Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Федор Конюхов с напарником готовятся установить мировой рекорд


Федор Конюхов с напарником готовятся установить мировой рекорд

2015-03-10

Российский путешественник Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло планируют установить российский и мировой рекорды по продолжительности беспосадочного полета на тепловом воздушном шаре. Текущий рекорд России составляет 17 часов 49 минут, его установил российский пилот Владимир Гладков в феврале 2013 года.

Рекорд мира установлен американским пилотом Уильямом Басси в январе 1993 года, он составляет 29 часов 14 минут 35 секунд. Полет Конюхова и Меняйло запланирован на вторую половину марта 2015 года в Тульской области на аэродроме Пахомово. Контролировать процесс и фиксировать время полета будут спортивные комиссары Федерации авиационного спорта России, передает "Моя планета".

"Данный проект — это один из этапов моей подготовки к полету на воздушном шаре вокруг Земли, — рассказал Конюхов. — Сейчас перед нами стоит задача продержаться в непрерывном полете более 30 часов при температуре воздуха ниже нуля. Наиболее оптимальной для нас была бы температура –10 °С. Это непростое испытание, но мы рассчитываем справиться с поставленной задачей".

"Наша задача — во время полета максимально эффективно расходовать топливо, гондола будет увешана баллонами с пропаном по 23 кг каждый. Температура внутри оболочки на взлете будет примерно 120–130 °С, — рассказал напарник Конюхова пилот Иван Меняйло. — Март в центральной полосе России — самое благоприятное время для продолжительных полетов на тепловых аэростатах: на полях еще лежит снег, ночью и утром держатся отрицательные температуры, а день уже достаточно длинный и теплый при слабой термической активности".

Иван Меняйло также назвал три необходимых фактора для установления рекорда. "Это материальная часть: необходимо подобрать компоненты аэростата таким образом, чтобы можно было взять наибольшее количества топлива. Второе — выбор погодных условий: важно систематически отслеживать погодные изменения и безошибочно принять решение о дне старта. Профессионализм команды: в момент наиболее идеальных погодных условий в очень сжатые сроки, буквально за один день, успеть подготовить аэростат к полету, а пилотом слаженно и четко выполнять определенные действия", — отметил напарник Конюхова.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru