Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Вандализм. Новости

Вандализм. Новости

2024-02-11. Экоактивисты облили супом картину Моне
Две экоактивистки облили супом картину «Весна» импрессиониста Клода Моне, размещенную в музее в Лионе. Об этом сообщает BFM TV.

2024-01-28. Картину «Мона Лиза» облили супом
Экоактивисты облили супом картину «Мона Лиза» («Джоконда») Леонардо да Винчи в Париже в Лувре. Видео публикует Clpress.

2023-10-13. Экоактивисты облили красной краской картину Пикассо
Борцы за природу из организации Climаximo облили красной краской известное произведение искусства Пабло Пикассо 1929 года — «Женщина в кресле (метаморфоза)». Об этом сообщает Vozpopuli.

2023-06-16. Экоактивисты размазали краску по картине Моне
Экоактивистки размазали краску по картине французского художника Клода Моне «Сад художника в Живерни», которая находится в Национальном музее Стокгольма. Об этом сообщает CNN.

2022-11-11. Экоактивисты попытались приклеить себя к картине Мунка «Крик»
Норвежские последователи движения Just Stop Oil — представили проекта Stopp Oljeletinga! — попытались приклеить себя к знаменитой картине живописца Эдварда Мунка «Крик». По информации полиции, шедевр не пострадал. Об этом сообщает издание Fortune.

2022-11-09. Экоактивисты попытались испортить картины Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл»
Экоактивисты предприняли попытку испортить картины Энди Уорхола «Банки с супом Кэмпбелл» в Национальной галерее в Канберре, Австралия. Об этом сообщает AAP News.

2022-11-04. Экоактивисты облили картину Ван Гога овощным супом
Активисты экологического движения облили овощным супом картину Винсента Ван Гога «Сеятель». Это произошло в римском Палаццо Бонапарте, где проходит выставка картин художника, сообщает ANSA.

2022-11-01. В картину Тулуз-Лотрека плеснули фальшивую кровь
В картину «Клоун» французского художника Анри де Тулуз-Лотрека плеснули фальшивую кровь. Об этом сообщает портал Artnews.

2022-10-23. Экоактивисты облили картину Клода Моне картофельным пюре
Экоактивисты из организации Letzte Generation («Последнее поколение») облили картину французского импрессиониста Клода Моне картофельным пюре. Об этом активисты заявили в Twitter.

2022-10-14. Экоактивисты облили супом картину Ван Гога стоимостью 84 миллиона долларов
Экоактивисты облили томатным супом картину художника Ван Гога «Подсолнухи», которая висит в Лондонской национальной галерее. Видео инцидента было опубликована в Twitter-аккаунте организации Just Stop Oil, которая использует гражданское сопротивление в целях борьбы с изменением климата.

2019-12-31. В Лондоне разрезали картину Пикассо стоимостью 26 миллионов долларов
В галерее современного искусства Тейт в Лондоне вандал повредил картину художника Пабло Пикассо. Об этом сообщает «Би-би-си».

2019-06-02. Националисты снесли памятник Жукову в Харькове
В Харькове представители Национального корпуса снесли бюст маршалу Советского Союза Георгию Жукову. Об этом сообщает телеканал «112 Украина».

2019-03-11. У повредившего картину Репина вандала потребуют 20 миллионов рублей
Третьяковская галерея намерена взыскать 20 миллионов рублей с Игоря Подпорина, повредившего полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». Об этом сообщает РИА Новости в понедельник, 11 марта.

2018-07-05. Повредившего картину Репина вандала отправят к психиатрам
Испортившего картину Репина в Третьяковской галерее вандала Игоря Подпорина направят на психиатрическую экспертизу. Об этом в четверг, 5 июля, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката обвиняемого Анну Лубягину.

2018-05-26. Вандал назвал причину повреждения картины Репина
Вандал, повредивший картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван» в Государственной Третьяковской галерее, заявил, что совершил это действие в состоянии алкогольного опьянения, сообщает «Интерфакс».

2018-05-26. В Третьяковской галерее повредили картину Репина
Картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван», находящуюся в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи, повредили, сообщает «Интерфакс».

2017-08-31. Здание киностудии Учителя забросали коктейлями Молотова
Неизвестные забросали здание петербургской киностудии «Лендок» стеклянными бутылками с зажигательной смесью. Об этом РИА Новости сообщили в полиции 31 августа.

2017-06-25. Неизвестные разгромили могилу Виктора Цоя
Вандалы испортили мемориал, созданный поклонниками Виктора Цоя на месте его захоронения. Об этом сообщается в паблике «Демократический Петербург» соцсети «ВКонтакте».

2016-01-13. Вандалы осквернили статую Роналду в его родном городе
Неизвестные осквернили бронзовую статую нападающего мадридского «Реала» и сборной Португалии Криштиану Роналду, нарисовав на ней фамилию и игровой номер форварда «Барселоны» и сборной Аргентины Лионеля Месси. Об этом сообщает Goal.com.

2016-01-11. Во Франции разграбили могилу сыгравшего Фантомаса актера Жана Маре
Могилу актера Жана Маре, сыгравшего Фантомаса в одноименной комедийной кинотрилогии, разграбили неизвестные, передает французское издание Le Croix. С его могильной плиты на кладбище в Валлорисе сняли бронзовую фигуру, изображающую голову зверя из ленты «Красавица и чудовище» (1946).

2015-09-17. На выставке в Риге хулиган повредил скульптуру Дали
Неизвестный повредил экспонаты выставки работ испанских художников Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, проходящей в Риге в помещениях Латвийского общества художников.

2015-06-08. Могилу Ганса Христиана Андерсена осквернили вандалы
Памятник на могиле всемирно известного датского писателя Ганса Христиана Андерсена был подвергнут акту вандализма на кладбище Ассистенс.

2015-05-17. Группа молодых киевлян разбила мемориальную доску маршалу Жукову
На улице Жукова в Киеве 14 молодых людей в масках разбили кувалдами мемориальную доску советскому полководцу, сообщается в ночь на воскресенье, 17 мая, на официальном сайте МВД Украины.

2014-08-01. В Славянске повредили памятную доску в честь Иосифа Кобзона
Группа активистов сломала памятную доску, установленную в честь народного артиста СССР Иосифа Кобзона на здании городской библиотеки Славянска (Донецкая область). Соответствующее видео было выложено на YouTube 1 августа.

2014-07-06. Неизвестные изуродовали статуи Месси и Марадоны в Буэнос-Айресе
В Буэнос-Айресе злоумышленники изуродовали статую нападающего сборной Аргентины Лионеля Месси. Вандалы отрезали у скульптуры указательные пальцы, сообщает Marca со ссылкой на Clarín.

2014-02-18. Посетитель выставки китайского художника Ай Вейвея разбил вазу за $1 млн
Посетитель выставки известного китайского художника и архитектора Ай Вэйвэя, проходящей в Майами в музее Perez Art Museum, в знак протеста против иностранного искусства разбил вазу стоимостью около 1 миллиона долларов, сообщает агентство Reuters.

2014-02-01. В Тбилиси разграблен памятник Софико Чиаурели
В Тбилиси разграблена скульптурная композиция, посвященная народной артистке Грузии Софико Чиаурели. Как сообщает в субботу ИТАР-ТАСС, из нее украдены две из четырех бронзовых статуй.

2013-10-02. В Польше вандалы оставили без руки памятник Рейгану
В польском городе Гданьск неизвестные отпилили руку у памятника бывшему президенту США Рональду Рейгану.

2013-08-21. Неизвестные разбили мемориальную доску Жукову в Киеве
В Киеве неизвестные разбили мемориальную доску Герою Советского Союза, маршалу Георгию Жукову, расположенную на фасаде киевского девятиэтажного дома в Деснянском районе (проспект Маршала Жукова, 13/15). Как сообщает "Сегодня" со ссылкой на и.о. начальника Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Якова Дехтяра, у доски был полностью отбит левый нижний угол и повреждена часть надписи.

2013-02-08. Посетительница филиала музея Лувр исписала маркером картину Делакруа
Французская полиция задержала в здании филиала музея Лувр в городе Ланс одну из посетительниц, которая черным маркером оставила надпись на картине Эжена Делакруа «Свобода на баррикадах».

2013-01-09. Мексиканец, испортивший картину Пикассо, сдался полиции
Вандал, изрисовавший картину Пабло Пикассо 1929 года "Женщина в красном кресле" (Woman in a Red Armchair), сдался сотрудникам американской полиции на границе с Мексикой.

2012-12-13. Адепта йеллоуизма посадили за повреждение картины Ротко
Поляк Влодзимеж Уманец, повредивший картину Марка Ротко "Черное на темно-красном" (1958) в галерее Tate Modern, осужден британским судом на два года тюрьмы, сообщает BBC News.

2012-11-21. Чернила вандала осложнили реставрацию картины Ротко
На восстановление картины "Черное на темно-красном" (Black on Maroon, 1958 год), которую в октябре повредил поляк Владимир Уманец, уйдет до 18 месяцев. Как сообщает BBC News, повреждения картины оказались серьезнее, чем предполагалось.

2012-10-10. Повредившему картину Марка Ротко предъявлены обвинения
Британская полиция предъявила обвинения повредившему картину Марка Ротко в галерее Tate Modern, сообщает Agence France-Presse.

2012-10-09. Повредивший картину Марка Ротко художник из России арестован
Британские правоохранительные органы арестовали художника из России Владимира Уманца, повредившего картину Марка Ротко в галерее Tate Modern, сообщает Agence France-Presse.

2012-10-08. Напавшим на картину Ротко вандалом оказался художник из России
Вандалом, оставившим надписи на картине Марка Ротко "Черное на темно-красном" (Black on Maroon, 1958 год) в галерее Tate Modern, оказался художник из России, который именует себя Владимиром Уманцем. Об этом пишет газета The Guardian, которая связалась с ним по телефону.

2012-10-08. В лондонской галерее вандал повредил картину Марка Ротко
В лондонской галерее Tate Modern 7 октября вандал повредил картину американского художника-абстракциониста Марка Ротко, сообщает Reuters.

2011-07-18. Вандал изрисовал картину Пуссена в лондонском музее
Мужчина с баллончиком красной краски изрисовал картину Николя Пуссена в лондонской Национальной галерее, пишет The Observer. Вандал напал на картину "Пляски вокруг золотого тельца", написанную в 1634 году.

2008-08-21. У памятника Тарасу Шевченко в Киеве появились "загадочные надписи"
В ночь на среду около памятника Тарасу Шевченко в одноименном киевском парке появились странные надписи, сообщает украинское издание "Корреспондент".

2007-04-26. Львовские вандалы надругались над бюстом Пушкина
В ночь на четверг во Львове неизвестные облили соляркой и подожгли установленный на фасаде здания Российского культурного центра бюст Александра Пушкина. Как передает ИА REGNUM, со ссылкой генерального консула РФ во Львове Евгения Гузеева, злоумышленники также разбили стекла всех окон культурного центра и предприняли попытку поджечь дверь, ведущую на чердачное помещение здания. Собственно бюст Пушкина был изготовлен из синтетических материалов, поэтому сгорел полностью и восстановлению не подлежит.

  • Все темы



    Ссылка на эту страницу:

  •  ©Кроссворд-Кафе
    2002-2024
    dilet@narod.ru