Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Граффити-портрет Варлама Шаламова появился на доме в центре Москвы


Граффити-портрет Варлама Шаламова появился на доме в центре Москвы

2015-12-11

На стене одного из домов в центре Москвы появился большой граффити-портрет советского писателя Варлама Шаламова. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметили в пресс-службе правительства столицы, эта работа открыла совместный проект Музея истории ГУЛАГа и компании «Русская платина», который призван увековечить память знаменитых соотечественников, переживших репрессии.

Уличные художники выполнили портрет Шаламова на стене дома №9 в 4-м Самотечном переулке в технике трафарета и нанесли там же текст — отрывок из наиболее известного произведения писателя — «Колымских рассказов».

Автор литературного цикла о советских лагерях Варлам Шаламов (1907-1982), который провел в заключении около 20 лет, получил признание только после смерти.

В конце ноября 2015 года в Москве был открыт граффити-портрет литератора Константина Симонова. На стенах столичных домов также есть изображения писателей Михаила Булгакова и Германа Гессе, поэтов Анны Ахматовой и Владимира Высоцкого. Планируется, что в 2016-м, по случаю 125-летия Осипа Мандельштама, на здании в Москве появится портрет поэта.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru