Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

95 лет назад родился Михаил Калашников


95 лет назад родился Михаил Калашников

2014-11-10

Знаменитому на весь мир конструктору одноименного автомата Михаилу Калашникову 10 ноября исполнилось бы 95 лет.

Сегодня в Ижевске, где конструктор ушел из жизни, поставят памятный бюст. Помимо этого, на здании завода "Калашников" установят мемориальную доску, а у здания Ижевского государственного технического университета в этот день заложат фундамент будущей скульптурной группе имени прославленного оружейника.

Калашников родился в селе Курья Алтайского края. Он был семнадцатым ребенком в многодетной крестьянской семье, в которой родилось восемнадцать, а выжило восемь детей.

Осенью 1938 года был призван в Красную Армию в Киевский Особый военный округ. После курса младших командиров получил специальность механика-водителя танка и служил в 12-й танковой дивизии в городе Стрый (Западная Украина). Уже там проявил свои изобретательские способности – разработал инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, счетчик моторесурса танка.

Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта, и в октябре под Брянском был тяжело ранен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки.

В 1948 году по предписанию Главного маршала артиллерии Воронова Михаил Калашников был направлен на Ижевский мотозавод для авторского участия в создании технической документации и организации изготовления первой опытной партии своего автомата "АК". К 20 мая 1949 года задание было выполнено: 1500 автоматов, изготовленных на Мотозаводе, успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской Армии. В том же году создатель автомата был удостоен Сталинской премии первой степени и ордена Красной Звезды.

Почти ровно год назад – 15 ноября 2013 года – на малой родине Калашникова в селе Курья был открыт музей конструктора.

В ноябре прошлого года — через неделю после своего дня рождения — Калашников третий раз за несколько месяцев попал в реанимацию. Он был госпитализирован в Республиканский кардиологический центр в Ижевске (Удмуртия). "Видимо, день рождения сказался. Видимо, все равно напряжение какое-то. Ничего страшного, на профилактику его", — говорил тогда его сын Виктор. Однако на этот раз Калашников не вернулся домой. Человек-легенда ушел из жизни 23 декабря 2013 года в возрасте 94 лет, менее года не дожив до юбилея.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru