Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Родственники Рахманинова выступили против переноса его праха в Россию


Родственники Рахманинова выступили против переноса его праха в Россию

2015-08-18

Родственники композитора Сергея Рахманинова, похороненного в Нью-Йорке, выступили против переноса его праха в Россию, на котором настаивает министр культуры РФ Владимир Мединский. Об этом говорится в заявлении семьи, которое публикует Русская служба BBC.

Праправнучка композитора Сюзан-София Рахманинова-Волконская-Уонамейкер напомнила о том, что в своем завещании Рахманинов распорядился похоронить его в Нью-Йорке рядом с женой и дочерью. «Мы не собираемся идти против его воли, потому его останки будут оставаться там, где они были похоронены», — отметила она.

О том, что американская культура приватизировала имя Рахманинова, а его останки должны быть перевезены в Россию, Владимир Мединский заявил 15 августа. Его ведомство планирует поддержать возрождение усадьбы семьи Рахманиновых — Онег, которая находится под Великим Новгородом.

Сергей Рахманинов — всемирно известный композитор и пианист-виртуоз, он считается одним из последних представителей романтизма в русской классической музыке. Среди его произведений — симфонические поэмы «Колокола» и «Остров мертвых», романсы, симфонии, оперы «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини».

Рахманинов покинул Россию в 1918 году. Он жил в США, а с 1930-го по 1940 год в Швейцарии. Композитор скончался от меланомы в 1943 году в возрасте 69 лет и был похоронен на кладбище Кенсико в Нью-Йорке.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru