Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Суд взыскал с фонда Винокура миллион рублей за киносценарий


Суд взыскал с фонда Винокура миллион рублей за киносценарий

2014-10-31

Арбитражный суд Москвы взыскал с фонда пародиста Владимира Винокура 1 миллион рублей в пользу Марины Сасиной, которая по заказу фонда готовила сценарий для нового фильма Алексея Учителя «Матильда». В иске Сасиной отмечается, что она выполнила работу в срок, но фонд разорвал с ней договор, не выплатив гонорар. Суд, после анализа ситуации, поддержал сценариста, сообщает РИА Новости. Решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Как отмечает агентство, суд учел нормы Гражданского кодекса России. По ним автор может взять дополнительное время для завершения работы над произведением, когда срок исполнения договора уже наступил.

В решении суда говорится также, что в случае творческих разногласий заказчик имеет право привлечь к сотрудничеству другого автора и расторгнуть договор, но это не освобождает его от обязанности выплатить исполнителю вознаграждение.

Первоначально с иском в столичный арбитраж обратился сам фонд Владимира Винокура, требовавший от Сасиной вернуть аванс в размере 564 тысяч рублей, выплаченный ей по договору авторского заказа. По словам представителей фонда, договор был нарушен.

Съемки фильма «Матильда» в настоящее время проводятся в Санкт-Петербурге. Действие картины разворачивается в конце XIX — начале XX века, до коронации Николая II. Главная героиня — русская балерина Матильда Кшесинская, которая известна своими романами с представителями аристократической элиты Петербурга и цесаревичем Николаем.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru