Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Хельсинки отмечают юбилей Сибелиуса


В Хельсинки отмечают юбилей Сибелиуса

2015-01-25

В 2015 году Финляндия отмечает 150-летие великого композитора Яна Сибелиуса. Одним из наиболее крупных событий является выставка "Сибелиус и мир искусства", проходящая в столичном Художественном музее Атенеум.

В экспозиции отражен весь творческий путь Сибелиуса: молодые годы, прорыв на международную музыкальную сцену и мировое признание, передает Travel. Художественные произведения разных авторов, представленные в Атенеуме, создают собирательный и многогранный образ музыканта. Недавно выставка пополнилась двумя новыми интерактивными произведениями. Инсталляции, работающие при участии посетителей, позволят под новым углом взглянуть на экспозицию и глубже погрузиться в творчество великого финского композитора.

Работа под названием Passio Musicae Open Source является звуковой инсталляцией известного монумента — ансамбля из нескольких сотен медных труб. Памятник был открыт в Хельсинки в 1967 году. В честь юбилея композитора была сконструирована интерактивная версия монумента: двигаясь по залу, посетители сами создают мелодию. Необычный экспонат создан по идее скульптора Лукаса Кюнена (Lukas Kühnen) в сотрудничестве с Академией Сибелиуса, Художественной академией и студентами университета Аалто.

Второе произведение Synaesthesia отталкивается от распространенного мнения о том, что Сибелиус был наделен феноменом синестезии, то есть обладал способностью видеть свои композиции и музыку других авторов как произведения визуального искусства. Synaesthesia знакомит с процессом создания музыки, объединяя цвет, звуки и свет.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru