Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

США вернули Ираку украденный меч Саддама Хусейна


США вернули Ираку украденный меч Саддама Хусейна

2013-07-30

Вашингтон вернул иракским властям меч, украденный во время американского вторжения в Ирак из офиса бывшего лидера страны Саддама Хусейна, сообщается на сайте иммиграционной и таможенной полиции США. Официальная церемонии передачи состоялась в понедельник, 29 июля, в резиденции посла Ирака в Вашингтоне Лукмана Фейли (Lukman Faily).

Меч был обнаружен в США в январе 2012 года на аукционе в Манчестере (Нью-Гемпшир). Аукционная компания Amoskeag успела продать его за 15 тысяч долларов. Представители Amoskeag объяснили, что приобрели меч в октябре 2011 года у американского военного историка. Тот, судя по всему, утверждал, что получил разрешение сохранить меч в качестве сувенира и власти США не имеют по этому поводу претензий.

Иммиграционная и таможенная полиция США выяснила, что на самом деле меч был ввезен в США незаконно. Он не может считаться военным трофеем, так как не использовался как оружие на войне. В связи с этим власти конфисковали лот, пока новый владелец не успел перевести за него деньги.

Меч является подарком бывшему иракскому диктатору Саддаму Хусейну. Его длина составляет 1,1 метра, а ножны украшены надписями на арабском языке, сделанными золотом. Сообщается, что подразделение военных историков вывезло его из Багдада в 2003 году.

В последние годы Вашингтон неоднократно возвращал иракскому правительству культурные и другие ценности, незаконно вывезенные из страны во время военных действий. Среди них были картины, автоматы Калашникова, глиняные статуэтки, древние золотые серьги и монеты.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru