Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Это интересно. Новости

Это интересно. Новости

2021-11-26. Доктор Комаровский развеял миф о лечении ангины
Врач и телеведущий Евгений Комаровский опроверг распространенное заблуждение, связанное с лечением острого тонзиллита, или ангины. Комментарий доктора прозвучал в эфире рубрики «Спроси у Комаровского» на канале «Украина».

2021-11-26. Названы опасные последствия ежедневного употребления макарон
Названы последствия ежедневного употребления макарон. По словам нутрициолога Анастасии Гавриковой, это может вызвать синдром раздраженного кишечника, аутоиммунные заболевания и проблемы с кожей, сообщает РИА Новости.

2021-11-26. Назван бюджетный продукт для улучшения пищеварения
Нутрициолог Ирина Степная рассказала, какой бюджетный продукт способствует улучшению пищеварения. По ее словам, это яичный желток, сообщает РИА Новости.

2021-11-25. Британские медики назвали ранние признаки слабоумия у 40-летних людей
Благотворительная организация по исследованию деменции в Великобритании (Alzheimer's Research UK) заявила, что болезнь все чаще поражает людей в возрасте от 40 лет, пишет Express.

2021-11-24. Объяснена связь физической активности с продлением жизни
Эволюционные биологи Гарвардского университета предложили ответ на загадку, почему физическая активность продлевает жизнь человека, который уже вышел из детородного возраста. Как пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, это объясняется тем, что упражнения позволяют отвести энергию от патологических процессов, происходящих в пожилом организме. Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на Phys.org.

2021-11-23. Раскрыта польза кофе в борьбе с неизлечимой деменцией
Употребление большого количества кофе полезно в борьбе с болезнью Альцгеймера — неизлечимой и смертоносной формы деменции. К такому выводу пришли ученые Университета Эдит Коуэн, которые провели долговременное исследование с участием нескольких сотен жителей Австралии. Свои выводы специалисты представили в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Aging Neuroscience.

2021-11-23. Врач перечислила продукты для похудения
Заведующая отделением клинической диетологии больницы имени Виноградова, кандидат медицинских наук, терапевт Юлия Пигарева перечислила продукты, способствующие похудению. Об этом она рассказала агентству «Прайм».

2021-11-22. Раскрыты главные причины депрессии
Депрессия, тревога и посттравматическое стрессовое расстройство могут развиваться после болезней сердца, включая сердечную недостаточность, инсульт и приступ, рассказали американские ученые Центров по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC), пишет Eat This! Not That!.

2021-11-21. Названы три продлевающие жизнь повседневные привычки
Британские ученые назвали три повседневные привычки, которые способны снизить риск возрастных заболеваний и продлить жизнь. Об этом пишет Daily Express.

2021-11-20. Названы признаки повышенного уровня холестерина в крови
Болезненные ощущения в пальцах рук и ног могут оказаться признаком повышенного уровня холестерина в крови. Об этом рассказал изданию Express врач общей практики Рахул Агравал (Rahul Agrawal).

2021-11-19. Грызуны оказались опасными переносчиками неизвестных науке коронавирусов
Согласно исследованию, опубликованному в PLOS Computational Biology, некоторые предковые грызуны, вероятно, могли неоднократно заражаться SARS-подобными коронавирусами и приобрели позднее устойчивость к ним. Авторы работы, ученые из Принстонского университета (США), называют современных грызунов естественным резервуаром для неизвестных науке вирусов, потенциально способных вызывать опасные респираторные заболевания у человека.

2021-11-19. Названо смертельно опасное для употребления количество яиц
Ученые из американского Северо-Западного университета назвали количество яиц, которое может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и оказаться смертельно опасным. Об этом пишет Al Arabiya.

2021-11-18. Врач назвал четыре полезных свойства кофе
Врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург назвал четыре полезных для организма свойства кофе. Специалист также объяснил, какое количество кофе в день считается нормой. Об этом он рассказал в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1», выпуск доступен на YouTube.

2021-11-18. Оценен риск приема распространенных препаратов при COVID-19
Проведенная специалистами из США оценка показала, что прием большинства иммунодепрессантов — подавляющих действие иммунной системы препаратов — не повышает риск тяжелого течения COVID-19 или смерти от инфекции. Исключение составил лишь один препарат — Ритуксимаб. Статья ученых опубликована в журнале The Lancet Rheumatology.

2021-11-17. Выявлена связь между диетой и воспалением в кишечнике
Международная группа ученых выявила связь диеты и иммунитета, опосредованную через кишечную микрофлору. Эксперименты на мышах показали, что от рациона зависит выработка побочных продуктов метаболизма микробов, обитающих в кишечнике, что, в свою очередь, влияет на иммунную защиту. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

2021-11-17. Показана польза кофе и чая
Исследователи из Китая показали, что умеренное потребление кофе и/или чая связано с меньшим риском инсульта и деменции. Посвященная пользе кофе и чая статья ученых опубликована в журнале PLOS Medicine.

2021-11-17. Дерматолог назвала главные ошибки при избавлении от прыщей
Сотрудница лондонской клиники Harley Street Dental Studio назвала главные ошибки при избавлении от прыщей на коже. Ее слова приводит The Sun.

2021-11-16. Описаны последствия употребления энергетиков для организма
Врачи-неврологи Павел Хорошев и Роман Люкманов в разговоре с Ura.ru описали негативные последствия употребления энергетических напитков для здоровья человека. Их распитие может привести к истощению организма, сбою в работе нервной системы и всех гормональных систем, снижению иммунитета, а также повышению заболеваемости.

2021-11-14. Названы страшные последствия переливания крови
Дмитрий Евсеев, врач-гематолог Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева, рассказал, что переливание человеку крови неподходящей группы может привести к страшным последствиям. Об этом он сообщил порталу URA.RU.

2021-11-13. Раскрыты главные признаки смертельно опасного храпа
Американские специалисты по сну Гарвардской медицинской школы и медицинского университета Кека в Южной Калифорнии раскрыли восемь главных признаков смертельно опасного храпа. О том, как распознать заболевание, пишет CNN.

2021-11-13. Назван помогающий снизить давление напиток
Ученые из Университета Западной Австралии назвали напиток, помогающий справиться с гипертонией. Снизить давление может помочь черный чай. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

2021-11-12. Найден признак скорого диабета
Международный коллектив исследователей обнаружил, что по содержанию в крови белка фоллистатина можно предсказать, разовьется ли у человека диабет второго типа, за 19 лет до начала заболевания. Посвященная признаку скорого диабета статья ученых опубликована в журнале Nature Communications.

2021-11-11. Раскрыта 30-летняя загадка белковых кластеров в мозге человека
Ученые Медицинской школы Калифорнийского университета раскрыли загадку, какую роль играют обнаруженные 30 лет назад кластеры белков в нейронах гиппокампа. Эти белки обеспечивают функционирование кальциевой сигнальной системы в клетках, что важно для активации определенных генов. В будущем открытие поможет разработать новые терапевтические средства для лечения неврологических расстройств. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

2021-11-11. Выявлена смертельная опасность пальмового масла
Исследователи из Испании и США показали, что пальмитиновая кислота — главная насыщенная кислота в пальмовом масле — способствует развитию метастаз рака рта и кожи. Посвященная опасному свойству пальмового масла статья ученых опубликована в журнале Nature.

2021-11-10. Назван блокирующий распространение COVID-19 продукт
Ученые из Института цитологии РАН и Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера назвали продукт, который помогает замедлить распространение коронавируса. Специалисты доказали, что этому процессу способствует черный перец, пишут «Ведомости».

2021-11-09. Найдено лучшее для сердца время сна
У людей, отходящих ко сну в период с 22:00 до 23:00, ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, выявили исследователи из Великобритании. Посвященная наилучшему времени засыпания статья специалистов опубликована в European Heart Journal – Digital Health.

2021-11-09. Популярная диета оказалась вредной для репродуктивной функции
Ученые из университета Осло провели исследование, в результате которого выяснилось, что средиземноморская диета, которую во многих странах мира считают лучшей, может негативно влиять на репродуктивную функцию. Об этом пишет New York Post.

2021-11-08. Объяснен повышенный риск смерти у трезвенников
Ученые Университетской больницы Грайфсвальда (Германия) объяснили, почему среди трезвенников наблюдается небольшое увеличение риска смерти по сравнению с теми, кто употребляет небольшое количество алкоголя. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале PLOS Medicine, причиной этого может быть ряд факторов, включая проблемы с алкоголем в прошлом, курение и общие проблемы со здоровьем. У постоянных трезвенников повышенного риска смерти не наблюдалось, что опровергает миф о пользе низких доз спиртного.

2021-11-07. Врач назвал безопасное расстояние от монитора компьютера до глаз
Врач-офтальмолог, главный врач «Инвитро-Москва» Сергей Хомяков назвал безопасное расстояние, на котором следует держать глаза от монитора компьютера. Чтобы не испортить зрение, следует находиться в 50-60 сантиметрах от экрана, рассказал доктор медицинских наук РИА Новости.

2021-11-06. Необычное состояние языка оказалось признаком дефицита одного витамина
Врачи назвали необычное состояние языка признаком дефицита витамина B12, пишет Daily Express.

2021-11-06. Нутрициолог посоветовала дешевый способ улучшить состояние зубов
Нутрициолог Анна Дробышева посоветовала дешевый способ для улучшения состояния зубов и полости рта. Об этом сообщает РИА Новости.

2021-11-05. Назван защищающий от тяжелой формы коронавируса витамин
Ученые выявили способ защитить организм от тяжелой формы коронавируса. В материале, опубликованном на сайте издания The Telegraph, говорится, что введение витамина С внутривенно положительно влияет на борьбу организма с заболеванием.

2021-11-04. Развеян миф о пользе умеренного употребления алкоголя
Употребление алкоголя не снижает риски преждевременной смерти, выяснили ученые из Грайфсвальдского университета в Германии. Выяснилось, что обычно от спиртного отказываются люди с заболеваниями, уменьшающими продолжительность жизни. Именно этот фактор приводит к разнице в смертности, сообщается в исследовании, опубликованном в журнале PLOS Medicine.

2021-11-03. Выявлено смертельное последствие бессонницы
Исследователи из Великобритании, Нидерландов и Швеции показали, что бессонница может быть фактором риска разрыва аневризмы. Раскрывающая опасное последствие бессонницы статья опубликована в Journal of the American Heart Association.

2021-11-01. Высокую доступность фастфуда связали с диабетом
Ученые Медицинской школы Гроссмана Нью-Йоркского университета продемонстрировали связь между проживанием в районах с высокой доступностью ресторанов быстрого питания и более высоким риском развития сахарного диабета второго типа. В то же время большое число магазинов и супермаркетов, в которых продается здоровая пища, снижает заболеваемость. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале JAMA Network Open.

2021-11-01. Обнаружена причина прогрессирования болезни Альцгеймера
Международная команда под руководством исследователей Кембриджского университета впервые проследила за течением болезни Альцгеймера. Они обнаружили, что нейродегенеративное нарушение в самой начальной стадии развития затрагивает одновременно несколько областей мозга, а не начинается в одной точке, что является причиной относительно быстрого прогрессирования деменции. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

2021-10-31. Названы увеличивающие риск развития деменции продукты
Исследователи из Dementia Australia утверждают, что есть определенные продукты, которые увеличивают риск развития деменции. Их работа, результаты которой публикует британская газета Daily Express, показывает, что полный отказ от вредных продуктов не поможет стопроцентно избежать деменции, однако существенно снизит риск ее возникновения.

2021-10-30. Американские ученые выявили причины облысения
Ученые из Северо-Западного университета в Чикаго выявили причины облысения. Результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

2021-10-27. Выявлен негативный эффект недосыпа
Исследователи из Бразилии и США показали, что недостаток сна влияет на походку человека. Посвященная еще одному негативному эффекту недосыпа статья ученых опубликована в журнале Scientific Reports.

2021-10-26. Обнаружена парадоксальная польза зеленого чая в продлении жизни
Катехины, содержащиеся в зеленом чае, не подавляют окислительный стресс в клетках, а, наоборот, провоцируют его. К такому выводу пришли ученые Высшей технической школы в Цюрихе (Швейцария), которые изучили, как катехины влияют на нематоды Caenorhabditis elegans. Парадоксальным является то, что в данном случае именно этим объясняется польза зеленого чая для здоровья: окислительный стресс усиливает действие антиоксидантной защиты. Статья с результатами научной работы опубликована в журнале Aging, кратко об этом рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

2021-10-26. Доктор Мясников назвал неожиданные причины боли в горле
Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» рассказал о том, почему возникает боль в горле. Выпуск, в котором он назвал неожиданные причины этой проблемы, опубликован на YouTube.

2021-10-26. Россиян предупредили об опасности отопления для здоровья
Начало отопительного сезона в жилых домах из-за появления горячего воздуха может привести к проблемам со здоровьем. Об опасности запуска тепла в разговоре с «Пятым каналом» россиян предупредил врач-невролог Сергей Длин.

2021-10-25. Найдено полезное свойство холода
Специалисты из Швейцарии выяснили, что в холодных условиях влияющая на развитие рассеянного склероза вредная активность иммунной системы ослабляется. Посвященная полезному свойству холода статья исследователей опубликована в журнале Cell Metabolism.

2021-10-23. Доктор Мясников назвал грубейшую ошибку при измерении давления
Грубейшей ошибкой при измерении давления с помощью тонометра является тугое затягивание манжеты — ее назвал телеведущий и врач Александр Мясников в эфире «России 1», передает РИА Новости.

2021-10-22. Выявлена польза молочных продуктов для пожилых
Исследователи из Австралии, Нидерландов и США выяснили, что увеличение потребления богатых кальцием и белками продуктов, таких как молоко, йогурт и сыр, снижает число переломов и падений среди людей в домах престарелых. Выявившие пользу молочных продуктов для пожилых людей ученые описали свое исследование в статье, опубликованной в The BMJ.

2021-10-22. Доктор Мясников назвал опасные для сердца лекарства
Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на канале «Россия 1» назвал лекарства, которые могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Выпуск доступен на YouTube.

2021-10-22. Обнаружено влияние диеты на развитие рака
Исследователи из США обнаружили, что разгрузочная диета помогает замедлить развитие раковых опухолей. Статья об этом опубликована в журнале Nature.

2021-10-21. Установлено происхождение одомашненных лошадей
Международный коллектив исследователей, в том числе российских, установил, что лошади были впервые одомашнены на территории современного Волго-Донского региона России более 4200 лет назад. Посвященная происхождению одомашненных лошадей статья ученых опубликована в журнале Nature.

2021-10-20. Диетолог перечислила усиливающие пользу друг друга продукты
Выигрышные комбинации продуктов усиливают пользу каждого компонента и помогают в усвоении витаминов, заявила диетолог Аманда Урселл (Amanda Ursell), пишет Healthy Food.

2021-10-20. Невролог рассказал о купировании приступа мигрени в домашних условиях
Врач-невролог, доктор медицинских наук, руководитель собственного центра неврологии и реабилитации Виктор Шахнович рассказал «Вечерней Москве», как купировать приступ мигрени в домашних условиях. По его словам, это можно сделать при помощи покоя и свежего воздуха.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru