Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Убитый главарь исламистов оказался племянником Саддама Хусейна


Убитый главарь исламистов оказался племянником Саддама Хусейна

2015-05-20

В Ираке убит племянник свергнутого президента страны Саддама Хусейна. Как сообщает агентство Fars со ссылкой на МВД страны, командующий одним из подразделений террористической организации «Исламское государство» (ИГ) Ибрагим аль-Сабауи (Ibrahim Al-Sabawi) погиб в городе Байджи в ходе боя с иракскими военными и шиитским ополчением.

Убитый был ведущей фигурой в Партии арабского социалистического возрождения («Баас»). Его считают одним из организаторов массовой казни кадетов авиационного колледжа в Тикрите (центральная часть Ирака) в июне 2014 года. Тогда были убиты около 1700 человек.

В начале апреля в Тикрите рядом с бывшей американской базой Camp Speicher были обнаружены 12 захоронений с телами казненных.

«Исламское государство» захватило в 2014 году часть территорий Сирии и Ирака и провозгласило там халифат. Верховный суд России признал ИГ террористической организацией, ее деятельность в РФ запрещена.

Саддам Хусейн, находившийся у власти в Ираке с 1979 года, был свергнут в апреле 2003-го в результате американского вторжения. В 2006-м его признали виновным в преступлениях против человечности и приговорили к смертной казни через повешение. Приговор был приведен в исполнение 30 декабря 2006 года.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru