Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Молитвенный коврик и карту Гумилева передадут Кунсткамере


Молитвенный коврик и карту Гумилева передадут Кунсткамере

2007-11-14

Музею антропологии и этнографии (МАЭ) им. Петра Великого (Кунсткамера) передадут в дар личные вещи выдающегося поэта начала XX в. Николая Гумилева. До этого вещи находились в составе коллекции семьи Лукницких и связаны с командировкой Гумилева по заданию Музея в Абиссинию (Эфиопию) в 1913 г. В том числе будет передана в дар музею карта, которой пользовался Гумилев во время путешествия, подсвечник, кумган, молитвенный коврик. Об этом ИА "Росбалт-Петербург" сообщили в пресс-службе музея.

В малом лекционном зале Дома ученых РАН (Дворцовая наб., 26) сегодня состоится пресс-конференция, посвященная этому долгожданному событию.

В настоящее время в МАЭ РАН готовится временная выставка "Н. Гумилев в Абиссинии. Экспедиция Музея антропологии и этнографии 1913 г." и идет работа над монографической полной публикацией материалов этой экспедиции. Выявлено много новых фактов, коллекций, текстов, документов, связанных с организацией и проведением экспедиции. Готовится новая экспедиция музея в Эфиопию по следам поездки Гумилева в 1913 г.

В начале XX в. музеем в связи с расширением экспозиционных площадей был организован ряд международных экспедиций для сбора новых коллекций, в том числе было принято решение послать с заданием от музея в Восточную Африку Николая Гумилева, который до этого совершил уже поездку в Абиссинию и передал в дар музею часть собранных им по собственной инициативе коллекций. Экспедиция состоялась в апреле – сентябре 1913 г., в ней также принял участия племянник поэта Николай Сверчков. Были собраны и переданы в музей более ста экспонатов, отражающих традиционную культуру народов Эфиопии и Сомали, 240 негативов фото коллекции. Гумилев записывал и впоследствии сделал поэтические переводы фольклорных текстов, вел полевой дневник, Сверчкову был также поручен сбор энтомологических коллекций.

Напомним, что имя Николая Гумилева после его расстрела в 1921 г. по обвинению в участии в контрреволюционном заговоре на протяжении 70 лет находилось в СССР под запретом. В том числе не были опубликованы материалы его Абиссинской экспедиции 1913 г.

Планируется, что фотоматериалы экспедиции МАЭ в Эфиопию 2008 г. будут одновременно с открытием выставки в МАЭ представлены на выставке в Доме ученых РАН.

На протяжении многих лет семья Лукницких бережно сохраняла основные материалы и документы наследия Николая Гумилева, подвергая себя опасности репрессий. Павел Лукницкий, писатель, поэт, ученый, исследователь Средней Азии, его жена писательница Вера Лукницкая, их сын писатель и ученый Сергей Луницкий издали наиболее значимые книги, посвященные наследию Гумилева и Ахматовой, им люди обязаны увенчавшейся успехом только в 1991 г. работой по реабилитации имени поэта. Значительная часть архива поэта была передана этой семьей в Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru