Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Брижит Бардо грозит тюрьма за любовь к баранам


Брижит Бардо грозит тюрьма за любовь к баранам

2008-04-15

Известная французская актриса Бриджит Бардо может попасть в тюрьму за расистские высказывания.

В декабре 2006 года бывшая 73-летняя актриса, а ныне защитница прав животных, написала письмо Николя Саркози, который занимал тогда пост главы МВД Франции. В послании она потребовала, чтобы баранов, приносимых в жертву во время праздника Курбан-байрам, оглушали, перед тем как резать.

Помимо фраз, привлекавших внимание к страданиям животных, в обращении к министру были нелицеприятные слова в адрес мусульман. Это письмо вызвало гнев многочисленных правозащитных организаций страны, которые подали на знаменитость в суд, обвинив ее в "призывам к дискриминации и расовой ненависти".

Во вторник прокурор потребовал приговорить Бардо к двум месяцам заключения условно и штрафу в 15 тыс. евро за разжигание ненависти к мусульманам, сообщает РИА "Новости". Бардо отсутствовала в зале суда, сославшись на то, что "испытывает трудности в передвижении" и усталость. Она направила судье письменное обращение, в котором заявила, что не "замолчит до тех пор, пока в стране не начнут практиковать оглушение" животных перед ритуальным жертвоприношением.

"Я тоже устала", — ответила ей прокурор, напомнив о том, что это уже четвертое наказание Брижит Бардо за подобные высказывания с 1997 года. По ее мнению, штрафов недостаточно, "пришло время применять более серьезные меры пресечения".

Во Франции состоялось уже три судебных процесса по обвинению Брижит Бардо в разжигании религиозной и национальной розни. В 1997 году она была оштрафована на 10 тыс. франков, в 2001 году — на 30 тыс. франков, в 2004 году — на 5 тыс. евро.

Сама актриса, отстаивающая права животных с 1956 года, никогда не отказывалась от своих слов. "Чем лучше я узнаю людей, тем больше я люблю собак", — произнесла как-то Бардо.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru