Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Во Франции обнаружили ценнейшее собрание пьес Шекспира 1623 года издания


Во Франции обнаружили ценнейшее собрание пьес Шекспира 1623 года издания

2014-11-26

Сборник драматических сочинений Уильяма Шекспира, изданный в 1623 году, через несколько лет после его смерти, обнаружен в библиотеке города Сент-Омера на севере Франции.

Речь идет о ценнейшем собрании пьес английского драматурга. Так называемое Первое фолио представлено на сегодняшний день в мире 231 экземпляром. Во Франции до сих пор был обнаружен лишь один из этих уникальных сборников. Фолиант Шекспира из Сент-Омера стал вторым, передает DW.

Библиотекарь и историк Реми Кордоннье обнаружил его в ходе подготовки к выставке об английской литературе. В каталоге книга была датирована 18 веком, однако, библиотекарь усомнился в верности этой даты и предположил, что перед ним неизвестное до тех пор издание из Первого фолио. Американский специалист по Шекспиру из Университета штата Невада Эрик Расмуссен подтвердил эту догадку.

Сборники сочинений из Первого фолио оцениваются сегодня в сумму от 2,5 до 5 млн евро. Том из библиотеки Сент-Омер имеет, по словам ее директора Франсуазы Дюкроке, меньшую стоимость, потому что в книге, несмотря на ее "хорошее состояние", отсутствуют около 30 страниц, включая первую. Кроме того, книга является государственной собственностью и не подлежит продаже.

Город Сент-Омер в Средние века был важным торговым и культурным центром. Кроме того, как отметил Реми Кордоннье, "долгое время он был последним католическим бастионом в регионе, где находили прибежище английские католики, преследуемые англиканской церковью". Историк предполагает, что обнаруженное в Сент-Омере собрание пьес Шекспира во Францию привезли англичане.

В фондах библиотеки Сент-Омер хранятся многочисленные исторические издания и манускрипты, в том числе и одна из напечатанных в Германии Гутенбергом Библия.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru