Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Джеймс Кэмерон ответил чеченскому писателю, обвиняющему его в плагиате


Джеймс Кэмерон ответил чеченскому писателю, обвиняющему его в плагиате

2015-03-16

Чеченский писатель Руслан Закриев, который обвинил в плагиате режиссера фильма "Аватар" Джеймса Кэмерона, получил письменный ответ от его официального помощника. В письме сказано, что претензии автора могут быть связаны с санкциями США в отношении России.

Как уже сообщалось, 55-летний фантаст Руслан Закриев заявил, что Кэмерон якобы "украл у него идею "Аватара" и готов представить этому доказательства, а также подать судебный иск против режиссера на 1 миллиард долларов". Узнав об этом, звезда Голливуда направил жителю Грозного ответное письмо, передает "Российская газета".

"Мы понимаем, что вы обвиняете нас в плагиате из-за плохого финансового положения или, возможно, из-за стремления ответить на санкции президента США Обамы, — говорится в письме помощника Джеймса Кэмерона по связям с общественностью Тома Клэнси. — Однако имейте в виду: если вы решите подать иск, то в конце судебного процесса, который завершится не в вашу пользу, Джеймс Кэмерон подаст встречный иск против вас за клевету и потребует возмещение морального ущерба".

Тем временем, Руслан Закриев высказал свою точку зрения на сложившуюся ситуацию и полученное послание от Кэмерона: "Я не политик и не финансист. Это ложные мысли, будто я собираюсь подать иск против Кэмерона по каким-то политическим соображениям или, желая заработать много денег. На самом деле я просто хочу отстоять правду и свои права".

"Конечно, стоит уважать Кэмерона как талантливого режиссера, но в тоже время вытирать о себя ноги тоже не позволю. Анализируя письма, полученные от американской стороны, прихожу к выводу, что Кэмерон и его помощники понимают, что они действительно украли мои идеи и "попались". А теперь стараются в ответ меня запугать. Но это им не удастся", — заявил писатель.

По словам Руслана Закриева, с 1996 года он работал над романом "Секретное оружие", который закончил в 2002 году и опубликовал в общем доступе в интернете. Спустя шесть лет на экраны вышел наделавший много шума "Аватар". Выручка от проката фильма по всему миру, по официальным данным, составила около трех миллиардов долларов.

Экспертная группа, созданная Русланом Закриевым, сопоставила сценарий "Аватара" и романа чеченского писателя. В итоге, по мнению экспертов, нашлось 28 совпадений, в числе которых целые сцены и даже некоторые имена героев.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru