Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Это интересно. Новости

Это интересно. Новости

2022-11-07. Диетолог назвала улучшающие сон продукты
Врач-диетолог Людмила Денисенко назвала улучшающие сон продукты в беседе с «Комсомольской правдой».

2022-11-05. Высота извержения вулкана Тонга оказалась рекордно большой
Изучившие последнее извержение Хунга Тонга-Хунга-Хаапай ученые Оксфордского университета пришли к выводу, что высота извержения была рекордно большой: вулканический шлейф поднялся выше 50 километров и достиг мезосферы. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

2022-11-04. Названы самые вредные для человека соусы
Самыми вредными для человеческого организма соусами назвали те, которые сделаны на основе майонеза. Подобные заправки считаются жирными и содержат много соли. Об этом в разговоре с Ura.ru рассказала врач-диетолог, член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Елена Тихомирова.

2022-11-04. Россиян предупредили об опасном влиянии подогрева сидений
Воздействие тепла в районе таза, к примеру, от сидений с подогревом, опасно для мужчин и женщин. В частности, это касается водителей и пассажиров, страдающих сейчас или перенесших ранее простатит или цистит. Об этом рассказал акушер-гинеколог Алмаз Хафизов в беседе с RT.

2022-11-03. Древние окаменелости раскрыли эволюцию первых скелетных животных
Китайские ученые обнаружили древние окаменелости, чей возраст составляет 514 миллионов лет, которые позволили раскрыть эволюцию и вид первых скелетных животных. Об этом сообщает издание Phys.org.

2022-11-01. Диетолог назвала продлевающий жизнь продукт
Врач-диетолог Анжелика Дюваль посоветовала употреблять чеснок для укрепления здоровья. Ее слова приводит «Москва 24».

2022-11-01. Раскрыта смертельная опасность ковыряния в носу
Ученые Университета Гриффита (Австралия) показали в эксперименте на мышах, что бактерии в носу могут проникать в мозг по обонятельному нерву. В результате размножения микроорганизмов в центральной нервной системе начинают откладываться бета-амилоиды, что служит биомаркером, указывающим на начальные стадии болезни Альцгеймера. Статья с результатами научной работы опубликована в журнале Scientific Reports.

2022-10-30. Назван самый опасный для здоровья мозга алкогольный напиток
Пиво назвали самым опасным для мозга алкогольным напитком, так как оно на 73 процента повышает риск развития геморрагического инсульта, сообщили ученые из канадского Научно-исследовательского института здоровья населения. В своем исследовании влияния алкоголя на здоровье, опубликованном в издании Neurology, они назвали напитки, быстрее вызывающих инсульт.

2022-10-30. Врач предупредила о вреде совместного сна ребенка и матери
Если ребенок много лет спит с матерью или обоими родителями, у него могут возникнуть проблемы развития, предупредила о вреде совместного сна доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат медицинских наук Светлана Молчанова. В интервью изданию «Доктор Питер» врач рассказала, в каком возрасте нужно приучать сына или дочь спать отдельно.

2022-10-29. Диетолог дал советы по выбору квашеной капусты
Диетолог Александр Андреев в беседе с «Газетой.Ru» сообщил, что при покупке квашеной капусты на рынке следует обратить внимание на ряд факторов, по которым определяют качество продукта.

2022-10-28. Российский врач назвала способ победить синдром «зимней спячки»
Осенью многие начинают испытывать усталость и сонливость, что зачастую мешает собраться с силами и пойти на тренировку. Способ победить синдром «зимней спячки» назвала в беседе с Life.ru психоневролог медицинского центра «Андреевские больницы — НЕБОЛИТ» Елена Мирошник.

2022-10-26. Россиянам предложили способ просыпаться бодрыми по утрам
Светобудильники, в определенное время увеличивающие освещенность в комнате, являются лучшим средством для пробуждения в осенне-зимний период, рассказала сомнолог София Черкасова. В интервью изданию News.ru она предложила россиянам способ просыпаться бодрыми по утрам.

2022-10-25. Выявлена связь между уровнем витамина D и смертностью
Команда специалистов из Университета Южной Австралии выявила связь между уровнем витамина D в организме и смертностью. Результаты работы опубликованы в журнале Annals of Internal Medicine.

2022-10-25. Россиян предупредили о серьезной опасности самой популярной приправы
Переизбыток соли в организме может спровоцировать развитие серьезных заболеваний и даже привести к размягчению костей и зубов, предупредила врач Елена Попова. Обо всех последствиях злоупотребления самой популярной приправой она рассказала россиянам в беседе с «Известиями».

2022-10-24. Врач назвала вредный продукт из повседневного меню россиян
Картофель вреден людям с болезнями почек, ожирением и сахарным диабетом, предупредила врач-терапевт Цифровой клиники ВСК Алина Кобозева. В беседе с «Лентой.ру» она посоветовала россиянам отказаться от него в пользу сезонных продуктов.

2022-10-24. Выявлена польза миндаля для кишечного микробиома
Команда специалистов из организации King's выявила пользу употребления миндаля для кишечного микробиома. Согласно результатам исследования, опубликованного в The American Journal of Clinical Nutrition, 56 граммов этого ореха в сутки улучшают работу кишечника.

2022-10-22. Российский диетолог развеяла миф о необходимости запасаться жиром перед зимой
Главный диетолог столичного департамента здравоохранения Антонина Стародубова развеяла миф о необходимости для россиян запасаться жиром перед зимними холодами. Ее слова в субботу, 22 октября, цитирует АГН «Москва».

2022-10-21. Токсиколог предупредил о взаимодействии популярных напитков с лекарствами
Можно запивать обезболивающие препараты кофе, а железо — апельсиновым соком, рассказал врач-терапевт высшей категории, токсиколог, член Клуба научных журналистов Алексей Водовозов. О взаимодействии этих и других популярных напитков с лекарствами он предупредил в беседе с радио Sputnik.

2022-10-17. Раскрыто влияние никотина на женщин
Ученые из Европейской коллегии нейропсихофармакологии (ECN) раскрыли влияние никотина на женщин. Кратко о результатах исследования сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!

2022-10-17. Пение птиц признали полезным для психологического здоровья
Немецкие специалисты из Института имени Макса Планка и Университетского медицинского центра Гамбург-Эппендорф признали полезным пение птиц для психологического здоровья. Результаты исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

2022-10-16. Диетолог назвала самый полезный фастфуд
Врач-диетолог Елена Соломатина дала рекомендации по выбору фастфуда, посоветовав пиццу в качестве наиболее полезного варианта. Этим она поделилась с изданием RT.

2022-10-15. Диетолог предупредила о смертельной опасности употребления красного мяса
Диетолог-эндокринолог PremierMedica Елена Щетинина в беседе с Ura.ru предупредила о том, что частое употребление красного мяса может оказаться смертельно опасным для здоровья. Она пояснила, что для того, чтобы не допустить образования онкологии в кишечнике необходимо употреблять овощи вместе с мясом.

2022-10-12. Доказано существование древнего загадочного народа Тайваня
Группа исследователей из Австралии, Японии, Тайваня и Вьетнама обнаружили череп и бедренную кость возрастом шесть тысяч лет в пещере в гористой части Тайваня. Согласно статье, опубликованной в журнале World Archaeology, открытие может доказать существование загадочного древнего племени, о котором упоминается лишь в местных устных преданиях. Обнаруженные останки принадлежат человеку, который жил на острове до того, как туда прибыли предки ныне живущих австронезийских групп.

2022-10-09. Невролог перечислил облегчающие утренние подъемы привычки
Для облегчения пробуждения нужно по утрам пить воду и делать упражнения в постели, рассказал невролог Сергей Длин. Облегчающие утренние подъемы привычки он перечислил в беседе с Life.

2022-10-09. Диетолог объяснил вред магазинных соков
Соки из магазина лишены витаминов и натурального вкуса, рассказал в своем Telegram-канале диетолог Руслан Алиев. Он объяснил вред магазинных напитков и рассказал, можно ли их вообще употреблять.

2022-10-07. Врач назвала причины и симптомы нехватки железа в организме
Врач-эксперт компании «Гемотест» кандидат медицинских наук Екатерина Кашух назвала симптомы и причины дефицита железа в организме. О них она рассказала изданию «Известия».

2022-10-07. Дерматологи раскрыли правильный способ бритья ног
Сертифицированный дерматолог UCLA Health Эмили Ньюсом и доцент клинической дерматологии в Медицинском центре Вейл Корнелл Шари Липнер из США раскрыли правильный способ бритья ног. Своими размышлениями на данную тему они поделились в эфире телепрограммы Today.

2022-10-05. Обнаружен крупный православный некрополь XVII—XVIII века
Археологи из Томского государственного университета обнаружили крупный православный некрополь XVII—XVIII века, в котором находилась одна необычная могила. Об этом сообщает издание N+1 со ссылкой на Министерство науки и высшего образования России.

2022-10-05. Электронные сигареты признали менее опасной альтернативой курению
Министерство здравоохранения и социального обеспечения Великобритании признало электронные сигареты менее опасной альтернативой традиционному курению. Об этом сообщается в докладе, опубликованном на сайте ведомства.

2022-10-04. Гастроэнтеролог перечислил неочевидные признаки заражения глистами
Поселившиеся в организме человека гельминты могут маскироваться под цистит, бронхит и остеохондроз, рассказал кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Вялов. Неочевидные признаки заражения гельминтами он перечислил в беседе с «Москвой 24».

2022-10-04. У обезьян обнаружили потенциально смертоносные для человека вирусы
Ученые Университета Колорадо в Боулдере обнаружили, что потенциально смертоносные вирусы, принадлежащие малоизвестному семейству и эндемичные для диких африканских приматов, могут начать заражать людей. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

2022-10-02. Отоларинголог назвал причины шума в ушах
Отоларинголог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев в беседе с URA.RU назвал причины шума в ушах.

2022-10-02. Модель предсказала существование планет-океанов у красных карликов
Астрономы Токийского университета предсказали, что у звезд спектрального класса М, являющихся красными карликами, могут существовать планеты с океанами жидкой воды. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

2022-10-01. Врач дала рекомендации пожилым россиянам по употреблению молока
Главный внештатный специалист-гериатр столичного департамента здравоохранения Надежда Рунихина порекомендовала пожилым людям употреблять молочные продукты с пониженной жирностью. Об этом она рассказала в интервью с РИА Новости.

2022-09-30. Назван способ ускорить обмен веществ и улучшить мышечный тонус
Травматолог-ортопед Первой профессиональной сети ортопедических салонов ОРТЕКА Рашид Саидов в беседе с Ura.ru назвал способ, который поможет человеку ускорить обмен веществ и улучшить мышечный тонус. По его словам, для этого достаточно делать потягивания по утрам и во время перерывов на работе после длительного сидения.

2022-09-30. Телескоп Уэбба запечатлел самые далекие шаровые скопления
Астрономы канадской группы NIRISS Unbiased Cluster Survey (CANUCS) идентифицировали самые далекие из когда-либо обнаруженных шаровых скоплений с помощью космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST). Эти плотные группы из миллионов звезд могут быть реликвиями, содержащими самые первые и самые старые звезды во Вселенной. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal Letters.

2022-09-29. Изучено влияние одиночества на риск развития диабета
Ученые из Университета прикладных наук Западной Норвегии изучили влияние одиночества, депрессии и бессонницы на риск развития диабета второго типа. Оказалось, что одинокие люди имеют вдвое большую вероятность появления этого заболевания. Результаты работы опубликованы в журнале Diabetologia.

2022-09-28. Изучен эффект кофе на продолжительность жизни
Австралийские ученые из Исследовательского института сердца и диабета Бейкера изучили эффект от употребления кофе на продолжительность жизни. Результаты работы опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

2022-09-27. Врач назвал угрожающий здоровью диабетиков продукт
Картофель резко увеличивает уровень сахара в крови при диабете, рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург. О том, почему этот продукт угрожает здоровью диабетиков, он пояснил изданию «Москва 24».

2022-09-27. Раскрыта природа таинственного объекта в созвездии Змееносца
Астрономы Королевского университета в Кингстоне (Канада) выяснили природу таинственного источника излучения VLA 1623 West, который оказался протозвездным диском. Результаты исследования опубликованы в препринте arXiv.org.

2022-09-23. Найдены новые доказательства возникновения жизни на Земле из космоса
Международная группа ученых, возглавляемая исследователями из Университета Тохоку, нашла новые доказательства возникновения жизни на Земле из космоса, сообщает The Guardian.

2022-09-23. Стоматолог перечислила причины повышенной чувствительности зубов
Повышенная чувствительность зубов возникает при употреблении холодной, сладкой или кислой пищи, однако истинной причиной проблемы является не еда, а заболевания ротовой полости, включая кариес или пульпит, объяснила стоматолог-терапевт Оксана Дыбова. В беседе с «Лентой.ру» она перечислила эти и другие причины гиперэстезии.

2022-09-23. Разработаны микророботы для лечения пневмонии
Наноинженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали микроскопических роботов, которые могут плавать в легких, доставлять лекарственные препараты и использоваться для лечения бактериальной пневмонии. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Materials.

2022-09-22. Обнаружен новый радиопульсар в двойной системе
Астрономы обнаружили новый радиопульсар в двойной системе с массивной звездой-компаньоном с помощью Канадского эксперимента по картированию интенсивности водорода (CHIME). Об открытии сообщается в препринте исследования на сервере arXiv.

2022-09-22. Для лечения аневризм создали гидрогель из желатина
Команда специалистов из Института биомедицинских инноваций Терасаки (TIBI) создала из желатина гидрогель для инъекционного лечения аневризм. Результаты работы опубликованы в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

2022-09-21. Врач предупредила о тромбах из-за популярного горячего напитка
Употребление кофе может увеличивать риск образования тромбов, рассказала врач Моника Вассерманн. Об опасности популярного горячего напитка она предупредила в беседе с изданием Express.

2022-09-21. В зеленом чае обнаружили эффективные против болезни Альцгеймера молекулы
Ученые Калифорнийского университете в Лос-Анджелесе обнаружили соединения, содержащиеся в зеленом чае, которые могут разрушать белковые агрегаты в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

2022-09-21. Найдена повышающая риск болезни Альцгеймера мутация
Ученые из Университета Южной Калифорнии (USC) нашли мутацию в гене, которая повышает риск болезни Альцгеймера. Открытие, результаты которого опубликованы в журнале Molecular Psychiatry, позволит разработать новые методы лечения.

2022-09-20. Родился первый в мире клон полярного волка
Китайская биотехнологическая компания объявила о рождении первой в мире клонированной дикой полярной волчицы. Об этом сообщает китайское издание Global Times.

2022-09-19. В Израиле нашли погребальную пещеру с древними артефактами
Израильские археологи обнаружили единственную в своем роде погребальную пещеру, датированную временами правления древнеегипетского фараона Рамсеса II, заполненную гончарными изделиями и бронзовыми артефактами. Об открытии сообщается в пресс-релизе на Phys.org.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru