Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Это интересно. Новости

Это интересно. Новости

2022-07-19. Впервые обнаружена спящая черная дыра за пределами Млечного Пути
Международная группа астрономов впервые обнаружила спящую черную дыру звездной массы за пределами Млечного Пути, в Большом Магеллановом Облаке, в 160 тысячах световых лет от Земли. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Astronomy.

2022-07-19. Доказана связь между болезнью Альцгеймера и проблемами с ЖКТ
Команда австралийских специалистов из Университета Эдит Коуэн доказала связь между болезнью Альцгеймера и проблемами с желудочно-кишечным трактом (ЖКТ). В более ранних работах это уже предполагалось, однако в новом исследовании, опубликованном в журнале Communications Biology, удалось четко проследить генетический механизм такого явления.

2022-07-17. Представлен новый способ лечения болезни Альцгеймера
Ученые из Научного центра здоровья Техасского университета в Хьюстоне (UTHealth) представили новый способ лечения болезни Альцгеймера. Они предлагают бороться с амилоидными бляшками в мозгу путем переливания крови. Выводы работы опубликованы в журнале Molecular Psychiatry.

2022-07-15. Показано благотворное влияние темного шоколада на мозг
Ученые Исфаханского университета медицинских наук в Иране показали, что употребление темного шоколада может оказать благотворное влияние на мозг животных, испытывающих хронический стресс. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nutritional Neuroscience.

2022-07-14. Обнаружено загадочное радиобиение из другой галактики
Астрономы Массачусетского технологического института обнаружили загадочное радиобиение из далекой галактики. Оно классифицируется как быстрый радиовсплеск (FRB) — короткая вспышка радиоволн неизвестного происхождения, длящаяся не более нескольких миллисекунд. Однако при этом длительность всплеска достигает трех секунд. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature.

2022-07-14. Открыто самое сильное магнитное поле во Вселенной
Ученые Института физики высоких энергий Китайской академии наук и Тюбингенского университета в Германии открыли самое сильное магнитное поле во Вселенной у рентгеновской двойной нейтронной звезды Swift J0243.6+6124. Результаты исследования опубликованы в The Astrophysical Journal Letters.

2022-07-13. Солнечный свет связали с голодом у мужчин
Международная группа ученых обнаружила, что воздействие большего количества солнечного света в течение лета приводит к тому, что мужчины начинают больше есть. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Metabolism.

2022-07-12. Юньнанозои оказались древнейшими позвоночными
Ученые Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук и Нанкинского университета обнаружили, что юньнанозои, жившие в раннем кембрийском периоде, являются самыми древними из известных позвоночных. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science.

2022-07-12. Жирная пища привела к нарушениям мозговой деятельности
Международная группа ученых установила четкую связь между кормлением мышей пищей с высоким содержанием жира и ухудшением когнитивных способностей, а также поведенческими нарушениями. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Metabolic Brain Disease.

2022-07-10. Опровержено существование одной из форм легкой темной материи
В ходе проекта ORGAN (Oscillating Resonant Group AxioN) в Университете Западной Австралии ученые опровергли существование одной из форм легкой темной материи. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

2022-07-09. В Испании нашли останки самого древнего европейца
Археологи обнаружили на раскопках в горах Сьерра-де-Атапуэрка на севере Испании фрагмент челюсти человека, который жил около 1,2 и 1,4 миллиона лет назад. Об этом сообщает издание El País.

2022-07-08. Обнаружен новый вид хищного динозавра с маленькими «ручками»
Ученые обнаружили новый вид хищных динозавров с непропорционально короткими передними лапами, аналогичными «ручкам» тираннозавра. Плотоядный ящер, получивший латинское название Meraxes gigas, эволюционировал независимо от T. rex. Согласно выводам, опубликованным в журнале Current Biology, находка указывает на то, что короткие лапы могут быть результатом отбора других признаков, таких как крупный череп и челюсти.

2022-07-08. У центра Млечного Пути нашли крупное облако органики
Группа исследователей из Испании, Японии, Чили, Италии и США показали, что у центра Млечного Пути, внутри молекулярного облака G+0,693-0,027 (G+0,693), находится крупное скопление нитрилов. Нитрилы представляют собой класс органических молекул с цианогруппой и считаются предшественниками рибонуклеотидов, из которых состоит РНК. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Astronomy and Space Sciences.

2022-07-08. Озвучен механизм формирования эпилепсии
Команда ученых из Аризонского университета озвучила механизм формирования эпилепсии. Выводы исследования описаны в журнале Molecular Neurobiology.

2022-07-08. Раскрыт неизвестный механизм болезни Альцгеймера
Ученые Университета Флиндерса в Австралии впервые раскрыли, как тау-белок, который в норме стабилизирует цитоскелет нервных клеток, превращается в характерную для болезни Альцгеймера патологическую форму, убивающую нейроны. Кроме того, одна единственная мутация в гене тау-белка отменяла симптомы в мышиной модели заболевания. Результаты исследования, опубликованные в журнале Science Advances, могут быть использованы в разработке терапевтических препаратов, предотвращающих развитие смертельной деменции, от которой сейчас во всем мире страдает 50 миллионов человек.

2022-07-08. Выявлен новый фактор для регенерации конечностей
Специалисты из Колледжа ветеринарной медицины и биомедицинских наук Техасского университета выявили новый фактор, необходимый для регенерации конечностей. Ранее считалось, что для этого нужен благоприятный рост и наличие нервов на поврежденном участке. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале Science Direct.

2022-07-07. Выявлена роль щитовидной железы в развитии деменции
Международная команда специалистов выявила роль щитовидной железы в развитии деменции. Они считают, что пожилые люди с недостаточной активностью этого органа на 80 процентов чаще имеют нейродегенеративное заболевание, чем испытуемые без таких нарушений. Выводы работы описаны в журнале Neurology.

2022-07-05. Ученые назвали опасное количество кофе во время беременности
Исследование японских ученых из Университета Хоккайдо показало, что употребление кофе во время беременности даже в умеренных количествах может повлиять на способность ребенка ползать или ходить в возрасте одного года. Опасное количество напитка исследователи назвали в журнале Early Human Development (EHD).

2022-07-05. Динозавры оказались способны спокойно пережить морозы
Команда международных ученых из Нанкинского института геологии и палеонтологии (NIGPAS), Саутгемптонского университета, Смитсоновского института и Политехнического института Ренсселера подвергла сомнению теплолюбивость динозавров и доказала, что они были способны спокойно пережить морозы. Выводы работы опубликованы в журнале Science Advances.

2022-07-04. Найдено 2000-летнее захоронение жителей самого древнего городища Британии
Студенты-археологи из Борнмутского университета нашли 2000-летние останки жителей самого древнего городища Британии — Дурополиса. Об этом пишет Daily Mail.

2022-07-04. Обнаружен ключевой механизм прогрессирования болезни Альцгеймера
Ученые Национального института квантовой науки и технологий в Японии обнаружили генетический механизм, способствующий прогрессированию болезни Альцгеймера. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Aging Cell, ген р62 играет ключевую роль в избирательной аутофагии или уничтожении потенциально патогенных белков, вызывающих гибель нейронов.

2022-07-01. Обнаружено первое охотящееся под землей растение
Команда чешских специалистов из Университета Палацкого в Оломоуце обнаружила первое растение-хищник, которое охотится под землей. Выводы исследования опубликованы в журнале Phytokeys.

2022-07-01. Озвучена роль гендерных различий в риске развития болезни Альцгеймера
Команда ученых из Чикагского университета и Медицинской школы Бостонского университета озвучили роль гендерных различий в риске развития болезни Альцгеймера. Оказалось, что женщины более склонны к развитию этого заболевания из-за наличия гена MGMT. Результаты работы опубликованы в журнале Alzheimer's Disease & Dementia.

2022-06-30. На раскопках в Сычуане нашли множество древних артефактов культуры Саньсиндуй
Группа китайских ученых из Института изучения культурных реликвий и археологии провинции Сычуань, Пекинского университета и Сычуаньского университета в ходе раскопок в юго-западе Китая в провинции Сычуань нашли множество древних артефактов культуры Саньсиндуй. Об этом сообщает издание China Daily.

2022-06-30. Раскрыты старческие изменения в когнитивных областях мозга
Американские ученые из Университета Дрекселя и Университета Вилланова раскрыли, что у стариков меняются функциональные связи в мозгу — такой показатель может лежать в основе различий в когнитивных способностях между пожилыми и молодыми людьми. Результаты научной работы опубликованы в журнале Psychology and Aging.

2022-06-28. Поставлен под сомнение возраст останков древних людей из Колыбели человечества
Археологи из Университета Пердью поставили под сомнение возраст останков древних людей из Колыбели человечества в Южной Африке (Стеркфонтейн), где нашли множество костей человека различных стадий его эволюции. Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, их истинный возраст старше приблизительно на миллион лет, что опровергает теорию о том, что южноафриканский австралопитек — это более раннее ответвление восточноафриканского афарского австралопитека.

2022-06-28. Найдены новые пути лечения болезни Паркинсона
Ученые из Института неврологии и трансляционных наук Перрона в Западной Австралии и Университета Мердока нашли новые пути лечения болезни Паркинсона. Для этого они предлагают обратить внимание на генетические процессы, вызывающие дегенерацию нервных клеток у пациентов. Статья с выводами исследования опубликована в журнале Experimental Biology and Medicine.

2022-06-27. Вакцины против гриппа предотвратили болезнь Альцгеймера
Ученые Центра здравоохранения в Хьюстоне при Техасском университете выяснили, что у людей, получивших хотя бы одну вакцину против гриппа, вероятность развития болезни Альцгеймера в течение четырех лет снижается на 40 процентов по сравнению с непривитыми сверстниками. Об этом сообщается в статье, опубликованной в Journal of Alzheimer's Disease.

2022-06-27. У черепах выявили уникальный механизм старения
Ученые из Университета Южной Дании выявили уникальный механизм старения черепах, который не похож на других животных или человеческий. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Science, эти пресмыкающиеся стареют крайне медленно, а в некоторых случаях совсем незначительно.

2022-06-26. Японские ученые представили подтверждающие существование НЛО данные
Японские ученые обнародовали свидетельства, которые якобы подтверждают существование НЛО, пишет газета Yomiuri Shimbun.

2022-06-25. Поблизости от Земли обнаружили быстровращающийся астероид
Ученые Университета Центральной Флориды опубликовали данные о наблюдении астероида 2019 OK, собранные c помощью телескопа Аресибо. Результаты исследования опубликованы в журнале The Planetary Science Journal.

2022-06-24. Обнаружены древнейшие рубила в Северной Европе
Команда международных археологов из Великобритании и Германии под руководством ученых из Кембриджского университета обнаружили на юго-востоке Англии древнейшие рубила в Северной Европе, а также еще более 200 других артефактов. Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

2022-06-24. Определена причина древней климатической катастрофы
Ученые Университета Саутгемптона (Великобритания) и их коллеги из других стран обнаружили, что растяжение древних континентов, вероятно, стало причиной одного из самых экстремальных и катастрофических эпизодов глобального потепления в истории Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geoscience.

2022-06-23. Определена причина потери памяти при болезни Альцгеймера
Японские ученые из Института науки и технологии Окинавы обнаружили, что избыток тау — ключевого белка, связанного с болезнью Альцгеймера — ухудшает передачу сигналов между нейронами в мозге мышей, влияя на память и другие когнитивные функции. Результаты исследования, которые могут помочь определить причины смертельно опасного нейродегенеративного заболевания, опубликованы в журнале eLife. Кратко об открытии рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

2022-06-22. Найдено применение яду самых смертоносных змей
Ученые из Австралийского института биоинженерии и нанотехнологий Калифорнийского университета (AIBN) и Университета Квинсленда нашли применение яду самых смертоносных в мире змей. Они предлагают его использовать для разработки препарата против неконтролируемого кровотечения. Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Health Care Materials.

2022-06-22. 64 радиоантенны обнаружили крупномасштабную структуру во Вселенной
Международная группа астрономов впервые объединила 64 антенны радиотелескопа MeerKAT (ЮАР) для поиска слабых следов нейтрального водорода во Вселенной. Предварительные результаты исследования опубликованы в препринте на arXiv.

2022-06-21. В Нидерландах обнаружили двухтысячелетний римский храм
Группа археологов в ходе раскопок обнаружила в Нидерландах римский храм, возраст которого насчитывает около 2000 лет. Об этом сообщает Голландское национальное агентство по культурному развитию.

2022-06-21. Разработан новый метод выявления болезни Альцгеймера
Британские ученые из Имперского колледжа Лондона разработали новый метод выявления болезни Альцгеймера. Они предлагают использовать для этого специальный алгоритм, который ставит диагноз на ранней стадии заболевания с помощью МРТ (магнитно-резонансной томографии). Результаты работы описаны в журнале Nature Portfolio.

2022-06-20. Разгадана тайна появления сверхмассивных белых карликов
Ученые Китайской академии наук разгадали тайну возникновения необычного типа белых карликов — сверхмассивных углеродно-кислородных белых карликов. Согласно результатам, опубликованным в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, эти объекты возникают в результате слияния белых карликов двух других типов.

2022-06-20. Показана главная роль случайных мутаций в эволюции
Ученые Университета штата Мичиган провели экспериментальный тест, чтобы определить, какой из факторов — разнообразие или случайные мутации — играет главную роль в эволюционном процессе. Предварительные результаты исследования опубликованы в архиве препринтов bioRxiv.

2022-06-18. Ученые назвали способ продлить жизнь на треть
Ученые выяснили, что отказ от плотного позднего ужина и снижение количества потребляемых калорий может продлить жизнь на треть. Об этом пишет Express.

2022-06-17. Поблизости от Млечного Пути обнаружили висящие в пустоте скопления голубых звезд
Международная группа астрономов обнаружила поблизости от Млечного Пути четыре загадочные звездные системы нового класса, которые состоят из молодых голубых звезд и существуют в изоляции от родительских галактик. Подробности об открытии опубликованы в электронном архиве препринтов arXiv.

2022-06-16. Выявлено место происхождения средневековой чумы
Ученые из Стерлингского университета в Шотландии и Тюбингенского университета в Германии установили место, откуда начала распространяться чума в Средневековье. По мнению авторов работы, опубликованной в журнале Nature, первые люди заразились этой болезнью в Киргизии.

2022-06-16. Поблизости от Земли нашли многопланетную систему
Астрономы Массачусетского технологического института (США) и организаций из других стран обнаружили новую многопланетную систему поблизости от Солнечной системы, примерно в 33 световых годах от Земли. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

2022-06-16. В Китае нашли древнюю сокровищницу с золотыми и бронзовыми артефактами
Археологи обнаружили на юго-западе Китая древнюю сокровищницу возрастом три тысячи лет, содержащую 13 тысяч артефактов, включая шкатулку в форме панциря черепахи и жертвенный алтарь. Об этом сообщает CNN.

2022-06-16. Пиво улучшило микробиоту кишечника
Ученые Нового университета Лиссабона в Португалии показали, что пиво может благотворно влиять на микробиом кишечника, снижая риск кишечных заболеваний. В то же время авторы пилотного исследования (с небольшим количеством участников), опубликовавшие результаты в ACS Journal of Agriculture and Food Chemistry, рекомендуют употреблять безалкогольное пиво, поскольку спиртное даже в малых дозах является вредным для организма.

2022-06-15. Выявлен способ предотвратить деменцию
Ученые Университета Южной Австралии выявили причинно-следственную взаимосвязь между недостатком витамина D и деменцией. Результаты исследования опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition.

2022-06-14. Выявлено влияние жирных кислот на развитие болезни Альцгеймера
Команда Научно-исследовательского института жирных кислот в США выявила влияние жирных кислот на развитие болезни Альцгеймера. Согласно результатам работы, опубликованной в журнале Nutrients, люди с повышенным уровнем докозагексаеновой кислоты (ДГК, полиненасыщенная жирная кислота) имеют в 1,5 раза меньше шансов заболеть этим нейродегенеративным заболеванием.

2022-06-12. Впервые за 100 лет обнаружена считающаяся исчезнувшей редкая черепаха
Европейские ученые и их коллеги из США впервые за 100 лет обнаружили редкий вид черепахи Chelonoidis phantasticus, которая считалась исчезнувшей. Выводы исследования описаны в статье, опубликованной в журнале Nature Communications Biology.

2022-06-10. Обнаружен новый вид самых крупных динозавров Европы
На доисторическом кладбище динозавров Vectis Formation на острове Уайт нашли останки нового вида спинозавров, которые, по всей видимости, были самыми крупными представителями древних рептилий. Результаты исследования описаны в журнале PeerJ.

  • Все темы

    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



    Ссылка на эту страницу:

  •  ©Кроссворд-Кафе
    2002-2024
    dilet@narod.ru