Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Бывший премьер Грузии купил самую дорогую картину Пиросмани


Бывший премьер Грузии купил самую дорогую картину Пиросмани

2015-06-01

Бывший премьер-министр Грузии, бизнесмен Бидзина Иванишвили приобрел на русских торгах в Лондоне картину Нико Пиросмани «Арсенальная гора ночью». Об этом сообщило во вторник, 1 июня, агентство ТАСС со ссылкой на сообщение аукционного дома Christie's.

Шедевр Пиросмани был куплен грузинским миллиардером за 963 тысячи фунтов (1,5 миллиона долларов). Это самая дорогая из картин знаменитого художника.

«Арсенальная гора ночью», написанная маслом на клеенке, датируется 1907-1908 годами. Сменив двух владельцев, она была приобретена советским правительством, вероятно, по совету Лили Брик. В 1957 году картину подарили Луи Арагону по случаю его 60-летия. Затем она побывала в частной коллекции в Москве, после чего была анонимно продана на Sotheby’s в 2007 году коллекционеру из Европы, а в 2010 году вновь сменила владельца.

В 2006 году Иванишвили приобрел картину Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» за 95,2 миллиона долларов.

Нико Пиросмани — один из наиболее известных грузинских художников, представитель примитивизма. Период его творчества пришелся на конец XIX-начало XX века.

В 2011 году в Грузии было пресечено несколько попыток незаконного вывоза картин Пиросмани. В частности, были изъяты работы «Наседка с цыплятами» и «Раненый солдат».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru