит Никулин в своем коротеньком клоунском пиджачке и шляпе-канотье.

  • Все темы

    1 2 3 4 



    Ссылка на эту страницу:

  •  ©Кроссворд-Кафе
    2002-2024
    dilet@narod.ru