Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Интересные факты

Жена Клуни выступила в ЕСПЧ по делу о геноциде армян


Жена Клуни выступила в ЕСПЧ по делу о геноциде армян

2015-01-29

Адвокат Амаль Клуни, супруга голливудского актера Джорджа Клуни, представила интересы Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает The Daily Telegraph.

На заседании, состоявшемся в Страсбурге, рассматривалось дело «Догу Перинчек против Швейцарии». Ассоциация «Швейцария-Армения» требует признать турецкого националиста Перинчека, отрицающего геноцид армян, виновным в расовой дискриминации.

Амаль Клуни, представитель третьей стороны (Армении), обвинила противников международного признания этого явления в том, что их доводы лицемерны.

«Невозможно сомневаться в реальности геноцида, которому армяне подверглись век тому назад, — сказала Клуни. — Армения должна сказать свое слово в суде. Ставки еще никогда не были так высоки».

Адвокат также заявила присяжным, что использование Перинчеком термина «свобода слова» является ханжеством. По утверждению Клуни, сама Турция известна отсутствием этого демократического принципа.

Ожидается, что ЕСПЧ вынесет вердикт через шесть-восемь месяцев.

Дело рассматривается с перерывами на протяжении около десяти лет. В 2005 году лидер Турецкой рабочей партии Догу Перинчек (Doğu Perinçek) участвовал в нескольких конференциях в Швейцарии и во время одного из выступлений назвал геноцид армян в Османской империи «международной ложью». После этого ассоциация «Швейцария-Армения» подала в суд на турецкого политика. В 2007 году суд Лозанны признал Перинчека виновным в расовой дискриминации, однако тот обжаловал решение в Европейском суде по правам человека в 2008 году, обвинив Швейцарию в нарушении права на свободу слова. В 2013 году ЕСПЧ удовлетворил данную жалобу. Швейцария подала апелляцию в связи с этим решением в марте 2014 года.

Амаль Клуни (девичья фамилия Аламуддин) окончила Оксфордский университет и юридическую школу в Нью-Йорке. В 2011 году она стала адвокатом основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ранее Клуни также работала советником спецпосланника генсека ООН по Сирии.

52-летний Джордж Клуни и 36-летняя Амаль Аламуддин сыграли свадьбу в Венеции 27 сентября 2014 года.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru