Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Каспаров отсудил у России 10 тысяч евро


Каспаров отсудил у России 10 тысяч евро

2013-10-03

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить 10 тысяч евро оппозиционеру Гарри Каспарову, который подал заявление в связи с задержанием в апреле 2007 года на «Марше несогласных». Об этом 3 октября сообщается на сайте суда.

Каспаров подал заявление вместе с восемью другими россиянами, которые также были задержаны на марше. Двоим из них, Андрею Топорову и Алексею Тарасову, также присудили компенсацию по 10 тысяч евро. Остальные заявители получат по четыре тысячи евро.

Суд признал, что российские власти нарушили две статьи Европейской конвенции по правам человека. Речь идет статье 6, которая гарантирует право на справедливое судебное разбирательство, и статье 10 («свобода выражения мнения»).

Заявление в ЕСПЧ было подано в мае 2007 года. Каспаров, в частности, жаловался на то, что его задержали и незаконно приговорили к административному штрафу в тысячу рублей. Остальные заявители отметили, что либо совсем не планировали участвовать в марше, либо собирались присоединиться к разрешенной властями акции.

«Марш несогласных» состоялся 14 апреля 2007 года в Москве. Каспарова задержали еще до начала акции. В правоохранительных органах пояснили, что политик «шел в большой группе людей и выкрикивал антиправительственные лозунги».

В 2012 году Россия проиграла 123 дела в Страсбургском суде. Общая сумма компенсаций составила 5,5 миллиона евро. Обычно жалобы от россиян связаны с нарушениями со стороны правоохранительных органов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru