Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

На римской вилле Муссолини открылся музей


На римской вилле Муссолини открылся музей

2002-03-14

Особняк в обширном римском парке Вилла Торлония, в котором 18 лет прожил итальянский фашистский диктатор Бенито Муссолини, открыт для посетителей как музей.

Наиболее впечатляющий экспонат особняка - пышная кровать дуче, передает ВВС. Любопытны также настенные рисунки, оставленные американскими и английскими солдатами, когда они в 1945 году вошли в Рим.

В целом интерьеры роскошного особняка сильно пострадали от присутствия войск союзников. Не пошли также на пользу дому и те пятьдесят лет, что он практически простоял заброшенным. Однако вилла остается прекрасным образцом неоклассицистической архитектуры.

Впрочем, разумеется, интересна она в первую очередь не этим. В Италии само название "Вилла Торлония" так же прочно связано с именем Муссолини, как в России сочетание "Ближняя дача" - с именем Сталина.

Поэтому заборы виллы Торлония остаются излюбленным местом для любителей писать на заборах неофашистские лозунги, а открытие музея вызвало неоднозначную реакцию у итальянцев.

Так, итальянский историк, ведущий специалист по эпохе фашизма Эмилио Джентили (Emilio Gentili) считает ошибочными усилия наделить человеческими чертами безжалостного и хладнокровного диктатора.

"Муссолини разрушил свободу, разрушил парламентскую республику. И он был величайшим себялюбцем", - передает его слова ВВС.

Тем не менее музей, по мере продвижения ремонта, будет расширяться.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru