Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Это интересно. Новости

Это интересно. Новости

2022-03-16. В Нотр-Даме нашли неизвестные захоронения XIV века
Археологи обнаружили в парижском соборе Нотр-Дам несколько гробниц и свинцовый саркофаг, которые, вероятно, относятся к XIV веку. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

2022-03-16. Назван вред светового излучения для здоровья сердца
Американские ученые из Школы медицины Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго назвали вред для здоровья сердца, который наносит световое излучение, исходящее от неплотно закрытых окон, телевизоров, гаджетов или прикроватных светильников. Выводы научной работы опубликованы в журнале PNAS.

2022-03-14. Объяснена загадка возникновения сверхмассивных черных дыр
Физики Брукхейвенской национальной лаборатории (США) разработали новую теоретическую модель, объясняющую загадку появления сверхмассивных черных дыр. Согласно результатам, опубликованным в журнале Physical Review Letters, ключевую роль в этом процессе могла сыграть гипотетическая ультралегкая темная материя, которая коллапсировала во время фазового перехода в эпоху ранней Вселенной.

2022-03-13. Врачи назвали три главных утренних симптома диабета
Врачи рассказали о так называемом феномене рассвета у диабетиков, из-за которого уровень сахара в крови повышается по утрам. Они назвали три главных симптома, которые встречаются у половины людей, у которых имеется диабет второго типа. Об этом сообщает «Медик Форум».

2022-03-12. Озвучена новая роль тромбоцитов
Доктор Джон Хва из Кейсовского университета Западного резервного района в Кливленде, США, структурировал многолетние исследования, посвященные изучению тромбоцитов, и пришел к выводу, что следует обратить особое внимание специалистов в этом направлении. Обзорная статья с озвученными новыми ролями тромбоцитов опубликована в журнале Nature Cardiovascular Research.

2022-03-11. Ученые назвали залог долголетия
Американские ученые из Калифорнийского университета в Беркли, США, назвали залог долголетия. Оказалось, что люди, у которых есть партнер по жизни, живут дольше и здоровее. Выводы работы представлены в журнале Personality and Social Psychology.

2022-03-10. Врачи предупредили о серьезной опасности употребления молока
Индийские врачи предупредили, что употребление молока и молочных продуктов может представлять серьезную опасность. Отмечается, что они могут ускорить развитие симптомов рассеянного склероза, сообщает «Медик Форум».

2022-03-07. Неврологи предупредили о «туннельном» онемении пальцев рук
Неврологи Юрий Андрусов и Павел Хорошев в беседе с Ura.ru предупредили, что самой частой причиной онемения пальцев рук являются так называемые туннельные синдромы.

2022-03-04. Разработано ДНК-устройство для борьбы с раком
Ученые Чикагского университета разработали крошечное устройство, которое способно находить опухолевые клетки и делать их заметными для иммунных клеток. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Nanotechnology.

2022-03-03. Описан новый вред электронных сигарет
Специалисты из Школы медицины Джонса Хопкинса в США описали новый вредный эффект электронных сигарет. Ученые выявили, что вейпинг способствует развитию диабета второго типа. Данные исследования были опубликованы в журнале American Journal of Preventive Medicine.

2022-03-03. Назван лучший период для борьбы с лишним весом после менопаузы
Ученые из США назвали перименопаузу лучшим периодом, чтобы начать бороться с лишним весом, который вызывает климакс. Такие выводы были описаны в статье в журнале Menopause.

2022-03-02. Раскрыто предназначение Стоунхенджа
Профессор Тимоти Дарвилл из Борнмутского университета в Великобритании раскрыл истинное предназначение Стоунхенджа. Оказалось, что его использовали в качестве солнечного календаря. Результаты наблюдений были описаны в журнале Antiquity.

2022-03-02. Назван усугубляющий рассеянный склероз продукт
Ученые из Боннского университета и Эрлангена-Нюрнберга в Германии назвали продукт, способный усугубить течение рассеянного склероза, — им оказалось коровье молоко. Выводы исследования были описаны в журнале PNAS.

2022-03-01. Аутоиммунные заболевания связали с заражением вирусами герпеса
Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что вирусная инфекция способна запустить патогенные процессы, приводящие к аутоиммунному заболеванию спустя долгое время после выздоровления. Механизм связан с инфекционным поражением тимуса. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

2022-02-28. Историк назвал одну из самых кровопролитных битв в истории России
Наступление советских войск на Ржев сопровождалось кровопролитными позиционными боями. Дополнительные линии обороны немецких войск обусловили большие потери. Военный историк, кандидат исторических наук Алексей Исаев рассказал в интервью «Ленте.ру» об одной из самых кровопролитных битв в истории России.

2022-02-27. Объяснена неуловимость частиц темной материи
Физики США с помощью суперкомпьютеров уточнили массу аксионов — гипотетических частиц темной материи. Согласно выводам, опубликованным в журнале Nature Communications, большинство экспериментов, направленных на выявлении этих частицы, не способны их обнаружить.

2022-02-27. Ученые обнаружили способ борьбы с сердечной недостаточностью
Ученые из Бристольского университета в Великобритании обнаружили способ восстанавливать кровеносные сосуды сердца, поврежденные из-за сердечной недостаточности. Об этом говорится на сайте образовательного учреждения.

2022-02-26. Названа опасная для здоровья доза ртути
Врач-анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением токсикологии Детской городской больницы им. Н.Ф. Филатова Дмитрий Долгинов в беседе с Ura.ru заявил, что отравиться ртутью возможно лишь при высокой концентрацией паров вещества, поэтому опасность ртутных градусников для здоровья преувеличена. Также он назвал необходимую для этого дозу вещества.

2022-02-25. Определено время падения убившего динозавров астероида
Международная группа ученых определила, что падение астероида Чиксулуб, убившего динозавров, произошло весной. К такому выводу исследователи пришли на основе анализа останков рыб, погибших сразу после удара. Результаты опубликованы в журнале Nature.

2022-02-25. Названо влияние витамина D2 на иммунитет
Группа ученых из Университетов Суррея и Брайтона в Англии назвали влияние, которое оказывает витамин D2 на организм человека. Оказалось, что он малоэффективен, в отличие от витамина D3, способного укрепить защиту иммунитета. Результаты исследования описаны в научном журнале Frontiers in Immunology.

2022-02-24. Доказан риск развития рака из-за употребления мяса
Британские ученые из Оксфордского университета доказали связь между регулярным употреблением мяса и увеличенным риском развития рака. Результаты исследования были опубликованы в BMC Medicine.

2022-02-22. Телескоп Уэбба оказался способен найти инопланетную цивилизацию
Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) способен выявлять признаки деятельности инопланетных цивилизаций на экзопланетах по атмосферному загрязнению. Об этом сообщаетcя в препринте статьи, опубликованной в репозитории arXiv. Кратко об исследовании рассказывает издание Universe Today.

2022-02-22. Названа самая прослушиваемая аудиокнига за последние пять лет
Сервис Storytel назвал самую прослушиваемую россиянами аудиокнигу за последние пять лет. Об этом сообщает РИА Новости.

2022-02-22. Обнаружена крупнейшая радиогалактика из известных во Вселенной
Европейские астрономы обнаружили новую гигантскую радиогалактику (GRG), которая является самой крупной из известных во Вселенной на настоящий момент. Ее длина достигает более 16 миллионов световых лет. Для сравнения, диаметр Млечного Пути достигает всего лишь чуть более 100 тысяч световых лет. Об открытии сообщается в препринте, опубликованном на сайте arXiv.

2022-02-21. Названы бесполезные для профилактики заболеваний сердца продукты
Команда исследователей из департамента здравоохранения Наффилда в Оксфордском университете, Китайского университета Гонконга и Бристольского университета назвали бесполезные для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний продукты: оказалось, что употребление овощей не способствует защите от этих болезней. Результаты работы ученые опубликовали в журнале Frontiers in Nutrition.

2022-02-21. Ученые назвали необходимое для продления жизни количество чашек кофе в день
Ученые выяснили, какое количество кофе ежедневно необходимо для того, чтобы продлить жизнь, пишет The Sun.

2022-02-20. Названы три привычки против старения мозга
Деструктивные процессы в мозге могут возникать из-за наследственности, климата, общего состояния здоровья, заявили медики, пишет Harper's Bazaar.

2022-02-18. Врач рассказала об опасных свойствах рыбы
Врач-эндокринолог, врач-диетолог «СМ-Клиника» Оксана Михалева предупредила россиян об опасных свойствах рыбы. Ее слова передает «Прайм».

2022-02-17. Ученые научились менять группу крови
Ученые из Торонтского университета в Канаде впервые научились изменять группу крови пациентов при пересадке органов. Эту работу они описали в журнале Science Translational Medicine.

2022-02-17. На журнал о поэзии подали в суд за матерную цитату из письма Тургенева
На ростовский журнал о поэзии Prosodia подали в суд за матерную цитату из письма Ивана Тургенева. Об этом главный редактор издания Владимир Козлов сообщил в своем Facebook-аккаунте.

2022-02-16. Четвертый человек в мире излечился от ВИЧ
Четвертый человек в мире излечился от ВИЧ-инфекции при помощи пересадки стволовых клеток и переливания пуповинной крови. Об этом пишет The Wall Street Journal.

2022-02-15. Раскрыта многолетняя загадка излучения на Юпитере
Космическая обсерватория NuSTAR обнаружила высокоэнергетическое рентгеновское излучение, которое испускается полярными сияниями на Юпитере. Статья астрономов Колумбийского университета, опубликованная в журнале Nature, раскрывает многолетнюю загадку, почему это излучение не было обнаружено межпланетной станцией Ulysses, которая пролетала мимо газового гиганта в 1992 году.

2022-02-15. Обнаружена вызывающая у новорожденных порок сердца мутация
Ученые Йельского университета в США обнаружили, что мутация в гене PRDM6 приводит к врожденному пороку сердца, называемому открытым артериальным протоком (АОП), при котором у ребенка сохраняется связь между аортой и легочной артерией. Обычно этот просвет закрывается вскоре после рождения, однако у части новорожденных, особенно у недоношенных, он остается. Об открытии гена, связанного с нарушением, сообщается в статье, опубликованной в журнале JCI Insight.

2022-02-14. Диетолог раскрыл неожиданный секрет улучшения метаболизма
Активность в течение светового дня и отдых ночью приводит к улучшению метаболизма, заявил диетолог Университета Маастрихта в Нидерландах Ян-Фридер Хармсен (Jan-Frieder Harmsen), пишет Eat This, Not That!.

2022-02-13. У ближайшей к Солнцу звезды обнаружили новую планету
Международная команда астрономов обнаружила свидетельства существования новой планеты у ближайшей к Солнечной системе звезде — Проксимы Центавра, удаленной на четыре световых года. Она является одной из самых легких из когда-либо найденных экзопланет, обладая массой в четверть массы Земли. Результаты наблюдения опубликованы в журнале Astronomy & Astrophysics.

2022-02-12. Врач перечислил причины запаха изо рта
Врач-гастроэнтеролог, врач-терапевт «СМ-Клиника» Шота Каландия назвал причины галитоза — неприятного запаха изо рта. Его слова передают «Известия».

2022-02-10. Ученые раскрыли смертельную опасность парацетамола
Ученые из Эдинбургского университета в Шотландии раскрыли смертельную опасность парацетамола. Об этом сообщается в журнале Circulation.

2022-02-08. Обнаружена самая гигантская комета
Астрономы Парижской обсерватории и Института астрофизики Андалусии обнаружили, что комета 2014 UN271 является самой гигантской из когда-либо наблюдавшихся и достигает почти 140 километров в диаметре. Об открытии сообщается в препринте, доступном на сайте arXiv.

2022-02-08. Названы способы избавиться от храпа
Эксперт по сну Нарвана Амини рассказала, что храп является непроизвольным действием. По ее словам, поза, в которой спит человек, имеет большое значение. Она назвала способы избавиться от недуга, отметив, что люди, засыпающие на спине, храпят чаще тех, кто спит в других позах, сообщает «Медик Форум».

2022-02-07. В Млечном Пути впервые обнаружили одинокую черную дыру
Международная группа астрономов сообщила о первом достоверном обнаружении одиночной черной дыры, летящей в межзвездном пространстве. Черную дыру удалось обнаружить благодаря событию микролинзирования, когда некий достаточно массивный объект пролетает на фоне звезды в Млечном Пути и искажает свет от нее. Подробно об открытии рассказывается в препринте, опубликованном на сайте arXiv.

2022-02-06. Врач перечислил самые вредные алкогольные напитки
Некоторые алкогольные напитки следует считать опаснее других из-за высокого вреда организму. Об этом агентству «Прайм» рассказал врач-терапевт, врач-кардиолог «СМ-Клиника» Рустем Османов.

2022-02-05. Медики предупредили о риске развития болезни Альцгеймера после коронавируса
Течение коронавируса имеет схожие с болезнью Альцгеймера признаки, заявили ученые Колумбийского университета в США, пишет журнал Alsheimer’s and Dementia.

2022-02-04. На Эвересте зафиксировали катастрофическое таяние льда
Ученые США выяснили, что ежегодно ледник горы Эверест теряет лед, накопленный в течение нескольких десятилетий, из-за антропогенного изменения климата. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Университета штата Мэн.

2022-02-03. Раскрыты последствия столкновения темной материи со звездой
Ученые Национальной ускорительной лаборатории SLAC и университета Париж-Сакле во Франции раскрыли, что темная материя, проходящая сквозь звезду, может порождать ударные волны, достигающие поверхности светила и потенциально выявляемые с помощью астрофизических инструментов. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.

2022-02-02. Объяснен цвет Урана и Нептуна
Планетологи Великобритании и США предложили возможное объяснение, почему Нептун имеет более темный оттенок синего цвета, чем Уран, хотя у обеих планет одинаковый химический состав атмосферы. Результаты научной работы исследователи опубликовали в препринте на arXiv.

2022-02-02. Кардиолог рассказал о границах между нормальным и повышенным пульсом
Врач-кардиолог Юрий Конев в интервью «Пятому каналу» рассказал, где у человека проходит граница между его нормальным пульсом и ситуацией, при которой необходимо вызывать скорую помощь.

2022-01-31. В Египте нашли гробницу с десятками мумий
В египетском городе Асуан археологи обнаружили семейную усыпальницу, в которой находилось 30 мумий. Об этом сообщает портал Live Science.

2022-01-30. Врачи назвали снижающий риск развития инсульта популярный овощ
Богатая овощами и фруктами диета уменьшит риск появления инсульта, заявили медики, пишет Daily Express.

2022-01-29. Изучена атмосфера экстремальной планеты WASP-189b
Международная команда астрономов изучила атмосферу одной из самых экстремальных планет класса «горячий Юпитер» WASP-189b. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

2022-01-28. Диетолог раскрыла рецепт полезного бутерброда
Врач-диетолог, гастроэнтеролог Нурия Дианова в интервью радио Sputnik раскрыла россиянам рецепт полезного бутерброда.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru