Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Лукашенко поздравил Алексиевич с присуждением Нобелевской премии


Лукашенко поздравил Алексиевич с присуждением Нобелевской премии

2015-10-08

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил писательницу Светлану Алексиевич с присуждением Нобелевской премии по литературе за 2015 год. Об этом сообщается на сайте главы государства.

«Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира», — отметил Лукашенко.

Президент добавил, что «искренне рад» за успех писательницы. «Очень надеюсь, что Ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу», — сказано в поздравлении.

Президент пожелал Алексиевич «здоровья, счастья и новых творческих достижений на благо родной Беларуси».

Писательница является противником нынешней белорусской власти. В частности, на ее сайте в разделе «Биография» утверждается, что в стране «реставрируется военно-социалистический режим» и «новая постсоветская диктатура».

«И Алексиевич опять неугодна властям за свои взгляды, за свою независимость. Она — в оппозиции вместе с лучшими интеллектуалами страны (Василь Быков, Рыгор Барадулин и др.)», — говорится в статье.

Алексиевич также негативно относится к советской истории и нынешнему российскому руководству, считает воссоединение Крыма с Россией оккупацией и признается, что не любит 84 процента россиян, которые, по ее мнению, призывают убивать украинцев.

С присуждением Нобелевской премии Алексиевич, родившуюся в Станиславе, ныне Ивано-Франковске, поздравил и президент Украины Петр Порошенко. «Где бы мы ни были, на каком бы языке ни говорили и ни писали — мы всегда остаемся украинцами!» — написал он в своем Facebook.

Алексиевич объявили лауреатом Нобелевской премии в четверг, 8 октября, с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Награду ей вручат 10 декабря на торжественной церемонии в Стокгольме. Среди поздравивших ее — министр культуры России Владимир Мединский.

По мнению писательницы, она получила премию не за какую-то конкретную книгу, а за всю творческую деятельность и, в частности, за пять произведений из цикла «Красный человек. Голоса утопии». К нему относятся произведения «У войны не женское лицо», «Последние свидетели», «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва» и «Время секонд хэнд».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru