Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Портрет Ленина работы Уорхола продали за пять миллионов долларов


Портрет Ленина работы Уорхола продали за пять миллионов долларов

2015-10-16

Портрет Владимира Ленина, выполненный американским художником Энди Уорхолом, продали на аукционе Sotheby's за 4,7 миллиона долларов. До торгов работу оценивали в 3,8-4,5 миллиона долларов, сообщает портал Artnet.

Основой для картины в стиле поп-арт послужила фотография вождя 1897 года, которая хранится в Центральном музее Ленина в Москве.

Другие произведения Уорхола на аукционе оценили чуть ниже. К примеру, портрет Жаклин Кеннеди («Джеки») ушел с молотка за миллион долларов. Он был написал после убийства ее супруга, 35-го президента США Джона Кеннеди. Картина раньше выставлялась в крупных галереях в США, Японии и Великобритании.

Еще одна его работа — знаменитое шелкографическое полотно с изображением Мэрилин Монро, продано за 2,3 миллиона долларов.

На аукционе также выставлялась скульптура китайского художника Ай Вэйвэя под названием Grapes — она представляет собой композицию из 32 деревянных табуретов, которые соединены между собой так, что образуют сферу. Этот арт-проект купили за 675 тысяч долларов.

Уорхол — основатель направления в современном искусстве, которое получило название «коммерческий поп-арт». Как художник и фотограф он много работал с образами звезд шоу-бизнеса и политиков. Ему принадлежат узнаваемые поп-арт-портреты Элизабет Тейлор, Джима Моррисона, Мика Джаггера и Элвиса Пресли, а также Мао Цзэдуна, Ричарда Никсона и Джона Кеннеди. В своем творчестве он применял так называемую технику шелкографии или трафаретную печать, которая позволяла ему создавать множество копий одних и тех же изображений.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru