Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

В Москве впервые покажут оперу «Леонора» Бетховена


В Москве впервые покажут оперу «Леонора» Бетховена

2014-10-10

Камерный музыкальный театр имени Покровского впервые покажет в Москве оперу Людвига ван Бетховена «Леонора», сообщает ТАСС со ссылкой на режиссера спектакля Михаила Кислярова. Премьера состоится 10 октября. Опера будет исполняться на немецком языке. Вместе с Кисляровым над постановкой работали дирижер Геннадий Рождественский, дирижер и хормейстер Алексей Верещагин, художник Виктор Вольский и художник по костюмам Ольга Ошкало.

Как пояснил режиссер, «Леонора» является первой редакцией единственной оперы композитора «Фиделио». По его мнению, в сравнении с «Фиделио», «первое детище Бетховена гораздо сильнее по всем параметрам». Кисляров также выразил удивление, что этот спектакль так редко ставят в мире и ни разу не ставили в России.

Постановщик отметил, что «Леонора» очень трудна для исполнителей. «Чего стоит только одна ария Леоноры, которая идет семь-восемь минут. Ее даже физически сложно выдержать, но мы надеемся, что у нас многое должно получиться», — заявил он. Кроме того, Кисляров добавил, что «в музыке звучит протест против тирании, тоталитарного режима».

«Мы специально перенесли время действия в 1930-е годы прошлого столетия, не обозначая, Германия это, Италия или Советский Союз. Это было сделано, потому что XX век наиболее ярко проявил "гениев", которые повергли все человечество в такое тяжелое состояние», — сказал режиссер.

Премьера оперы «Леонора» состоялась в 1805 году в венском театре Ан дер Вин, но не снискала успеха у публики, которая оказалась не готова к «смелости оперного мышления композитора». Бетховен решил написать новую версию, получившую название «Фиделио», но лишь в третьей редакции, завершенной в 1814 году, слушатели восприняли постановку положительно.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru