Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

В Карлсруэ нашли неизвестные гравюры Пиранези


В Карлсруэ нашли неизвестные гравюры Пиранези

2015-07-13

В архиве музея Kunsthalle в городе Карлсруэ (Германия) обнаружили гравюры Джованни Пиранези, сообщает Deutsche Welle. Работы итальянского архитектора и графика долго приписывали немецкому архитектору-классицисту Фридриху Вейнбреннеру, пока их истинное авторство случайно не установил практикант.

Стажеру Георгу Кабирски поручили провести инвентаризацию экспонатов из коллекции гравюр. Просматривая подлинники для составления перечня, он заподозрил, что авторство нескольких работ принадлежит Пиранези. Открытие произвело настоящую сенсацию в искусствоведческих кругах. 300 гравюр, найденных в Карлсруэ, прибавятся к 500 уже известным сохранившимся работам итальянского графика.

Джованни Пиранези — итальянский археолог, архитектор и художник-график XVIII века, мастер архитектурных пейзажей. По его чертежам возведены многие здания.

Фридрих Вейнбреннер — немецкий архитектор, представитель классицизма, спланировавший центр Карлсруэ. Его работы выделяются в присущий первой половине XIX столетия стиль Вейнбреннера.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru