Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Археологи нашли настоящую могилу отца Александра Македонского


Археологи нашли настоящую могилу отца Александра Македонского

2015-07-21

Ученые утверждают, что им удалось обнаружить настоящую могилу Филиппа II Македонского, отца Александра Великого. Ранее считалось, что македонский царь был захоронен в другой гробнице.

В греческом городе Вергина находится захоронение, состоящее из принадлежащих семье правителей Македонии трех могил. Предыдущие исследования указывали на то, что останки Филиппа II — отца Александра Македонского — покоятся в могиле под №2. Археологи утверждали, что личность царя была установлена при помощи анализа следов на скелете, свидетельствующих о полученных при жизни травмах.

Однако теперь археологи заявляют, что на самом деле Филипп II похоронен в гробнице под №1, передает "Газета.ру". Находящийся там скелет принадлежит мужчине, чей рост составлял около 180 см, а примерный возраст в момент смерти — 45 лет.

Ученые сообщают, что идентифицировать останки помогли специфичные травмы шеи и коленного сустава, о которых сообщают исторические источники. Кроме останков Филиппа II в могиле также был найден скелет 18-летней девушки — предположительно, жены царя Клеопатры Македонской, а также останки младенца, которому на момент смерти было около 42 недель.

Мужчину и женщину, скелеты которых находятся во второй могиле, исследователи теперь идентифицируют как Филиппа III Арридея, сына Филиппа II, и его жену Эвридику.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru