Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Выставка, посвященная Смоктуновскому, открылась в музее Бахрушина


Выставка, посвященная Смоктуновскому, открылась в музее Бахрушина

2010-03-04

В Москве открылась выставка, посвященная великому русскому актеру Иннокентию Смоктуновскому. В этом году ему бы исполнилось 85 лет, передает Сити-FM.

Экспозиция размещена в театральном музее имени Бахрушина. Там представлены сценические костюмы, афиши, эскизы декораций, аудио- и видеоматериалы.

Критики и зрители во весь голос заявляли о гениальности Смоктуновского. Сам Иннокентий Михайлович без ложной скромности соглашался с общим мнением. А еще он говорил: "Я — счастливый человек". Именно так и называется выставка в Бахрушинском музее.

Смоктуновский родился 28 марта 1925 года в селе Татьяновка Томской губернии, став вторым из шестерых детей в семье Михаила (Михи) Петровича (погиб в 1942 году) и Анны Акимовны (1902—1985) Смоктуновичей. Участник Великой Отечественной войны, участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. Был в плену, бежал. Дошел до Берлина.

После войны учился в студии при Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина (1945-1946). 1946-1954 — актер театров Норильска, Махачкалы, Сталинграда, с 1954 — театра им. Ленинского комсомола в Москве, с 1955 — Театра-студии киноактера и киностудии "Мосфильм", в 1957-1960, 1966 — Ленинградского АБДТ им. М. Горького, в 1972-1976 — Академического Малого театра, с 1976 — актер МХАТ им. М. Горького (ныне — МХАТ им. А.П. Чехова).

На Ленинградской студии телевидения поставил телеспектакль "Зима тревоги нашей". Читал авторские тексты к игровым и документальным фильмам, работал на радио и телевидении.

Большую известность принесла актеру роль Гамлета, другие значительные актерские работы — князь Мышкин, царь Федор Иоаннович, Порфирий Головлев, чеховские герои Иванов и дядя Ваня, Сальери, Юрий Деточкин, и, наконец, мафиозный Принц в фильме "Гений".

В фильме Андрея Тарковского "Зеркало" Иннокентий Смоктуновский озвучил роль главного героя (который на протяжении картины остается за кадром, слышен только голос — и появляется только ребенком и подростком).

Иннокентий Смоктуновский — автор повести "Меня оставили жить".

Артист полгода не дожил до своего семидесятилетия. Он скончался 3 августа 1994 года.

В честь Смоктуновского была названа одна из малых планет (планета номер 4926).


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru