Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Ретроспектива работ Василия Кандинского в Мадриде


Ретроспектива работ Василия Кандинского в Мадриде

2015-10-22

Гений абстракционизма Василий Кандинский будет ярко представлен в испанской столице.

Впечатляющее наследие художника можно будет увидеть до середины февраля 2016 года в Мадриде: Культурный Центр Дворца Сибелес (Centro Cibeles) 20 октября открыл ретроспективой Кандинского новую эру в своей истории. В экспозиции представлено более сотни работ разных эпох, и это одна из крупнейших выставок, отражающих личность и творчество художника.

Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения Кандинского, одного из наиболее почитаемых художников-авангардистов. Работы мастера ̶ акварели, картины маслом, гравюры ̶ наглядное доказательство его сильнейшего художественного и духовного воздействия на искусство ХХ века, сообщает Espanarusa.

Экспозиция расположилась в пяти залах, работы, представленные в каждом из них, соответствуют определенному периоду творческого роста Кандинского: начиная от первых робких шагов, сделанных им в Германии, через возвращение в Россию как новатора, мастерски создающего пластичные образы, к этапу преподавания и передачи своих знаний и уникального опыта в школе Баухуас, а также к периоду, когда художник окончательно выбрал Францию для жизни и творчества.

Работы на выставке представлены в хронологическом порядке в рамках четырех секций: Мюнхен (1896 – 1914), Россия (1914 – 1921), Баухуас (1921 – 1933), Париж (1933 – 1944). Среди работ выделяются такие как Alte Stadt II (Старый Город II, 1902), Improvisation III (Импровизация 3, 1909), Im Grau (В сером, 1919), Gelb-Rot-Blau (Желто-красно-синий, 1925) и Bleu de ciel (Голубое небо, 1940).

Центру Помпиду принадлежит, наряду с мюнхенским музеем Ленбаххаус и музеем Гуггенхайма в Нью-Йорке, наиболее обширная и ценная коллекция работ Василия Кандинского. Коллекция собиралась в течение длительного времени, это постоянно пополняющееся собрание, начало которому было положено в 1937-1939 годах, когда Национальный музей современного искусства приобрел две первые картины художника.

Один из самых ценных экспонатов центр Помпиду получил в качестве дара в 1966 года, а десятью годами позже вдова художника передала музею еще 15 картин и 10 акварелей. В 1980 году коллекция пополнилась темиработами, которые находились в мастерской Кандинского в Нёйи: рисунки, акварели, гравюры, а также архивы, т.е. большая часть наследия мастера.

Начиная с 1988 года приумножением этого наследия, а также сохранением его целостности занимается Сообщество Кандинского: на сегодня коллекция насчитывает 100 картин, 900 рисунков и около 500 гравюр.

Прежде чем попасть в Мадриде, шедевры Кандинского побывали в Милане и в США. С 20 октября 2015 по 16 февраля 2016 года их можно увидеть в Мадриде. Стоимость билета на выставку во Дворце Сибелес ̶ 11 Евро, по понедельникам действует специальная цена 5 Евро. Аудиогид предоставляется бесплатно.


Евромаг

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru